"Навести порядок в районе": как ветераны АТО и волонтеры строят в Киеве спортивную площадку

Спорт поможет местной молодежи избежать наркомании, говорят инициаторы

Двор дома по улице Закревского, 89, похож на остальные троещинские дворы: гаражи, несколько клумб, лавочки и древняя площадка с двумя баскетбольными кольцами. Ветераны и волонтеры решили сделать подарок местным жителям и установить здесь новые стойки для игры, а также добавить турники. Такая площадка поможет троещинским парням уделять больше внимания спорту и здоровью, избегая плохих компаний, алкоголя и наркотиков.

Реклама

Троещина выбрана неслучайно: о районе неспроста ходят плохие слухи и грустные шутки, рассказали волонтеры People’s Project, помогающие ветеранам воплотить идею в жизнь. Инициатор проекта – Леонид Остальцев, ветеран АТО и основатель известной пиццерии, в которой работают участники войны на Донбассе, коренной троещинец, который знает о проблемах района не понаслышке.

_dsc0144

Так площадка выглядела весной 2017 года. Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Реклама

"К сожалению, на Троещине есть огромная проблема с наркотиками. Потому что здесь особо нечем заниматься, а баскетбол не раз спасал детей именно от наркотической угрозы. Он, собственно, в свое время спас меня и многих моих друзей от этой ловушки. К сожалению, не всех. Шестеро из них умерли. Не от пуль, не героически в бою, а от передозировки. Именно поэтому я решил изменить это", – рассказал о идее Леонид.

_dsc0160

Леонид Остальцев. Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Реклама

Инициативу бойца поддержали и другие ветераны, которые после дембеля основали свой бизнес – они перечисляют процент от прибыли в фонд проекта. Также не остаются в стороне и простые киевляне. А волонтеры помогают сбором средств на единой площадке (peoplesproject.com) и отвечают за финансовую отчетность. На данный момент деньги все еще нужны, и поучаствовать финансово может каждый желающий.

Как все начиналось: проекты и проблемы

"Эти кольца мы делали сами еще много лет тому назад", – говорит местный житель и автор проекта Игорь Колода, показывая нам площадку.

_dsc0150

Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Власти еще весной выдали разрешение на переоборудование территории. На ней – старые, сваренные из нескольких кусков труб, баскетбольные стойки – их скоро уберут. Тем временем, там уже появилась "первая ласточка" новой спортивной зоны – установили современную баскетбольную стойку. Позже появятся и турники – когда управляющая компания района примет решение о приеме объекта на баланс. Пока же из-за бюрократических моментов работы приостановились, хотя сами чиновники идут навстречу, помогая в оформлении документации.

_dsc0628

Новое баскетбольное кольцо. Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

"Я не думал, что сделать подарок городу – это настолько сложно. Собирались закончить площадку еще в этом году, но из-за бюрократических проволочек это сложно – мы все делаем официально, и "бумажная работа" занимает очень много времени. Необходимо оформить документы о передаче площадки на баланс города, но система оформления очень сложная и требует множества процедур", – объясняет Игорь.

_dsc0631

План площадки. Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Возникают проблемы и с подрядчиками – не все хотят делать небольшой объем работ, рассчитывая на более крупные заказы. Но в целом, компании, готовые взяться за работы, все же есть.

Местные жители появление новой спортплощадки одобряют: за нее собрали несколько десятков подписей. И даже подсказали, как улучшить спортивную зону. "Еще поставим небольшой забор, чтобы защитить клумбу от мяча – это пожелание от местных жителей", – рассказал нам волонтер.

_dsc0167

Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

_dsc0627

Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Цена вопроса

Общий бюджет новой спортивной площадки составляет почти 130 тыс. гривен. Деньги пойдут на щит и разметку для стритбола (это разновидность баскетбола, часто с одним кольцом), а также зону для воркаута – спортивных занятий на различных спортивных приборах. С общей сметой можно ознакомиться на странице проекта – http://www.peoplesproject.com/urban-sport-troeschina.

_dsc0146

Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Все спортивные орудия будут надежно и качественно встроены подрядчиком, безопасность спортивной зоны – один из главных приоритетов, говорят волонтеры. На данный момент удалось собрать уже 44% от необходимой суммы – почти 57 тысяч гривен. Если удастся собрать полную сумму – площадку полностью завершат в следующем году. И тогда молодежь Троещины уже летом получит возможность проводить свои дни с пользой – играя в баскетбол, а не слоняясь за гаражами в поисках сомнительных приключений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять