Вечер памяти погибших героев: розы, плакаты и горящие свечи

Среди пришедших в центр Киева было немало белорусов

Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
1/9

В четверг вечером столичные активисты почтили память первых погибших на Майдане Независимости год назад, в частности Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, Юрия Вербицкого и Романа Сеника. Акция памяти началась на Майдане, затем активисты, взявшись за символическую цепь и звеня колокольчиками, двинулись на Грушевского, чтобы возложить цветы возле поминальных крестов героев. Активисты принесли с собой флаги Украины, Беларуси и Армении, некоторые из них держали красно-черные стяги. Кроме того, в руках людей были плакаты: "Слава Украине!", "Герои не умирают!", "Убей – не сдамся" и "Небесная сотня". Многие принесли свечи, из которых прямо на асфальте выложили надпись "Україна – це я".

Реклама

Киевлянка Людмила Окаринская принесла розы – 10 цветков. Год назад она тоже была на Майдане. Оказывала первую медицинскую помощь. Вспоминает, что было невыносимо тяжело в первую очередь отстаивать свою позиции в коллективе, который насильно, как бюджетников, выгоняли "поддержать Януковича". "Сейчас тоже непросто. Сейчас болит сердце за наших ребят, которые гибнут на востоке страны. Там мой племянник тоже. Я сама помогала собираться ему на войну. Всей семьей собирали ему деньги на обмундирование. Хорошо, что хватило средств на бронежилет. А ведь многие его товарищи отправились туда даже без касок. Я ежедневно молюсь, чтоб они вернулись скорее к мамам, любимым", – делится Людмила.

Среди пришедших на вечер памяти было немало белорусов. Они вместе со своими украинскими товарищами выражали скорбь по поводу произошедших трагических событий 2014 года и высказали надежду, что убийц их друзей и единомышленников наконец-то найдут. Один из лидеров и организаторов Акции памяти Олег Овчинников признался, что уже год не был дома, в Беларуси, где его ждет реальный тюремный срок за участие в Революции Достоинства в Украине. "Мне угрожает до 15 лет, если я пересеку границу родной страны. Сейчас я жду украинского гражданства. Подал документы 12 марта, но до сих пор жду ответа. Также надеюсь, что вскоре мы узнаем имена убийц наших товарищей", – рассказывает Овчинников.

Уже год, как во время революции пролилась первая кровь. Утром 22 января от огнестрельного ранения умер 20-летний украинский гражданин армянского происхождения Сергей Нигоян, погибли также 25-летний белорус Михаил Жизневский, 45-летний уроженец Львовщины Роман Сеник. Они стали первыми жертвами силового противостояния на Грушевского. Тогдашнее руководство милиции отрицало свою причастность к расстрелу протестующих. Нынешнее ж с уверенностью заявляет, что в людей тогда стреляли бойцы "Беркута" из помповых ружей "Форт-500", которые в то время как раз были на их вооружении. Их раздали якобы для остановки автотранспорта на подъезде к госзданиям, но кто-то начал стрелять в людей. Кто именно – до сих не выяснили. Сдавать своих "беркутовцы" не спешат. Уже опрошено более 300 свидетелей, следствие продолжается.

Реклама

Всего помянуть погибших в центр Киева пришло несколько тысяч человек. Они зажгли свечи на главной площади страны, и прошли по маршруту: Европейская площадь- Грушевского-Институтская. Возле стадиона им. Лобановского был установлен Трезубец Памяти, на который каждый мог завязать свою желто-синюю ленту. Тут же активисты собирали пожертвования для украинских бойцов.

"Мне часто задают глупые вопросы – не считаете ли вы жертвы Революции Достоинства напрасными. Но я всегда отвечаю – нет! На их крови, их жизнях возродится наша соборная Украина. Они боролись за ее будущее. И очень примечательно, что первыми жертвами вооруженного противостояния стали не украинцы. Это символ всеобщей нашей ненависти к режиму, как таковому", – заявил один из организаторов Акции Памяти Артем Скоропадский.

Планируется, что в течение месяца, до 23 февраля, Трезубцы памяти появятся в других городах Украины.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять