В Киеве не хватает доноров крови

В некоторые дни поделиться своей кровью приходит не более 20 человек

Первый день столичной акции по сбору донорской крови "Спасибо, что спасаешь мою жизнь" оказался не особо многолюдным. В городском Центре крови на улице Берлинского с утра было мало людей, желающих отдать свои 350 миллилитров.

Волонтеры, которые ранее объявляли о массовой столичной акции про сбору крови, разводят руками, мол, накануне отправили сообщения всем зарегистрированным в Киеве донорам. Из них свое присутствие подтвердило 10%, но, почти никто не пришел. "Надеюсь, людей задержали действительно какие-то серьезные причины. А возможно, они придут завтра, на второй день нашей акции "Спасибо, что спасаешь мою жизнь", – предполагает президент Всеукраинской Ассоциации молодых доноров Украины Ирина Славинская.

Реклама

Врачи огорчаются: поток доноров сейчас значительно уменьшился по сравнению с прошлым годом и теперь в лучшие дни приходит не более 60-70 желающих поделиться своими красными тельцами. "Если в прошлом году у нас стояли очереди добровольцев, то в этом бывает, что и 20 человек за день не наберется. Как выходим из положения? Ездим по киевским предприятиям, организациям, учебным заведениям. Кстати, у нас регулярно и массово сдают кровь студенты торгово-экономического ВУЗа. А самые "жадные" – студенты столичного педагогического. Кроме того, немало крови мы отбраковываем. Изначально, перед забором крови мы обследуем человека. Как правило, четверть из них оказываются не пригодными для донорства. У кого-то хроника, у других давление скачет, третьи имеют еще какие-то проблемы со здоровьем. Затем, уже взятую кровь мы направляем на анализы. Ищем инфекции, например, СПИД, сифилис, гепатиты. Тут отпадает еще 12% доноров. Выходит, что более чем треть приходящих к нам людей не могут быть донорами вообще", – рассказывает главный врач Киевского городского Центра крови Людмила Заневская.

По ее же словам, запас крови в городе все-таки имеется и для обеспечения текущих потребностей всех 70 киевских медицинских учреждений ее хватает. "Однако, если что-то случится, и городу будет необходимо больше крови, то ее просто нет", – констатирует Заневская.

Юрию Дудареву 62 года, он пенсионер и донор со стажем. Пришел сдать кровь и сегодня. В этот раз он знает, для кого сдает – заболела его дочь и врачи попросили поделиться кровью. "Я и раньше сдавал. Просто у меня душевный порыв был, ведь надо людям помогать. А я совершенно здоров. У меня нет никаких хронических болезней, я не помню когда принимал лекарства или же лежал в больнице", – говорит Дударев.

Реклама

Впервые поделиться кровью пришла Анна Кутенко. Девушка рассказывает, что накануне не ела ничего жирного и с утра легко позавтракала. Тут же ее напоили горячим чаем и дали печенье до процедуры и после. "Я чувствую себя героем. И теперь обязательно приду еще поделиться кровью. В теле легкость, никаких недомоганий. Кроме того, я очень рада, что смогу помочь какому-то человеку, может, даже сохранить ему жизнь", – делится Кутенко.

Приподнятое настроение Анны врачам в Центре крови нравится. Говорят, что именно с таким и надо делиться кровью. "Можете не верить, но кровь, так же как и любая жидкость, имеет свою энергетику. И если вы приходите сдавать ее с убежденностью, что это на пользу и вам и другому человеку, то эта кровь становится, если хотите, целебной, а значит, обязательно поможет другому человеку", – говорит главный врач Центра Людмила Заневская.

Она же советует сдавать кровь не чаще чем один раз в два месяца. За это время организм восстанавливается. Среди других рекомендаций врача:

Реклама

Перед сдачей крови:

Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость). Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики (эти вещества ухудшают свертываемость крови).

Не курить за час до сдачи крови.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

После сдачи крови:

10–15 минут посидите спокойно и, если вы хорошо себя чувствуете (не испытываете слабости или головокружения), пройдите в буфет и выпейте сладкий чай.

Если вы почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе – лечь и поднять ноги выше головы или сесть и опустить голову между колен. Ни в коем случае не пытайтесь идти или вести машину, если кружится голова!

В течение 3–4 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. Это убережет от возникновения синяка.

Не курить два часа после донации.

Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе и сумок с покупками.

Полноценно и регулярно питайтесь в течение двух суток после донации и выпивайте не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай.

Сдать кровь можно в Киевском городском Центре крови по адресу ул. Берлинского, 12.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять