Поместья Януковича и Пшонки спустя два года: вынесли унитазы, скрутили розетки, а из бани украли веники

В "Сухолучье" – стаи оленей и расстрелянные манекены

Ровно два года прошло с момента, как активисты Майдана взяли под охрану резиденцию экс-президента Виктора Януковича в Межигорье. Позже они обнаружили еще один особняк беглого гаранта — "Хонку-2" на территории лесничества в Сухолучье. Долгое время это поместье было под охраной батальона "Киев-2", но осенью бойцов отправили на Восток, и охотничий домик стал легкой наживой для мародеров. "Сегодня" узнала, что же происходит сейчас в поместьях экс-главных людей страны.

РАЗГРАБИЛИ. По словам коменданта Межигорья Дениса Тарахкотелика, факт мародерства в "Хонке-2" выявили около недели назад. "Мы недавно взяли под охрану разграбленную в прошлом году дачу бывшего генпрокура Виктора Пшонки, которая также находится в Сухолучье по соседству с "Хонкой-2". Я решил осмотреть дома экс-президента и обнаружил, что воры побывали и тут: охотничий домик был вскрыт, а в одном месте кирпичом выбили стеклянную дверь. Из дома унесли все, начиная от дорогой электроники и заканчивая унитазами и даже розетками! От былой роскоши остались только люстры, несколько столов и стульев", — говорит Тарахкотелик.

Реклама

1203350__01

"Хонка-2". Двухэтажный охотничий дом бывшего президента опечатали. Но внутри все равно уже ничего не осталось. Фото: Д. Павлов

Он обратился в прокуратуру: "Из Вышгорода приехала полиция. Они осмотрели дом и опечатали его". "По факту было открыто уголовное производство по статье "Кража" (до 6 лет тюрьмы). Также на месте теперь постоянно дежурят полицейские", — говорят в полиции Киевщины. И поясняют: они были готовы взять дачу под охрану еще два года назад. Но активисты заверили их, что справятся сами.

Реклама

ОЛЕНИ И ТИР. Сейчас кованые ворота при въезде в охотничье угодье закрыты, посторонних сюда не пускают. Но для нас делают исключение и провожают к дому. По дороге, что ведет мимо просторных полей, мы успеваем полюбоваться стадами спокойно разгуливающих оленей. Комплекс окружен высоким забором — таким же, как и резиденция в Межигорье. За ним скрывается "Хонка-2" — просторный двухэтажный деревянный дом. Возле него замечаем двух полицейских с автоматами. "Все двери в "Хонку" опечатаны, а ту, которую разбили кирпичом, мы закрыли пластиковой дверью", — показывает нам волонтер Александр Сорока. Рядом с "Хонкой" — небольшая церковь и банный комплекс. Входы в эти постройки также опечатаны. Церкви повезло больше, говорят активисты: в ней остались и иконы, и алтарь, и два колокола. А вот из бани украли все: и оборудование, и посуду, и даже веники!

fl6a9570_

Живность. По территории ходят стада оленей. Фото: Д. Павлов

Реклама

Самое же впечатляющее здесь, по словам активистов, — это крытый тир. "Судя по количеству гильз, которые тут валяются, он явно пользовался особой популярностью у бывшего президента. Мишенями здесь, помимо муляжей диких животных, служили и пять манекенов — они буквально изрешечены в клочья! Стреляли по ним не только из охотничьего оружия, но и из автоматов", — говорит Александр. По левую сторону от "Хонки-2" — два маленьких дома для прислуги. Отсюда тоже вынесли мебель, сантехнику, кондиционеры.

1203307_

В тире. Мишенью для стрельбы тут служили пять манекенов. Фото: Д. Павлов

У "ВИТИ-2". Загородное поместье экс-генпрокура Виктора Пшонки, расположенное рядом, находится в еще более плачевном состоянии. Здесь располагаются два двухэтажных жилых дома и гараж, а на берегу моря — терраса с летней и зимней беседками. Но от всех построек остались лишь стены. "Ноги при входе можно уже не вытирать", — в шутку говорит Александр, показывая нам то, что осталось от дома.

1203318_

У Пшонки. От гаража экс-генпрокурора остались только стены. Фото: Д. Павлов

"Ободрали даже кафель, спилили деревянные перила, сняли столярку со стен и потолков до самого утеплителя, оконные рамы и двери! А на террасе даже пытались разобрать брусчатку. Точно так же — в доме для гостей и в гараже", — показывает нам волонтер. О былом величии напоминают только пустые рамы от картин и промокшие дорогие обои, кое-где оставшиеся на стенах. В апреле комендант Межигорья планирует начать ремонт разрушенных домов Пшонки, чтобы сделать там лагерь для детей военных.

1203287_

Дом. Здесь уже нет ни окон, ни дверей: воры пытались сбить даже брусчатку. Фото: Д. Павлов

Судебные тяжбы

В прокуратуре Киевской области говорят, что в прошлом году суд окончательно решил вернуть в госсобственность участок в 17,5 га в Сухолучье, которым владел экс-президент Янукович. "Этот участок оценивается более чем в 7 млн грн. Что же касается жилых построек, то их дальнейшая судьба пока остается неизвестной", — рассказали в прокуратуре.

Такая же ситуация и по поместью в Межигорье. В прокуратуре отмечают, что продолжаются суды и относительно земельного участка в Подгорцах, где находится имение экс-главы МВД Виталия Захарченко. На еще одну резиденцию экс-генпрокурора — особняк в Гореничах, в прошлом году наложили арест. Это жилище Пшонки мародеры также разворовали: оттуда пропала даже коза по кличке Белка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять