Киевских школьников будет кормить телезвезда

Детей ждет греческий суп вместо рассольника и фалафель вместо невкусной каши

В столичных школах стартовал необычный эксперимент по улучшению питания. Известный кулинарный эксперт и победитель телевизионного кулинарного шоу Евгений Клопотенко вместе с командой партнеров усовершенствует и разнообразит школьное питание, от которого сейчас большинство учеников не в восторге. Тестировать новое меню будут в двух учебных заведениях: в специализированной школе №246 Днепровского района и в гимназии №191 им. П. Г. Тычины.

СОВЕТСКИЕ РЕЦЕПТЫ. Евгений Клопотенко говорит, что вопрос детского питания "болит" не только у тех, у кого есть дети. "У меня нет детей, но мне не все равно, что едят ученики в школах. В свое время я игнорировал школьный общепит, от еды меня чуть ли не выворачивало. Молочная каша с молоком, которое дважды кипятилось! О каких витаминах может идти речь… Омлеты с добавлением соды, каши-мазанки из овса, риса, которые остались в рецептах еще со времен СССР. Вы только представьте — действующий сборник рецептов для питания в школьных учебных заведениях был издан еще в 1957 году, после чего незначительно корректировался в 1984 и 1991 годах. В нем, к примеру, прописан рецепт рассольника "Ленинградского". Уже четверть века города такого нет, а суп есть, и готовят его из второсортных овощей, которые заливают рассолом из консервированных огурцов. Сейчас я получил возможность изменить питание в школьных столовых. Мы с командой создаем электронный сборник современных рецептур для школьных столовых. Там будет порядка 60 рецептов, которые позволят разнообразить школьное меню", — рассказывает "Сегодня" Евгений Клопотенко.

Реклама

ВКУСНЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ. Новые рецепты пока в разработке. Главная суть изменений в том, что блюда будут те же самые, но в другой интерпретации. "Мы будем видоизменять термообработку, меньше использовать подсолнечное масло, больше запекать. Блюда заиграют новыми красками, и дети захотят с удовольствием их есть, а не как сейчас. В школах учатся здоровые дети, которым нужно здоровое, сбалансированное питание", – поясняет эксперт. Еду для школьников обещают сделать вкусной и современной. К примеру, из фасоли (это самый сбалансированный растительный продукт, который содержит много витаминов и минеральных веществ), предлагают готовить фалафель.

"Мясные котлеты можно заменить кебабом с творогом, рыбные — наггетсами. Из картофельного пюре, которое повара так тщательно размазывают по тарелке, можно приготовить ньокки — клецки по-итальянски. Обязательно блюда сдабривать полезными специями — это фенхель, хмели-сунели, орегано, розмарин. Что касается первых блюд, то обязательно будет введен итальянский овощной суп "Минестроне" (корень и стебель сельдерея, лук, морковь, кабачок, баклажан). А вместо рассольника — нежирный и насыщенный греческий суп "Авголемоно" (морковь, корень сельдерея, куриное мясо, желтки, сок лимона)", — делится планами Евгений.

По его мнению, убрать из рациона учеников необходимо тушеную печенку, "резиновый" гуляш с подливой, запеканку из макарон, калорийную манную кашу с комочками, кисель с крахмалом. А еще необходимо пересмотреть меню школьного буфета: никакой газировки и шоколадных батончиков.

Реклама

Евгений предлагает, чтобы специальная комиссия раз в три месяца пересматривала школьный рацион: осенью давать больше тыквы, болгарского перца, баклажан, топинамбура, а весной — цветной капусты, моркови, помидор. В школах инициативу поддерживают: "Все хотят, чтобы детки не только кушали полезную еду, но и с желанием ходили в столовую", — говорят директора.

Новая еда: цена вопроса

Реализовывать проект по усовершенствованию школьного питания будут за счет полученного гранта в размере 314 580 грн. Средства пойдут на оплату работы поваров, детских диетологов, технологов, редакторов, фотографа, администрирование проекта, рекламную кампанию, покупку продуктов питания для разработки рецептов, а большая часть бюджета — на получение разрешительной документации от государственных органов, сертификацию каждого рецепта и рекомендации Министерства здравоохранения Украины.

Реклама

"Надеюсь, что уже со следующего учебного года мой эксперимент пойдет в массы, ведь во многих школах Украины во главе стоят директора-реформаторы. Учебные заведения, которые захотят поломать систему питания, получат новый сборник рецептов бесплатно", — говорит Евгений Клопотенко.

Родители: "Дети едят мало"

В большинстве киевских школ питание сейчас организовано по стандартной схеме, лишь в одной гимназии №86 в Печерском районе детки имеют возможность выбирать блюда и кушают по системе "шведский стол".

"По результатам проведенных райуправлениями образования процедурам закупки услуг, горячим питанием столичные школы обеспечивают 18 разных организаций. Это 9 коммунальных предприятий, 2 — ООО и 7 ФОП. Они же несут ответственность безопасность и качество продуктов, готовых блюд. Но контроль осуществляют и руководители, и медперсонал учебных заведений. В Киеве ученики 1—4 классов и дети льготных категорий питаются бесплатно, за счет бюджета — всего 123 тыс. 735 человек. Ученики 5—11 классов могут покупать горячие обеды и буфетную продукцию за средства родителей", — рассказали нам в департаменте образования КГГА.

_1___07

Завтрак в школьной столовой. Фото: facebook.com

В среднем расходы на питание одного ребенка составляют 12,07 грн. Не удивительно, что приготовить что-либо реально вкусное за такие деньги довольно сложно (да и поставщики иногда недобросовестно выполняют свои обязанности).

"Мой сын в младшей школе в школьной столовой ел только, когда было что-то необычное: вареники, сырники или оладьи. Но таким балуют в школах не часто. Каши, пюре и даже котлеты, примитивный салат из капусты — все это остается на тарелках. Даже люимые детьми макароны в школах умудряются готовить так, что на них смотреть страшно. Сейчас мы в пятом классе. В столовой сын покупает только булочки, горячие обеды по-прежнему не хочет", — говорит киевлянка Наталья Бурдей.

.jpg_47

Завтрак в школьной столовой. Фото: facebook.com

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять