Как в Киеве воспитывают милицейских лошадей (фото)

Скакунов, отобранных для охраны порядка, учат бомбами и сахаром

Общественный порядок в столице милиционерам помогают охранять не только обученные собаки: на службе у столичных правоохранителей есть еще и лошади. "Сегодня" побывала на тренировках патрульных лошадей и посмотрела, как животных приучают к опасным условиям работы. Как оказалось, служба лошадей-конвоиров тоже "опасна и трудна", а чтобы они не боялись возможных выстрелов, их заранее приучают к громким звукам.

ПЕТАРДЫ С ЯБЛОКАМИ. С 2010 года кавалерия милиции размещается на Ипподроме (Глушкова, 10). Вместе с жеребцами на Ипподроме живет и кот Гуталин. Черно-белый красавец не боится лошадей, и, когда холодает, пробирается к кому-то из своих любимчиков, чтобы свернуться возле него калачиком. Всего на службе у киевской милиции 25 молодых жеребцов и меринов. Отбирают на службу только лучших представителей украинской верховой породы. Главные требования к будущему милицейскому коню — хорошее здоровье, высокий рост, ровные ноги и красивый внешний вид. Попасть в конвой могут лишь лошади в возрасте 5 лет.

Реклама

dsc00041_1__

Уход. Перед выходом на "работу" скакунов причесывают. Фото: Е. Расенко

Регулярные тренировки скакунов начинаются сразу после отбора. Одно из самых стрессовых заданий для лошади, по словам дрессировщиков, — скакать среди горящих шин, ходить между двигающимися машинами. Также животных приучают не реагировать на шум выстрелов и взрывы: для этого им под копыта даже бросают петарды. Каждая такая тренировка длится 2—3 часа раз в неделю, а в конвой мерины попадают лишь спустя два года обучения. Зарплату животные получают натурой: каждый день им достаются честно заработанные 5—6 кг овса, 7 кг сена, 1 кг отрубей и соляные брикеты с биодобавками. Время от времени скакунов балуют морковью, яблоками и свеклой. Питание — трехразовое. А после удачного задержания скакуны получают кусочек сахара.

Реклама

dsc00072_1___02

Тренировка. Лошадей "гоняют" минимум раз в неделю. Фото: Е. Расенко

ПО ЛЕСАМ ЗА ПЬЯНИЦАМИ. Лошади и их наездники охраняют общественный порядок весь весенне-летний период. Часто киевский конный патруль можно увидеть на Трухановом острове, во время обеспечения правопорядка на различных рок-концертах, стадионах, других массовых мероприятиях. На дежурство, как правило, конная милиция берет с собой дубинки ПР-73, наручники, газовые баллончики. "Мы ничем не отличаемся от обычного милицейского патруля: то же оружие, рации, средства задержания. Но у нас есть плюс: мы на коне. И даже внешний вид нашего сотрудника внушает дополнительный страх", — рассказывает капитан милиции, замкомандира кавалерийской роты полка патрульной службы Киева Виктор Московко.

Реклама

dsc00066_1__

Патруль. Форма конвоиров практически не отличается от милицейской. Фото: Е. Расенко

Патруль ловит между деревьями хулиганов, наркоманов и пьяниц. Не обходится и без казусов. "Как-то в парке патруль догнал автомобиль, заехавший "под знак". Платить штраф нарушители отказывались, разговаривали невежливо. Одного из коней заинтересовало, с кем так долго спорит его хозяин, и животное заглянуло в окно к водителю. После этого тот сразу заплатил штраф и извинился", — рассказывает Московко.

Зоозащитники: "Конвойным лошадям повезло"

У каждого из 25 скакунов есть свой хозяин. Обычно патрульный, который готовится выехать на дежурство с конем, приходит на службу раньше — чтобы расчесать гриву и хвост своему "напарнику", и проверить, не заболел ли его питомец: для этого нужно заглянуть животному в глаза (нет ли покраснения) и провести рукой по спине (не выскочили ли позвонки).

Конное подразделение в милиции считается элитным, а текучки кадров в роте практически нет. Все сотрудники стараются нести службу доблестно и честно. На содержание одной лошади из бюджета выделяют около 2 тыс. грн. "Я не раз видела в столичных парках конный патруль. Лошади у них выглядят очень ухоженными. Они упитанны, а их шерстка блестит. Лошадям, попавшим на службу, очень повезло: у них равномерные нагрузки, хороший уход и питание", — говорит президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская.

Она же рассказывает, что лошади — очень нежные животные, и требуют особого внимания к питанию. Прежде всего, по ее словам, хозяин должен проверять пищу на наличие плесени и гнили: ведь если конь съест хотя бы мало-мальски испорченный продукт, у него может случиться заворот кишок, и уже через час животное погибнет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять