Как вооружаются защитники Киевской области

Сеть партизанских отрядов уже действует в Обуховском районе

Из-­за напряженной ситуации на Востоке и подозрений, что провокации пророссийских сил могут состояться и в столице, на подъездах к Киеву создаются новые блокпосты, где несут дежурство инспекторы ГАИ и представители самообороны. А облмилиция набирает батальон патрульной службы спецназначения под названием "Киевщина".

СПЕЦБАТ. В "Киевщину" набирают 200 человек, все они — добровольцы. "Главное требование к новобранцам — возраст от 19 до 35 лет, отсутствие судимостей и желание защищать страну. Наши сотрудники уже отобрали 50 добровольцев. Среди них — учителя, медики, люди, которые ранее служили в милиции", — говорит спикер киевской облмилиции Николай Жукович. Планируется, что люди будут патрулировать улицы и охранять здания. "Приходили ребята, которые уволились из органов из-за притеснений со стороны прежнего начальства, таких мы принимаем. Но есть такие, что даже на собеседовании приходили "под мухой". Таких домой отправляем", — говорят в милиции. Добровольным защитникам Киевщины обещают зарплату, огнестрельное оружие и форму черного цвета. "Добровольцы будут служить по месту жительства, а в случае ЧП они будут направляться в другие районы Киевщины", — говорят в милиции. Новобранцы сетуют, что в спецбатальон не берут "стариков", которым за 35 лет: "Придется идти в партизаны, туда принимают всех", — говорит Александр, который в свои 37 лет оказался "староват" для спецбата.

Реклама

ПАРТИЗАНЫ. Целая сеть партизанских отрядов уже действует в Обуховском районе на Киевщине. "Записались уже более трех тысяч человек из разных сел. Мы закупили порядка 30 раций, держим связь между селами, у каждого есть свой позывной. Наши люди патрулируют улицы, но диверсантов пока не выявляли. Блокпосты мы пока не ставили, но бетонные плиты на дороги уже привезли. И можем в течение получаса установить более 15 по всему району", — рассказывает председатель сельсовета Триполья Анатолий Дегтяр. По его словам, определили партизаны и перечень важных объектов, которые ополченцы будут защищать (их не называют, чтобы не подсказывать диверсантам). "Мы уже заказали форму для партизан — она будет, как у солдат украинской армии, и разработали отличительные шевроны Триполья, которые нашьют на рукава. Ребята уже запаслись карабинами, аптечками. Мы готовы защищать себя! Нам не хватает лишь бронежилетов", — говорит Дегтяр.

___13

Символика партизан: река, солнце и калина

Реклама

БЛОКИРОВКА. Вокруг Киева блокпосты уже создают. "Действует уже больше десятка постов, на них несут дежурство инспектора ГАИ, представители самообороны и бойцы полка спецназначения. Они есть на всех въездах в столицу, и каждый день появляются новые", — говорят в милиции. Установку блокпостов согласовывают местные РГА: чиновники дают разрешение на установку мешков с песком и бетонных блоков на дорогах, а вот бытом постовых занимаются добровольцы — они приносят силовикам горячую еду. "Наша задача — выявлять подозрительный транспорт. Проверяем микроавтобусы и частный транспорт. Владельцев просим показать багажник. Ребята нуждаются в еде, одежде и палатках", — рассказал нам Олег из самообороны.

Задержали арсенал

Реклама

Установленные вокруг города блокпосты приносят эффект: в субботу в Вишневом в автомобиле "Форд" силовики обнаружили целый склад запчастей к пистолетам, винтовкам, автоматам и пулеметам, которые двое мужчин везли в Киев. По словам задержанных, оружие они везли на продажу на одном из стихийных рынков столицы. "В машине провозили магазины к автоматам Калашникова, затворы и прицелы для пистолетов и винтовок, рамы для пистолетов. Счет идет на десятки. Мы выясняем, где остальные части оружия. Скорее всего, преступники везли их на разных авто, чтобы собрать в Киеве", — говорят в милиции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять