Легендарную елку с киевского Майдана перевезут в музей

Демонтаж начнут завтра, а собранную "революционерку" увидим в ноябре

Символ украинской революции — елка, установленная на Майдане, — "доживает" на площади последние дни: уже завтра ее начнут частично демонтировать. Но, как заверили нас в КГГА, на мусор металлические конструкции, ставшие историческими, не выбросят: их передадут в создаваемый музей Майдана, который изъявил желание забрать "кровавую елку" и сделать ее экспонатом музея.

КОГДА УБЕРУТ. В мэрии нам рассказали, что к ним обратились представители Украинского института национальной памяти. "Они попросили нас передать им елку как экспонат для будущего музея Майдана. А поскольку конструкция на сегодняшний день признана бесхозной, мы решили передать елку в музей. До этого мы пытались найти ее собственника, чтобы спросить, что нам с ней делать, но он на связь не выходит. Сейчас конструкция не находится на балансе города, владельца у нее нет, поэтому мы вполне можем отдать ее музейщикам", — рассказал "Сегодня" Дмитрий Белоцерковец, советник мэра Киева.

Реклама

По его словам, все документы на передачу елки в музей уже подписаны. "Разбор верхних конструкций может начаться в среду вечером или в четверг. Город для этого выделит сотрудников коммунальной службы спасения. Мы договорились, что будем аккуратно снимать все флаги с елки и передавать их музейщикам под опись. Список-акт очень важен, поскольку историки хотят полностью собрать конструкцию елки у себя на территории, когда будет создан музей. Разбор металлических конструкций начнется в пятницу", — говорит Белоцерковец.

КУДА УВЕЗУТ. Представители Украинского института национальной памяти подтвердили "Сегодня", что намерены сохранить елку как музейный экспонат, и рассказали нам, куда переедет елка после демонтажа — ведь музей Майдана пока не создан и не имеет собственного помещения. "Мы планируем сначала перевезти атрибутику елки — плакаты и флажки, — в музей им. Ивана Гончара, а металлические конструкции передать на хранение в Национальный музей Великой Отечественной войны — у них есть для этого большая площадка", — говорит один из инициаторов создания музея Майдана Игорь Пошивайко.

По его словам, украинцы смогут увидеть елку на новом месте уже в ноябре — к годовщине начала революции. "Мы хотим воссоздать ее на территории музея Гончара, там для этого есть просторный двор. Мы, кстати, зафиксировали разные периоды того, как выглядела елка в ноябре-феврале, марте-мае и июне-августе. Все это можно будет воссоздать и показать людям, чтобы они не забывали о Майдане даже спустя годы", — говорит "Сегодня" Игорь Пошивайко.

Реклама

Живая ель — возле Софии или арки

Будет ли устанавливать на Майдане настоящую праздничную елку в этот Новый год, в КГГА еще не решили. "Это серьезный вопрос, он политический. Он касается всей страны, и сами украинцы должны принять решение. Если они скажут, что на этом месте, где пролилась кровь активистов, не должно быть никаких елок и празднований, — мы перенесем новогодние торжества в другое место. Вариантов есть несколько. Первые два — это или Михайловская, или Софийская площадь: там можно поставить елку и залить красивый каток. Но там далековато до метро. Как вариант, обсуждается также территория возле арки Дружбы народов, и Контрактовая площадь, рядом с метро", — рассказал "Сегодня" первый зам главы КГГА Игорь Никонов.

Елку же, по его словам, придется делать новую. "Лично мое мнение — нужно ставить живое дерево. Ведь старая обходилась городу в 2—3 млн грн, а обычная, хвойная, будет стоить дешевле", — ­говорит Никонов.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять