Киевские хирурги спасли от смерти малыша из детдома

Врачи вернули к жизни десятимесячного мальчика, от которого отвернулись все, кроме волонтеров

В Киевском Институте Сердца провели уникальную операцию. Хирурги спасли жизнь десятимесячному мальчику Андрюше П., который родился с половинкой сердца. "В наш детский дом Андрюша попал из роддома, когда ему было пять месяцев. О том, что у малыша такой страшный порок сердца, стало известно уже на второй день его жизни. Чтобы спасти его, мы обращались и в ОХМАТДЕТ, и в Институт им. Амосова, но нам отказали: сказали, что медицина бессильна", — рассказывает медсестра Прилуцкого областного дома ребенка "Надежда" Оксана Бабич.

img_4510__01

Реклама

Фото: В. Лазебник

ПОРОК. В Институт Сердца маленький Андрей попал больше месяца назад благодаря волонтерам. "Мы приехали в детский дом навестить деток и увидели Андрюшу. Его никто не навещал из родных, и мы решили помочь ребенку. Связались с Институтом Сердца, и там согласились провести операцию", — рассказала "Сегодня" волонтер Александра Телятникова.

По словам завотделением хирургического лечения врожденных пороков сердца Ирины Аксеновой, у Андрюши не функционировала правая половина сердца — ее просто не было! "У малыша было полное заращение правого клапана и недоразвитие желудочка. А сосуд, который идет в правое легкое, был сужен до полутора миллиметра. И, к такому страшному пороку сердца, у ребенка полноценно функционировало всего одно легкое! Кожа мальчика из-за кислородного голодания была темно-синего цвета. Он был очень худой, с выраженной неврологической симптоматикой", — рассказала Аксенова. По ее словам, без операции детки с таким пороком сердца обречены на мучительную смерть из-за нехватки кислорода.

Реклама

img_4610_

Медики. По словам директора института Бориса Тодурова, спасать деток из детдомов приходится часто. Фото: В. Лазебник

ОПЕРАЦИЯ. До того как решиться на операцию, врачи провели ряд исследований. "Малышу сделали компьютерную томографию, свозили на консультацию к генетику и неврологу, провели зондирование полостей сердца и магистральных сосудов с измерением давления внутри сердца. Когда все исследования были на руках, было решено провести операцию. Во время операции мы увеличили диаметр артерии, которая несет кровь в правое легкое, и вшили искусственную трубочку, по которой при каждом сокращении сердца в легкие попадает дополнительный объем крови, который обогащается кислородом", — говорит Аксенова. Сложная операция длилась три часа. "После нее малыш пошел на поправку. Кожа у него порозовела, он начал хорошо кушать, улыбаться... Теперь он ничем не отличается от других детей", — объясняет хирург.

Реклама

img_4564_

Крошка. Андрюша начал кушать и идет на поправку. Фото: В. Лазебник

СЕМЬЯ. Сегодня маленького Андрюшу должны выписать. Он вернется в детский дом, но будет находиться на контроле врачей. "Ребенка будут привозить на консультацию — чтобы мы не пропустили момент, когда ему можно и нужно будет провести следующую операцию, после которой его состояние улучшится", — говорит Аксенова. "Сейчас мы ищем Андрюше семью. Есть одна супружеская пара из Германии, которая готова усыновить малыша. Это был бы прекрасный вариант для мальчика, ведь женщина-немка — педиатр. Но главное, малыш будет жить", — говорит Телятникова.

Оперируют бесплатно

По словам гендиректора Киевского Института Сердца Бориса Тодурова, малыши из детских домов попадают в центр часто. Их оперируют и лечат бесплатно. "Мы принимаем деток из Луганска и Донецка, их также лечим и оперируем бесплатно. Мы договариваемся с военными и организовываем для них зеленые коридоры — ведь в этих городах практически не функционируют даже больницы, где можно было бы прооперировать таких детей", — говорит "Сегодня" Тодуров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять