Киевлян косит вирус парагриппа, вызывающий воспаление легких

Среди симптомов — температура и першение в горле

Киевлян косит необычная простуда, которую медики называют парагриппом. Массово болеют взрослые и дети. Начинается он с головной боли, при этом першит в горле и повышается температура. Иногда заболевание может осложниться воспалением легких (пневмонией). Также среди симптомов — боли в грудной клетке, озноб, головная боль и кашель.

БОЛЕЮТ МАССОВО. "У меня четыре дня была температура +38. Я думала простуда, пошла к врачу, оказалось — воспаление легких! В больницах — очереди, люди говорят об эпидемии", — рассказала киевлянка Светлана Рудометова.

Реклама

Медики предупреждают: парагрипп, в отличие от гриппа, легче передается в транспорте, и представляет серьезную опасность для людей старших 60 лет, маленьких детей, диабетиков и просто людей с ослабленным иммунитетом. Если же человек крепкий, то его организм справляется с инфекцией за неделю. "За последнюю неделю к медикам обратилось 12 700 киевлян (на 300 человек меньше чем в прошлом году). У всех диагностировали парагрипп. Большая часть заболевших — дети", — рассказал "Сегодня" главврач Киевского центра здоровья Отто Стойко.

По его словам, количество заболевших киевлян — в пределах нормы. "Всплеск заболевания — сезонный, и связан с тем, что дети и студенты пошли на занятия, и приносят инфекцию домой. Большое скопление людей в транспорте также способствует распространению инфекции", — поясняет Стойко.

ВАКЦИНА В ОКТЯБРЕ. Самый надежный способ уберечься от простудных заболеваний — вакцинация. "Мы можем посоветовать сделать прививки, поскольку они платные. В прошлом году стоимость одной была от 65 до 95 гривен. В этом году цена, скорей всего, вырастет — из-за курса доллара", — говорит Стойко. По словам Михаила Радуцкого, замглавы КГГА по вопросам медицины, ожидать вспышку гриппа в Киеве можно только к ноябрю. "Пик заболевания ожидаем традиционно в конце осени. Поскольку штамм эпидемии этого года пока не установлен, вакцина будет готова в октябре — она пройдет регистрацию, и будет применятся. Вся вакцина у нас импортная, цена ее зависит от курса евро. Российскую вакцину мы принципиально не покупаем — пользуемся бельгийской, французской и голландской. Если гривня окрепнет, то и вакцина дорожать не будет", — говорит Радуцкий.

Реклама

Пока же он советует киевлянам кушать чеснок и лук, не переохлаждаться, перед выходом из дома мазать нос оксолиновой мазью и тщательно мыть руки после прогулок.

Медики: "ждем свиной грипп"

По словам медиков, всего за 4—8 часов вирус гриппа способен "захватить" отдельно взятое офисное здание — и уже к концу рабочего дня им могут быть инфицированы около половины сотрудников, ведь в закрытых помещениях микробы распространяются в рекордные сроки. Достаточно кому-то из коллег прийти на работу с гриппом, опрометчиво кашлянуть в кулак и схватиться рукой за дверную ручку — и остальные также становятся потенциальными пациентами больницы.

Реклама

Наиболее опасны во время эпидемии места общественного пользования, напоминают врачи: метро, троллейбусы, трамваи, маршрутки. "В зоне риска также торговые центры, кинотеатры, школы, детские садики. Там вирус распространяется очень быстро. Хорошо, если рабочие поверхности в таких помещениях регулярно протирают и делают влажную уборку. Но кто знает наверняка, как часто там убирают? Поэтому, когда по городу начнет ходить вирус, я бы советовал реже бывать в местах большого скопления народа", — говорит Михаил Радуцкий.

Медики успокаивают: новых штаммов вируса гриппа в этом году в мире не зафиксировано. Потому столичные эпидемиологи и инфекционисты в нынешнем сезоне ждут старых знакомых: вирус гриппа В "Массачусетс", а также два вируса гриппа А — "Виктория" и "Калифорния". Последний, кстати — тот самый "калифорнийский, или свиной грипп" (H1N1), который стал причиной пандемии 2009—2010 годов. "Бояться свиного гриппа уже не стоит: за последние несколько лет мы успели выработать к нему иммунитет, так как часть населения переболела, а часть получила прививки. Но мы ждем также сезонный всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) — он наблюдается ежегодно осенью, как только холодает. К ОРВИ относятся десятки респираторных вирусных инфекций, включая риновирусную инфекцию — виновницу банального насморка и парагриппа", — рассказала нам доктор медицинских наук Ирина Боброва.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять