Столичные гаишники, участвующие в АТО: "Убивать нам пока не приходилось" (фото)

Киевских инспекторов в зоне боевых действий обстреливают каждый день

Столичные гаишники уже вторую неделю несут службу в зоне АТО в Северодонецке. Они сопровождают военные колонны и гуманитарные грузы, стоят на блокпостах и даже патрулируют ночные города, чтобы их жители чувствовали себя защищенными. Первый "батальон", двадцать инспекторов, был откомандирован в АТО более двух месяцев назад, и уже вернулся домой. Им на смену поехали 30 инспекторов из столицы — сейчас они воюют в Донбассе. "Сегодня" связалась с гаишниками-солдатами и узнала, как они несут службу.

u3_1__

Реклама

В АТО. Второй "отряд" киевских ГАИшников несет службу на Востоке. Вояки в Северодонецке уже две недели. Фото: ГАИ Киева

ПОД ОГНЕМ. Среди инспекторов, уже вернувшихся домой, пострадавших и погибших нет. Это, по словам самих бойцов, настоящее чудо, ведь блокпосты обстреливали каждый день. "Мы были месяц в Красном Лимане. Нас обстреливали каждый день, в основном из засад — лесополос. А бывало, что стреляли прямо из авто, и рядом пролетали десятки пуль! Мы отстреливались, но не убивали. По нам стреляли и в городе — когда мы ездили забирать раненых, подорвавшихся на авто. Тогда погибла семья, и только ребенок остался жив. Жить под огнем тяжело. Но мы, слава Богу, выдержали", — рассказал командир полка Государственной патрульной службы Валерий Камышный, вернувшийся в Киев живой и невредимый.

В этот раз воевать приехали 30 инспекторов. "Все они — живы и здоровы. Но перестрелки происходят практически ежедневно", — рассказал нам старший взводного отряда Госавтоинспекции, полковник милиции Александр Ткаченко, который сейчас воюет на Востоке. Говорит, что за время пребывания в зоне АТО убивать пока не приходилось. "Но если придется это сделать, чтобы защитить жизнь наших и мирных граждан, — конечно же, сделаю", — говорит старший взводного отряда.

Реклама

u6_1___01

Бойцы. На блокпостах в них стреляют чаще всего. Фото: ГАИ Киева

Правоохранители несут службу по 12 часов. "Мы часто выявляем подозрительных личностей на блокпостах, — рассказывает Александр Ткаченко. — Вот, недавно проверяли парня. А у него в мобильном оказалось много фотографий и видео, где он со снайперской винтовкой в форме комментирует происходящие военные действия". Стараются инспекторы, хоть и редко, но связываться со своими родными: "Конечно, родные волнуются. Мы стараемся хотя бы раз в день списываться или созваниваться с близкими, хотя телефонная связь не всегда и не везде есть".

Реклама

КОМПОТ ОТ БАБУШЕК. С бытом сотрудникам ГАИ повезло больше, чем другим военным. Они живут в одном из частных сооружений за городом, имеют крышу над головой и даже подключены к водоснабжению. "Нам удалось подключиться к воде. Мы сами оборудовали душевые кабины, и теперь каждый может принять душ и постирать вещи. С питанием тоже все нормально. Готовят ребята на кухне, по очереди, — есть график дежурств. Воду для приготовлении пищи привозим из источника в баллонах, ведь из крана течет только техническая. Питаемся (первое, второе и чай) только раз день — около 18:00. Но с собой каждому дают сухпаек — бутерброды, консервы и тушенку", — рассказал полковник Ткаченко.

u_1__

Быт. Готовят ребята по очереди, а местные бабушки им носят компот. Фото: ГАИ Киева

Солдаты говорят, что население к ним сейчас относится очень доброжелательно. "Когда мы приехали, половина населения относилась к нам подозрительно. А сейчас 70% местных нас поддерживают, причем активно очень, ведь на улицах действительно стало спокойнее. В жару жители привозят на блокпосты питьевую воду, а бабушки варят нам компоты и угощают пирожками", — рассказал нам рядовой Олег. Придает воинам сил и внимание деток: однажды один из местных приходил к солдатам с двухлетним сыном Димой, который передал воинам в подарок рисунок. "Это очень приятный момент", — продолжил Александр Ткаченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять