В столичном Институте травматологии разгорелся кадровый конфликт

Сегодня.ua разбиралась в законодательных вопросах увольнения сотрудников

Киевлянка Дарья столкнулась с распространенной среди украинцев проблемой. Работодатель – Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины – уволил ее в то время, когда она находилась на больничном. Девушка считает, что ее увольнение незаконно и является местью коллег, с которыми не получилось сработаться. Редакция Сегодня.ua решила разобраться в проблеме и узнать, как нужно правильно восстанавливать справедливость.

Уволили "за глаза"

Реклама

Дарья рассказывает, что изначально занимала декретную должность. Проработав четыре месяца, она не смогла найти общий язык с коллегой. "Все это время мне приходилось терпеть оскорбления, наглость и даже запугивание от коллеги. С первого же дня она предупредила меня, что я "никто" и звать меня "никак" и что она уволит меня сразу же, как только ей этого захочется. Постоянные угрозы, запугивания, агрессия и унижения довели меня до больничного", – рассказывает девушка.

Выйдя с больничного, девушка узнала, что ее уволили. Причина состоит якобы в том, что женщина, должность которой она занимала, вернулась из декрета.

Дарья считает, что ее увольнение противоречит законодательству, ведь, по ее словам, другая сотрудница фактически из декретного отпуска не выходила, а взяла еще три года отпуска по уходу за ребенком. К тому же девушке отказываются возвращать трудовую книжку и личные вещи, оставленные в кабинете.

Реклама

Все ждут директора

В Институте мнения по поводу инцидента разделились. К примеру, начальник отдела кадров Петр Скрыпнюк уверяет, что искренне сожалеет о случившемся.

"Я, к сожалению, был в это время в отпуске, вернулся и узнал об этом. Это очень неприятная ситуация, и очень жаль, что так получилось. Ее действительно уволили во время больничного. Это грубое нарушение Трудового кодекса, – говорит Петр Алексеевич. – Дарья написала заявление на директора, но он сейчас не в Киеве, поэтому мы ждем, когда он вернется и все решит. Я уверен, что все решится потому, что это неправильно, и ситуация действительно неприятная".

Реклама

В то же время другая сотрудница Института на условиях анонимности поделилась своим мнением: "Так все законно. Ее взяли на декретную должность, вот и все". Что касается сотрудницы, которая якобы снова ушла в отпуск – уже по уходу за ребенком – женщина отметила: "Ну, может, они просто нашли кого-то лучше на место, которое занимала Дарья".

Сходятся сотрудники Института в одном – все ждут возвращения директора Георгия Гайко, который сейчас находится в Лондоне. Через полторы недели он должен приехать в Киев и затушить пожар противостояния в учреждении.

Закон защищает матерей и детей

Юристы объясняют, кто прав, а кто виноват в конфликте. По словам старшего партнера адвокатской фирмы "Advice" Виталия Кулакова, по общим правилам, в то время, когда сотрудник пребывает на больничном, его уволить нельзя. Однако в ситуации с декретной должностью действуют другие правила.

"Если же сотрудника взяли на место человека, который ушел, например, в декретный отпуск или в отпуск по уходу за ребенком, то он ничего не сделает, ведь его изначально взяли на время отсутствия другого человека. То есть, если его хотят уволить, то это сделают в первый же день работы человека, который вышел из декрета", – говорит Кулаков.

Похожего мнения придерживается и правозащитник Эдуард Багиров. Он рассказывает, что при приеме на работу сотрудника на декретную должность, факт "временной" работы обязательно сообщают ему.

"В договоре указывается дата, когда должен выйти другой человек из декретного отпуска – к примеру, 5 июня. Если новый сотрудник ушел на больничный 3 или 4 июня, то это не значит, что за ним должны закрепить место. Больничный не является основанием для этого", – говорит он. Юрист также добавляет, что законодательство Украины в этом случае всегда на стороне молодых матерей и детей.

В то же время Виталий Кулаков подчеркивает, что бывают и более запутанные случаи. "Бывает, что человек на самом деле не вернулся из декретного отпуска или даже вышел на один день, а потом опять ушел. Здесь мы можем говорить о юридическом нарушении", – рассказывает юрист.

При этом эксперт отмечает интересный факт. По его словам, чаще всего подобные увольнения происходят тогда, когда есть намерение уволить кого-то "неугодного".

Тем временем, Дарье сейчас необходимо обратиться к работодателю с разъяснением причины увольнения. Затем можно или с помощью адвоката или даже самому обратиться с запросом, в котором потребовать сообщить, с какого числа работает сотрудник, которого она замещала на должности. На основании этих документов (если окажется, что женщина или не выходила из декрета, или вышла всего на пару дней) можно обратиться или в профсоюз, или в суд по месту регистрации предприятия.

В любом случае киевлянке придется ждать возвращения директора Института из Лондона. Девушка жалуется, что ее заявления не принимают, а собрание комиссии по решению трудовых вопросов постоянно переносят. При этом Петр Скрыпнюк уверен, что директор решит проблему. "Наш директор очень хороший человек, он все уладит. Вот нужно только, чтобы он вернулся", – поделился Петр Алексеевич.

Бесплатную адвокатскую помощь в Украине можно получить в Министерстве юстиций. На официальном сайте ведомства у каждого региона есть свой адвокатский центр. В Киеве он находится на улице Артема 73, в офисе 326.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять