Киевский "коп" под арестом: Олийнык не выходит из квартиры, много читает и ходит на руках

Патрульный, застреливший при задержании подростка, живет с женой

В пятницу суд еще на два месяца продлил срок домашнего ареста для полицейского Сергея Олийныка. Напомним, он был в патруле, который ночью 7 февраля, преследуя по Киеву BMW с неадекватным водителем, применил оружие, в результате чего погиб 17-летний пассажир авто. Олийнык был помещен в Лукьяновское СИЗО, а затем взят по решению суда на 2 месяца под домашний арест — в общежитии на ул. Народного Ополчения. На днях ему разрешили жить вместе с женой, в одном из домов на Борщаговке. "Сегодня" отправилась в гости к копу.

СОСЕДИ ЗАЛИЛИ. Сергей обитает в обычной однокомнатной квартире, где до погони проживал с супругой. Ранее они снимали это жилье у родственников друзей без договора аренды. Теперь же, когда составили договор, суд разрешил Олийныку отбывать наказание здесь.

Реклама

"Это вы? Заходите. А то много развелось провокаторов, которые шастают в поисках псевдосенсаций, — встречает нас Сергей. — Мне скрывать нечего и принимать гостей не запрещено. Нельзя только покидать квартиру... Одна газета написала, что я снял себе апартаменты за 10 тысяч гривен в месяц, даже были приведены фото с какими-то кожаными диванами. Чушь полная! Платим за аренду 3000 гривен в месяц плюс коммунальные". Кстати, Олийнык продолжает получать чистую "полицейскую" зарплату, но без премиальных — 3800 грн.

boy_1102_
На кухне. Сергей угостил кофе и рассказал, как живет под арестом. Фото: А. Бойко

Выглядит Сергей уставшим, одет в спортивные штаны и футболку. Предлагает нам кофе, и мы идем на крохотную кухоньку, где трудно развернуться между столиком, стиралкой и холодильником. Обращаю внимание на затекший потолок. "Соседи залили, — объясняет полицейский, наливая кофе. — Все никак не удается решить с ними этот вопрос: мне ведь запрещено выходить из квартиры, даже мусор жена выносит. Участковый, который контролирует мое пребывание под домашним арестом, обещал разобраться. Ко мне он приходит с проверкой раз в два-три дня или звонит по телефону. Приходится писать краткие пояснения, как провел день и что делал".

Реклама

boy_1094_

Фото: А. Бойко

ИКОНКА СВЯТОЙ. По словам Олийныка, выходить из дома он может только по разрешению прокурора или следователя. "Можно выходить на балкон. Смотрю, как зеленеют деревья, дети играют в футбол. Даже самому иногда хочется... А из квартиры выхожу только, когда вызывают на следственные действия или суд. Мне и это нравится! Ведь в общежитии была одна комнатка, и жене было разрешено приходить только в определенное время, на ночь она не могла остаться. А теперь мы постоянно вместе! Жена у меня умница. Очень вкусно готовит, красиво вышивает крестиком. Вот ее вышитый горный пейзаж в рамке, а вот — незаконченная карта Украины", — рассказывает Олийнык, показывая небольшую жилую комнату.

Реклама

boy_1105_

Олийнык. Показал нам квартиру и необычные работы жены, которая вышивает крестиком: А. Бойко

Мебели и предметов обихода немного: шкаф, разложенная диван-кровать, письменный стол с ноутбуком, телевизор и надувной матрас под стеной. "Это на случай, когда родители приезжают. Места у нас немного, поэтому удобно его держать под стеной. А родители приезжают часто. Поддерживают меня и односельчане из Винницкой области. Уже целую кладовку закруток привезли. Нам ведь нужно как-то жить, пока я под арестом", — продолжает коп.

boy_1111_

Фото: А.Бойко

Над письменным столом замечаем несколько икон, в том числе знаменитой киевской монахини Святой Алипии. "Жена посещает монастырь в Голосеево, где покоятся мощи святой. Молится за нас", — говорит Сергей. На шкафу — его полицейская фуражка. "Форму и спецсредства я забрал с собой — сдал лишь удостоверение и оружие. Друзья и волонтеры приходят часто, морально поддерживают меня, шутят. А время коротаю за чтением книг и новостей в интернете. Занимаюсь гимнастикой по утрам: хожу на руках. Когда-то в армии выиграл спор, пройдя на руках 60 метров!" — рассказывает Олийнык.

boy_1109_

Фуражка. Форму оставили, оружие сдал. Фото: А. Бойко

ДОПРОСЫ. Парень уверен, что поступил правильно, применив оружие во время погони. "Было очень много допросов, экспертиз. Сейчас готовится следственный эксперимент. Я совершил во время погони 25 выстрелов, три из них в воздух как предупредительные. Согласно предварительной экспертизе, моя деформированная пуля попала в парня, но насколько это точно, пока до конца не ясно. С родственниками погибшего я не общался, это запрещено судом. Часто прокручиваю всю погоню в голове. И думаю, если бы они вышли из машины во время остановки на проспекте Победы, все бы могло быть по-другому... Естественно, мне жаль погибшего. Но в то же время я считаю, что поступил правильно. Не знаю, чем все закончится. Но я готов дальше служить в полиции", — говорит на прощание Сергей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять