В киевских скверах будут проводить концерты и пикники

Парки оборудуют лавочками с подсветкой

Ко дню Киева городские власти намерены вдохнуть новую жизнь в три городских парка. В парке им. Пушкина планируют разместить арт-пикник, в парке Дружбы народов проводить фестивали и сделать велодорожки, а парк "Нивки" превратить в эко-парк с использованием энергосберегающих технологий. Делать это все будут за счет инвесторов. "Это как с парком Дарницкого шелкового комбината (ДШК), за обустройство которого возьмутся владельцы офисной недвижимости, которые находятся с ним по соседству", — пояснил замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш.

КИНО И БИБЛИОТЕКА. По словам директора КП "Киевский центр развития городской среды" Дениса Пивнева, в парке имени Пушкина планируют разместить арт-пикник, который будет функционировать в нем круглогодично. "Организаторы берут на себя финансовые затраты по содержанию и приведению в порядок территории. А горожане получают парк, в котором можно будет не только прогуляться, но и принять участие в мастер-классах, посетить ярмарки и концерты", — рассказал нам Денис Пивнев.

Реклама

На территории планируют показывать кино под открытым небом, проводить выставки и концерты, обустроить зоны фуд-кортов и пикников, а для активных посетителей — беговые дорожки, спортплощадки и места для занятия йогой и медитацией. Планируется также оборудование детских площадок и уличная библиотека. "Задействовать можно даже помещения ДК "Большевик", котрый примыкает к парку. Там можно проводить мероприятия в холодное время года", — говорит Пивнев.

Организаторы арт-пикника готовы обустраивать парк, но только после того как получат полномочия. "Пока мы познакомились только с директором ДК и посмотрели помещения: они нуждаются в уходе. Там есть неплохо организованный музей завода "Большевик". Но он, к сожалению, погибает — хорошо бы его сохранить", — рассказали они.

В парке Дружбы Народов планируется провести фестиваль и обустроить велодорожку: для этого трассы будут расчищены, и на них будет нанесено специальное покрытие. А в парке "Нивки" планируют установить контейнеры для сбора использованных батареек, лавочки с диодной подсветкой и фонари на солнечных батареях.

Реклама

МИЛИЦИЯ И ЗАБОРЫ. Но чтобы светящиеся эко-скамейки не стали жертвой вандалов в первые же дни после установки, паркам необходима серьезная охрана, говорят киевляне. "На данном этапе мы не можем заставить милицию круглосуточно дежурить в парках. Но я планирую, что в дальнейшем при каждом парке будет создан круглосуточный участковый пункт милиции, со всеми удобствами. А помимо охраны, во всех проектах парков, которые мы разрабатываем, закладываются ограждения. Для их создания привлечем меценатов", — говорит Пивнев.

В меценатах — сами киевляне

В КГГА состоянием столичных парков недовольны. "Мы столкнулись с тем, что управление парковым хозяйством функционирует неправильно, и не выполняет главную задачу — обеспечение отдыха и развлечений для киевлян. Наша главная задача — сделать столичные парки максимально привлекательными для горожан, чтобы у людей было желание их посещать. Именно для реализации этой концепции и было создано коммунальное предприятие "Киевский центр развития городской среды", который должен работать параллельно с фондом, созданным ассоциацией волонтеров. Этот фонд обеспечивает параллельный аудит того, чем занимается Центр, и правильно ли он занимается привлечением инвесторов. При этом речь идет не только об инвесторах, но и о самих горожанах, которые готовы жертвовать на развитие парков даже незначительные суммы", — рассказал нам Андрей Ваврыш.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять