Киевские власти просят родителей школьников вместо покупки цветов перечислить деньги на армию

Тем временем торговцы традиционно повышают цены на цветы

Столичные власти призвали горожан не тратить деньги на цветы, которые традиционно дарят учителям на 1 сентября, а присоединится к акции "Медикаменты вместо цветов", чтобы помочь пострадавшим бойцам в зоне АТО. В школах установили коробки для сбора денег, но часть учебных заведений акцию хоть и поддержали, но от самостоятельного сбора средств отказались.

ПОЛМИЛЛИОНА ОТ ШКОЛЬНИКОВ. "Мы установили боксы для сбора средств, и кто пожелает из родителей, сможет внести туда деньги для помощи военнослужащим. Деньги передадут на покупку бронированных карет скорой помощи", — рассказали "Сегодня" в спецшколе №98. По такой же схеме будут действовать и в других столичных школах. Только деньги отдадут волонтерам на покупку бронежилетов или передадут в Главный клинический военный госпиталь на закупку медикаментов для раненых. Но в некоторых столичных лицеях устанавливать боксы по сбору денег не спешат.

Реклама

"Мы обратились к родителям с призывом поддержать военнослужащих, отказавшись от покупки цветов, но деньги не собираем, каждый родитель сам выбирает волонтерскую организацию и перечисляет туда деньги", — рассказала директор лицея №51 Светлана Шевцова. Как уверяют в КГГА, в этом году пойдут в школы более 241 тысячи учеников из них 29 тыс. первоклашек. Потому, если каждый ученик откажется от покупки цветов (в среднем 20 грн) и перечислит на помощь военнослужащим, то могут собрать почти полмиллиона гривен на нужды солдат. "Собранные деньги, которые родители, учителя и школьники могли потратить на цветы, будут переданы пострадавшим в зоне АТО", — заверила "Сегодня" советник мэра Киева по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

ДЕТИ ЧИНОВНИКОВ. Традиционно в киевские школы, чтобы поздравить учеников с Днем знаний, придут и чиновники. Мэр столицы Виталий Кличко посетит родную школу №69 (Соломенский район). "Мэр планирует встретиться со своей старенькой учительницей и подарить ей цветы. После этого он посетит ПТУ на бул. Шевченко, а вот место учебы своих детей Виталий Владимирович не афиширует. Они у него уже не "первоклассного" возраста", — сообщили нам в КГГА.

Секретарь Киеврады Алексей Резников поведет сына Алексея в пятый класс. "Покупкой школьной формы занималась супруга. Сколько потратила, я не знаю. Жена изъяла у меня парадный галстук, серебристо-светлого цвета. Немного его укоротит и повяжет сыну. Так что в школу Леша пойдет в папином галстуке. Он учится в обычной школе в центре Киева с углубленным изучением английского", — рассказал "Сегодня" Алексей Резников. Секретарь Киеврады, говорит, что поддерживает акцию столичной власти, но сын в школу пойдет с цветами. "Это дело добровольное. Алексей сообщил мне, что перечислил на украинскую армию 10 гривен, отправив две эсэмэски. Потратил карманные деньги. Кстати, цветы мы покупать не будем. У нас бабушка — садовод. Она на даче вырастила прекрасные гладиолусы. В прошлом она педагог, так что не может допустить, чтобы ее коллеги остались без цветов", — говорит Резников.

Реклама

А первый замглавы КГГА Игорь Никонов, у которого 9 детей (ждет появления на свет десятого ребенка), говорит, что в школу никого не поведет. "Дети сами пойдут, кто в университет, а кто в школу. Первоклашек у нас в этом году нет. Младшие поедут в школу со старшими, а совсем маленькие останутся дома. Я поеду поздравлять первоклашек в школу на Позняках и в строительный лицей", — рассказал нам Игорь Никонов.

Продавцы: "спроса нет!"

Торговцы традиционно начали повышать цены на цветы. "За два дня до праздника цены подняли на 3—5 грн. Хотя ранее на 5—10, а то и 15 грн повышали. По сравнению с прошлым годом покупателей очень мало. В канун праздника обслужила 20 человек, а раньше до сотни доходило. Людям не до цветов", — рассказала хозяйка цветочных киосков Владислава Карпенко. По ее словам, стоимость розы от 12—25 грн, а хризантемы — 5—7 грн, букеты, как и цветы в горшках, — от 25—150 грн. На столичных рынках ситуация такая же, но продавцы надеются на поток покупателей утром 1 сентября. "Выйду с хризантемами под школу, зря ж что ли выращивала на своем огороде! Продам хоть по 5 гривен", — говорит пенсионерка Анастасия Петровна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять