Когда мама далеко: как живут переселенцы из Донбасса и Крыма вдали от родных

Ко Дню Матери волонтеры порадовали переселенцев сладостями и концертом

 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
1/10

В Киевском городском центре социально-психологической помощи сегодня вспоминали мам и грустили о тех из них, кому нельзя лично высказать слова благодарности за жизнь и опеку. Всего в центре сейчас пребывает 26 переселенцев, значительную часть из которых составляют дети. Некоторые из них встретили праздник Дня Матери вдалеке от самых родных людей. Среди них Юрий. И хотя ему уже исполнилось 20, он признается, что грустит о маме и сожалеет, что в данный момент она находится в Горловке.

Реклама

"Мы каждый день созваниваемся. Но я уже давно ее не видел. Она не может покинуть город из-за бабушки. Та очень слаба и имеет проблемы с ногами, и перевозить ее проблематично. Я скучаю за ними и думаю, что вскоре вернусь и сам в Горловку. Я должен им помочь. Найду работу, руки есть, смогу научиться любой профессии", – говорит житель приюта Киевского городского центра социально-психологической помощи Юрий. Он рассказывает, что с тоской вспоминает и свою учебу в университете. В разгар конфликта был вынужден бросить третий курс Донбасского национального университета строительства и архитектуры. Сначала хотел перевестись в Киев, но признается, что до сих пор даже не узнал, как это можно сделать, и не выяснил, где находится архитектурный в столице. Недавно он устроился на работу в один из супермаркетов в Киеве и почти все время проводит на работе.

Его двоюродный брат Руслан находится тут же, в столичном центре помощи. И также с нетерпением ждет возвращения в родной город. Там мама, друзья, родные. Рассказывает, в Киеве ему не совсем уютно. В Горловке оставил техникум, а тут пошел в 10 класс. Не все новые одноклассники отнеслись к его появлению с пониманием. Иногда отпускают в его сторону злые шутки и называют сепаратистом. Сам же Руслан очень старается и говорит, что только тут, в Киеве впервые заговорил на украинском языке, который ему очень нравится.

Среди нынешних обитателей столичного приюта и Евгений. Несколько месяцев назад он покинул оккупированный Крым. Там осталась мама, родные. Евгений рассказывает, что находиться на полуострове для него стало опасно. Его начали вызывать на допросы и интересоваться его участием в проукраинских митингах, некоторых его друзей "закрыли". Другие же отвернулись от него, стали обвинять в фашизме и называть бандеровцем. Евгений не знает, когда увидит маму. А недавно у него появился от нее большой секрет. Он добровольцем записался в батальон "Золотые ворота" и теперь со дня на день ждет повестку. "Я верю, что со мной будет все хорошо, и я вернусь живым. Но лучше пусть мама не знает, что я решил. Ей будет больно", – делится Евгений.

Реклама

Как болит сердце матери, знает Марина. Она покинула Дзержинск вместе с мужем и двумя дочками. Она также живет в Центре социально-психологической помощи. По профессии психолог, женщина радуется, что смогла найти работу в Киеве, пусть и не по профилю. Однако, вздыхает – зарплата небольшая и если получится, то вернется в Дзержинск. Правда, когда она это сделает – не знает. Каждый день ее друзья и родственники звонят ей и рассказывают про обстрелы, чьи-то смерти. Везти туда детей Марина пока боится.

"Дети быстрее забывают увиденное, они переключаются, сосредотачиваются на новом. А вот со взрослыми приходится труднее. И вряд ли они смогут забыть тот ужас, который им пришлось пережить. Ведь ветеранов второй мировой войны до сих пор мучают кошмары. Вот и наших современников эти жуткие картинки не смогут оставить. Но мы ищем пути помощи им. У нас работают квалифицированные специалисты. Мы разговариваем, ищем пути восстановления для наших нынешних обитателей и также тех, кто уже покинул Центр, но продолжает приходить на консультации к нашим психологам. В день это около 4-5 человек. Это немало для нашего небольшого штата. А в Киеве, мы, к сожалению, единственный подобный коммунальный Центр помощи таким людям", – говорит директор Киевского городского Центра социально-психологической помощи Людмила Крупчинская. Она уверена, что помогать людям, покинувшим зону боевых действий, должны всем миром. "Нет их или наших проблем. Есть общая трагедия, которую мы должны помочь им пережить и справиться с нею. Возможно, эти люди немного отличаются от нас в менталитете, они где-то задержались во временах Советского Союза. Но мы ведь с вами также пережили это, и сейчас просто обязаны помочь им сделать шаг дальше. Поэтому киевлянам не стоит относиться к ним предвзято, надо по-человечески протянуть им руку помощи", – говорит Крупчинская.

Для содержания одного человека в Центре город на каждый день выделяет 150 гривен. Львиную долю помощи оказывают волонтеры и благотворительные организации. Они же помогают переселенцам по возможности найти жилье, работу. А ко Дню Матери добровольные помощники порадовали переселенцев сладостями и концертом.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять