Киевляне делятся необычными идеями, как улучшить жизнь в городе

В столице проходит конкурс городских стартап-проектов

Городские власти приглашают креативных киевлян принять участие в конкурсе городских стартап-проектов, который проводится при поддержке департамента архитектуры. Стартовал конкурс в начале апреля, а закончится 10 мая. Победитель — человек, чья идея получит больше всего голосов и пройдет утверждение департамента, — получит 200 тыс. грн и сможет в течение года реализовать свою задумку. На конкурс уже подали около 70 идей. Среди самых интересных — создание центра тренингов для мамочек, новая "система безопасности" для пенсионеров и установка "умных фонарей" в парках.

В БЕЗОПАСНОСТИ. Мама двух маленьких детей Герця Гронова предлагает создать коворкинг-центр под названием "Зеленка" для родителей, у которых есть маленькие дети. "Помимо домашних обязаностей, мне бы хотелось как-то развиваться, посещать тренинги. Но проводят их, в основном, вечером, да и с детьми туда не придешь. Так родилась идея создать в Киеве пространство, куда бы мамы могли приходить со своими малышами с 11:00 до 19:00. Пока мама слушают тренинги или обучаются на курсах, за их малышами присматривают нянечки, а с детками постарше — работают педагоги", — рассказала Гронова. Располагаться такой центр может в офисном помещении, недалеко от метро. Плата за час обучения, по ее словам, может составлять около 100 грн.

Реклама

А киевлянка Валерия Назарчук предлагает создать круглосуточный колл-центр для женщин и пенсионеров "В безопасности". "Если женщина возвращается поздно домой одна, или пользуется услугами такси, и переживает за свою безопасность, ей будет достаточно позвонить в такой центр и попросить сотрудника, чтобы он набрал ее номер в определенное время. Если ей позвонят, а женщина не возьмет трубку, или же по телефону назовет "тревожное" слово, сотрудник поймет: что-то случилось. В таком случае он сразу же обратится в экстренную службу и оповестит родных. Пользоваться колл-центром смогут также одинокие и пожилые люди. Наши сотрудники могут ежедневно справляться об их здоровье, напоминать о приеме препаратов", — рассказала Назарчук. Заказать такую услугу можно будет на сайте колл-центра или по телефону. Разовая стоимость услуги составит 5 грн.

УПРАВЛЯТЬ ФОНАРЯМИ. Предлагают участники и идеи по конкретному улучшению инфраструктуры города. Инженеры Сергей Лишавский и Александр Семенюта разработали инновационный проект для городских парков под названием "Смышленый фонарь". Суть разработки заключается в том, что благодаря мобильному приложению и bluetooth можно заставить парковые фонари светиться всеми цветами радуги. "Фонари, вместо стандартных лампочек, оборудуют специальными светодиодами, которые могут работать без замены несколько лет. В парке устанавливается блок управления, который передает сигнал фонарям и мобильным телефонам. Человек выбирает через приложение "смышленый фонарь" цвет ламп — к примеру, красный. И, когда он будет прогуливаться по парку, все фонари, по мере его приближения, будут светиться красным цветом. Освещение может автоматически приглушаться поздно ночью — для экономии энергии", — рассказал Лишавский.

А инженер Максим Котляров предлагает проект интерактивной карты "Вокруг меня", которая будет полезна и киевлянам, и гостям города. "Ты идешь по городу, запускаешь на мобильном эту карту, и у тебя высвечивается список заведений, музеев и госучреждений, где в данный момент происходят какие-то события. Например, в кафе стартовала акция со скидкой на кухню, в книжном магазине сейчас раздает автографы известный писатель, а у директора какого-то департамента начался прием граждан", — рассказал Котляров.

Реклама

Как стать участником

Подать проект на конкурс может каждый желающий. Для этого надо зарегистрироваться на сайте www.promisto.socialboost.com.ua, внести свои данные, описать идею и актуальную проблему, которую с ее помощью можно решить, предоставить презентацию, и расписать бюджет. Главные требования: проект должен улучшать городское пространство и быть полезным. Также на сайте можно проголосовать за понравившуюся идею. "Проекты будут принимать до 18:00 10 мая, а уже на следующий день, члены жюри отберут 10 лучших. Голоса киевлян будут учитываться, если два проекта наберут одинаковое количество голосов жюри", — рассказала один из координаторов проекта Аля Драженко. На День Киева жюри выберет одного победителя: он получит 200 тыс. грн от спонсоров. Воплотить в жизнь идею победитель должен будет будет в течение года: за этим проследят горвласти.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять