Киевлян атакуют мошенники: людей обманывают даже при покупке памперсов

Количество жалоб возросло на 40%

В Киеве активизировались интернет-мошенники. Они ищут своих жертв на популярных сайтах бесплатных объявлений, где скупаются люди, пытаясь сэкономить. Об этом говорят и киевляне, и милиция. А "хозяева" интернет-ресурсов, где люди размещают объявления о купле-продаже товаров, подтверждают: жалоб от посетителей стало больше примерно на 40%.

ОБМАНЫВАЮТ. Из-за всеобщего подорожания люди все чаще совершают покупки в интернете, где товары продаются по более низким ценам. Именно это и используют мошенники. Так, киевлянка Алена Сенина из-за своей доверчивости лишилась почти 3 тыс. грн! "На известном сайте мы увидели объявление об оптовой продаже памперсов: предлагали заказать 10—20 упаковок по 135 грн. Это очень дешево: цены в магазинах в два раза выше, а ведь все молодые родители знают, насколько памперсы нужны. Мы заказали 20 упаковок и заплатили переводом на карточку 2887 грн — за памперсы и за пересылку. Когда пришли забирать посылку, оказалось, что нам выслали какой-то небольшой конвертик. Сразу стало понятно, что это обман. Мы отправились в Дарницкое РУВД и написали заявление. Но пока правоохранители ничего не сделали. Я уже даже в прокуратуру обратилась, чтобы повлияли на это бездействие", — рассказала нам Алена.

Реклама

Этот случай — лишь один из сотен, причем страдают от мошенников не только покупатели, но и продавцы. Только вчера, как рассказали нам в Голосеевском РУВД, к ним с заявлением обратилась женщина, которая решила продать штатив для фотоаппарата. "Она разместила объявление на сайте, и вскоре нашелся покупатель. После беседы с ним женщине позвонили якобы из банка и попросили продиктовать некоторые дополнительные данные по карточке — чтобы платеж смог на нее прийти. Ничего не заподозрив, она сказала все, что просили "банкиры". В тот же день с ее счета исчезли все деньги", — рассказала нам пресс-офицер Голосеевского РУВД Наталья Титова.

По ее словам, используют интернет и для других преступлений. Так, неделю назад задержали 42-летнего мужчину, который "развел" троих людей на машины. Он искал объявления в сети о продаже кредитных авто и обещал владельцу купить авто и выплатить кредит. После этого он давал наперед 1/3 от стоимости машины, оформлял на себя доверенность, получал авто — и просто "исчезал". Оставшуюся сумму он
не выплачивал, а машины после переоформления перепродавал. Так он обманул троих людей.

ЛОВЯТ БАНДЫ. В милиции Киева говорят: несмотря на большое количество пострадавших, с заявлениями обращаются не все. "Если человек лишился небольшой суммы, он предпочитает не идти к правоохранителям. С начала года таких заявлений было 61, открыты уголовные производства", — говорят в МВД. Обманщиков таки задерживают и сажают в тюрьму. Пару месяцев назад была раскрыта крупная афера в сфере купли-продажи товаров через бесплатные сайты объявлений: трем мошенникам удалось заполучить более 300 тыс. грн. Против задержанных открыли уголовное производство по ст. 190 УК "Мошенничество" (до 12 лет тюрьмы), но чаще преступники отделываются меньшим сроком.

Реклама

А Соломенский суд недавно приговорил к 2 годам ограничения свободы с испытательным сроком мужчину, который обманывал людей с помощью объявлений о продаже техники. В интернете он написал, что продает ноутбук. Покупатель перечислил ему 11 тыс. грн — и остался и без денег, и без техники. Потом мошенник "продал" несколько раз и разным покупателям телевизор, а после этого — еще и культиватор. Его обязали вернуть пострадавшим потраченные деньги.

САЙТЫ. Администрации сайтов бесплатных объявлений постоянно предупреждают, чтобы люди были осторожны. Для этого создаются спецразделы с правилами безопасности. "Число жалоб от людей выросло на 40% по сравнению с прошлым годом. В основном — на покупки по предоплате, когда человек перечисляет деньги, а продавец исчезает. Если нам приходят запросы из милиции, мы предоставляем всю информацию о мошенниках для расследования. Запросов от правоохранителей тоже стало больше на 40%", — рассказали нам в пресс-службе сайта.

Как избежать обмана

Реклама

В МВД Киева говорят, что самый простой способ распознать интернет-мошенника — проверить в интернете его телефон, почту и имя. Поисковик может выдать отзывы о человеке или другие объявления с этими данными, по которым можно обнаружить несоответствия. Оплачивать покупки лучше наложенным платежом — то есть после того, как пришел товар, а не наперед, или же при личной встрече. Никаких допданных о карточках сообщать посторонним не нужно, тем более — по телефону! При покупке нужно тщательно все документировать: делать скриншоты объявления, сохранять переписку с продавцом, и чеки, которые подтверждают факт перевода денег. Если же кто-то таки стал жертвой мошенников, обязательно нужно написать заявление в милицию. Правоохранители говорят, что чем больше будет заявлений от пострадавших, тем легче доказать вину преступника, и привлечь его к ответственности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять