Новая мода: киевляне разбивают огороды под окнами домов и берут участки в аренду

В пределах городской черты в частной собственности находится 3133,8 га земли

В ГОРОДЕ

В столице появилась новая тенденция – разбивать огороды, будь-то на балконе, палисаднике или общих зеленых зонах. Причина тому – дороговизна в магазинах, определенные сомнения относительно качества продаваемых овощей и желание снять стресс копанием в земле. Пока что, никаких официальных запретов относительно такого городского земледелия не существует. Дворники благосклонно относятся к причудам городских жителей и даже иногда подсказывают им в силу своих знаний, что и как лучше подкопать и где высадить капусту. "Где-то на процентов 20 возросло количество желающих горожан высадить перед домом редиску, хрен. Не вижу ничего плохого в этом. Единственное, охранять такое добро некому, а поэтому риск при таком садоводстве максимален", – говорит убирающий в районе Шулявки дворник Алексей Стоян.

Реклама

Если еще в прошлом году Валентина регулярно поливала на своем балконе многочисленные цветы, то в этом с ее стороны стал доноситься резкий луковый запах, а из горшков стали пробиваться ростки томатов. Женщина объяснила, что огородницей ее заставили стать цены в магазинах. "Ухаживать за огородными растениями намного проще, чем за комнатными цветами, радости они приносят не меньше, а пользы больше. Потому что их можно есть", – говорит Валентина.

Раньше у Виктора перед окнами росли тюльпаны и розы. Теперь мужчина разбил во дворе столичной хрущевки огород два на три метра. Высадил укроп, петрушку, лук и капусту. Рассказывает, что изначально из-за его идеи возникли конфликты с соседями с верхних этажей, так как те, увидев, что Виктор перекапывает клумбу, и себе решили посадить во дворе что-то съедобное. Однако, после того, как какие-то вандалы ночью вытоптали огород соседа, успокоились и стали называть его чудаком. Виктор же досеял семена на уничтоженных участках и стал терпеливо ждать всходы.

"Не могу сказать, что это большой доход к моему бюджету. Скорее это моя хозяйственность – использовать каждый клочок с пользой. Я городской житель в третьем поколении, однако, с возрастом потянуло к природе. Даже хотел взять в аренду немного земли под Киевом. Несколько лет назад в КГГА обещали для киевлян недорогие огороды в аренду где-то за городом, однако, я узнавал, ничего подобного так и не организовали, обманули", – говорит киевлянин Виктор Шкурко.

Реклама

В мэрии соглашаются, что в 2010 году у чиновников была такая инициатива. Городская власть планировала взять у областной на взаимовыгодных условиях 5 гектаров земли, которую можно было бы разбить на сотки и раздать киевлянам сроком от одного года до десяти лет в аренду. Предполагалось, что на участках городские жители смогут выращивать для себя картошку, клубнику, цветы – кому что необходимо. Там же собирались разрешить ставить мангалы и временные складные домики, для того, чтоб было, где переночевать. Город должен был обеспечить охрану таким огородам, поставить по периметру видеокамеры, сделать ограждение и организовать систему полива. Предполагалось, что платить за такие грядки городские жители будут около 120 гривен за сотку.

Однако такие планы дальше кабинетов и красивых заголовков в газетах не пошли. В киевской областной администрации уверяют, что никаких переговоров с ними по выделению участков не велось, не идет речь и ныне. В нынешней же мэрии говорят, что мечта городского жителя про свой огородик – не более чем миф, так как свободных клочков земли за или в пределах города не существует. Те же, что были – давно разобрали. В Киеве принадлежат они 51 тысяче 574 счастливчикам.

"Мы и расчетов для выделения огородов для горожан не проводили. Ведь свободной земли нет. А потому разговоры о выделении каких-то огородов для картошки-клубники не более чем сказки. Всего же в пределах городской черты в частной собственности у нас 3133,8 га земли. Большая часть ее взята под строительство, около 40% перекопано под огороды, совсем немного – 2,5 – находится под дачами", – объясняет заместитель директора департамента земельных ресурсов, начальник формирования рынка земли Юрий Кулаковский.

Реклама

Надо признать, к идее огородов во дворах не все жители столицы относятся благосклонно. "Идея сама по себе хорошая. Однако, кушать капусту с земли, которую обдуло выхлопной трубой, я бы не стала. Уж лучше взять в супермаркете, пусть и с какой-то долей химикатов, но съедобных. Кроме того, соседи сверху на такой огород и грязную воду вылить могут, окурков набросать. Сомнительное удовольствие", – говорит киевлянка Марина.

"Огород в городе – это очень мило и прикольно. У меня соседи так превратили обычный двор в садик. И знаете, даже как-то теплее стало, душевнее. А что до самих овощей – лучше пусть гадят собаки на них, чем поливают химией. Правда от машин лучше, неверное, пленкой накрыть или что-то в этом роде", – рассуждает Светлана.

"Думаю, мы в офисе сделаем что-то похожее. Есть горшки. Туда посеем мяту, всякие там травки к чаю. Будем посетителей удивлять собственным огородом", – планирует Сергей.

ЗА ГОРОДОМ

Чтобы сделать сказку былью, да и если общий палисадник не может удовлетворить большие амбиции, стоит обратить внимание на пригород. Многие жители столицы в этом году взялись арендовать землю под свои огородные фантазии. В столичных агентствах недвижимости подтверждают – в этом году как никогда выросли и спрос на земельные участки, и предложения. "Если в прошлом году за пару месяцев можно было заключить несколько подобных сделок, то этой весной свои огороды для сдачи в аренду выставили сотни киевлян и жителей пригорода. Надо признать, предложений намного больше, чем спрос, поэтому, считаю и цена на такие участки приемлемая. Многие из тех, кто желает взять такую землю в аренду, не стесняются и сразу говорят, подберите что-то такое, чтобы можно было выращивать морковку, лук, зелень. Наиболее востребованными являются участки в Васильковском районе, Вышгородском, Голосеево и по Одесской трассе, на Берковцах, Борщаговке. Самыми лучшими предложениями являются земельные участки в кооперативных зонах. Там можно арендовать землю с садиком на 6-10 соток. При этом оговорить с собственником, что все выросшие плоды на деревьях и кустах за период аренды будут принадлежать съемщикам. Предлагают же такие участки от 3 до 8 тысяч гривен за месяц. Более дешевые огороды можно присмотреть в районе Белогородки, Бобриц. Там их можно снять за 1,5 – 3 тысячи гривен в месяц – но это средняя цена. Многое зависит от состояния участка и грунта. Наиболее плодородной земля считается в Васильковском районе. Ну и необходимо учитывать, что любое агентство при такой сделке возьмет себе 50% от месячной стоимости аренды", – рассказывает менеджер по работе с клиентами агентства недвижимости "Эльсон" Иван Деяк.

Уже несколько месяцев ищет, кому бы сдать в аренду свои десять соток недалеко от Киева, по направлению на Белогородку, Светлана Кругляк. "Хороший участок, от электрички можно пешком дойти, а от самого Киева полчаса ехать. Это черта села, могу и показать, где воду брать, и моим сараем можно пользоваться для хранения инвентаря. Единственное – землю мы давно не обрабатывали, поэтому это скорее целина. Тут надо камни повыкорчевывать из земли, перепахать ее, удобрить и только потом можно садить. То есть, это уже к следующему сезону землю готовить надо. Мы сами долго не пользовались этим участком, все не до того было, а теперь – кризис, надо выжимать копейку из всего. Но если найдутся желающие купить его, то продам эти 10 соток за одну тысячу долларов", – рассказывает жительница Киевской области Светлана Кругляк.

Сами киевляне, имеющие в своем распоряжении земельные участки, рассказывают, что стали чаще договариваться с соседями о бартере, так как вести денежные отношения пока еще стесняются. Соседи пользуются их сотками, но взамен отдают молоком, овощами или же присматривают за загородными домиками. Документов при этом, как правило, никто не подписывает.

Как разбить огород под окнами в городе, если негде, но очень хочется

Первое, что желательно сделать каждому, кто собирается организовать сад или хотя бы клумбу под окнами, – заручиться поддержкой соседей и согласовать это с ЖЭКом или управляющей компанией. Ведь земля возле подъезда принадлежит всем жильцам. И у кого-то на это место могут быть свои планы: скамейки, площадки детские или высадка газона. Тогда капусту с огурцами сравняют с землей, не задумываясь.

Дальше стоит удобрить почву, на которой собираетесь высаживать овощи. Так как на придомовых территориях под тонким слоем почвы много строительного мусора и невозможно ни копать, ни сажать. Дальше нужно представить, что вы хотите сделать. Можно посмотреть блоги по садоводству и почерпнуть идеи остуда.

Если это овощи, то следует учесть, что уже июнь. Пока еще не ушло время высадки рассады капусты, кабачков, тыкв, перцев, огурцов, томатов, физалиса, бамии. Продолжайте сажать картофель, сеять свеклу, щавель, укроп, морковь, петрушку, лук, репу. "В городе растениям живется тяжелее, но у меня во дворе, к примеру, хорошо цветут розы. С солнечной стороны приживаются пышные цветы: флоксы, розы, даже ирисы. Климатические ограничения есть, но, скооперировавшись с соседями, вполне можно вырастить полноценный сад. Семена легко найти в любом супермаркете. На каждом пакетике есть подробная инструкция по применению. Кусты лучше закупать в питомниках. Они стоят дорого, поэтому стоит поискать на сайтах, где садоводы предлагают обмен растениями, клубнями, семенами, ростками. Из инвентаря достаточно небольших лопаток. Кто-то даже копает ложками. И главное, за огородом или цветником под домом легко ухаживать – до или сразу после работы. Также городскому огороднику важно не делать из своего детища культ и не расстраиваться, если кто-то из вандалов вырвет созревший кочан капусты или потопчет морковку. Скорее всего, это дети, которые до сих пор не видели, как же в естественной среде растут овощи", – советует флорист Ирина Давыдова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять