В Киеве из-за обогревателей массово горят квартиры

В городе волна пожаров, спасатели винят старую проводку

Столичные пожарные бьют тревогу: киевляне массово начали использовать бойлеры и обогреватели в квартирах, и в результате из-за короткого замыкания электропроводов в щитовых регулярно происходят пожары.

ГОРОД В ОГНЕ. "Только за сентябрь и октябрь у нас зарегистрировано 73 случая короткого замыкания электропроводов в жилых домах! Из них 16 привели к пожарам в квартирах. В прошлом году таких случаев было в два раза меньше. К примеру, если в октябре этого года было 33 случая короткого замыкания, то в прошлом году за этот же месяц всего 20. Только 24 октября за одни сутки пожарные выезжали на 8 случаев короткого замыкания, четыре из которых привели к возгоранию электропроводов. Один из таких пожаров произошел в 7:58 в многоэтажке в Святошинском районе. На 5-м этаже дома произошло короткое замыкание в электрощитовой. Огонь распространился на электрощитовые с 5-го по 8-й этажи, в результате чего полностью выгорели три электрощитовые, две были частично повреждены", — рассказали "Сегодня" в пресс-службе ГСЧС Киева.

Реклама

Порой пожары из-за короткого замыкания приводят к летальным исходам. В выходные так загорелся настенный обогреватель в одной из столичных квартир. В результате погибла 25-летняя девушка инвалид. Она задохнулась от угарного газа.

Как утверждают в ГСЧС Киева, причиной пожара становится колоссальная перегрузка электропроводов, которые просто не рассчитаны на одновременную работу большого количества электроприборов. "В первую очередь — это обогреватели и бойлеры. Во многих домах проводке по 30—50 лет, ее не меняли со времен постройки домов. К примеру, в тех же хрущевках проводка рассчитана на небольшое напряжение — это холодильники, телевизоры и мелкие электроприборы", — рассказали в ГСЧС.

В КВАРТИРАХ ХОЛОДНО. Несмотря на угрозу возгорания, киевляне пытаются обогреться. "В сентябре-октябре киевляне искали обогреватели около 7,5 тыс. раз. Это на 170% больше, чем в прошлом году", — рассказали в аналитической службе OLX.ua.

Реклама

"Температура в квартире даже с включенным отоплением не больше 18 градусов! Согреться невозможно ни днем, ни ночью. Единственное, что спасает — это обогреватель", — жалуются киевляне. По словам заместителя главы КГГА по вопросам медицины Михаила Радуцкого, оптимальная температура в помещении — не ниже 20 градусов. "Норма — 20—22 градуса тепла. Не стоит переусердствовать и с обогревателями — они сжигают кислород и пересушивают слизистую носо-ротовой полости, вызывают головные боли. В детских садиках, больницах и школах температура должна быть — не ниже 25 градусов с обязательным проветриванием. Пока дети на каникулах, помещения школ сейчас отапливаются по минимуму. Его доведут до нормы за день до начала учебы — 10 ноября", — рассказал Михаил Радуцкий.

В КГГА заверяют, что тепло включили практически во всех столичных домах. "К отоплению уже подключены все детсадики и все госмедучереждения. Что же касается жилых домов, то без отопления остается меньше 2% домов. Они без тепла из-за аварий на теплосетях. Роботы ведутся. Постараемся максимально быстро все закончить и подключить тепло", — рассказали в горадминистрации.

Как уберечься от пожаров

Реклама

Столичные спасатели уверяют, что уменьшение нагрузки на электропровода снизит вероятность короткого замыкания и, как следствие, — количество пожаров. "Естественно, что самая большая нагрузка на электросеть — утром, когда жители города собираются на работу, учебу, и вечером, когда люди возвращаются домой — стирают, включают обогреватели, телевизоры, утюги. Многие стараются самостоятельно устанавливать бойлеры или использовать обогреватели б/у, купленные с рук", — говорят пожарные. По их словам, чтобы избежать возгорания, нужно следовать таким правилам:

  • Уходя на работу, выключать из розетки электрообогревательные приборы и другую электротехнику.
  • Не устанавливать и не подключать самостоятельно бойлеры.
  • Вызвать электрика из жэка, чтобы он проверил состояние электропроводки, и если она старая, сделать ремонт.
  • Не включать одновременно несколько электроприборов в одну розетку.
  • Не включать рано утром и вечером одновременно обогреватели и бойлеры. Это создает колоссальную нагрузку на электропроводку

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять