Врачебный скандал: в Египте медики довели киевлянку до полусмерти

Спасая женщину, впавшую в кому на отдыхе в Египте, ее семья набрала долгов на пять миллионов гривен

21 января в египетском курортном городе Хургаде состоится судебное заседание по делу о смерти украинки Натальи Кривонос. Местных врачей подозревают в том, что они, пытаясь заработать, умышленно довели женщину до критического состояния. На данный момент одну из клиник лишили лицензии, а также установили: от действий египетских эскулапов пострадали как минимум 15 иностранных туристов, пишут "Факты"

В декабре 2014 года во время отдыха на египетском курорте у 39-летней женщины резко ухудшилось самочувствие. "Скорая" доставила украинскую туристку из отеля в местный госпиталь, где она при загадочных обстоятельствах впала в кому. Египетские врачи шантажировали родственников Натальи, грозясь отключить ее от аппаратов жизнеобеспечения, если им не заплатят 25 тысяч долларов.

Реклама

В Министерстве иностранных дел Украины и посольстве Украины в Египте заявили, что не могут обеспечить транспортировку украинской туристки на родину. В результате, чтобы спасти висевшую на волоске жизнь супруги, муж Натальи заложил квартиру и за пятьдесят тысяч долларов арендовал турецкий военный самолет.

"Прилетев в Хургаду, я первым делом направился в отель, чтобы понять, что произошло с мамой, — говорит 25-летний Андрей Кривонос. — Там рассказали, что утром она поселилась в номер, а вечером ей стало плохо: началась рвота. Мама обратилась к врачу при отеле, он вызвал "скорую". Маму доставили в одну больницу, оттуда отправили во вторую, потом в третью… По словам врача "скорой", пока маму возили из одной больницы в другую, ее состояние ухудшалось. Наконец маму приняли в госпитале "Жасмин". Что произошло потом, врач "скорой" не видел. Он утверждает, что мама сама зашла в медучреждение, была в сознании и могла разговаривать".

В госпитале "Жасмин" сыну сообщили, что Наталья в коме и разрешили ее увидеть. "В отделении реанимации была страшная антисанитария. Я заговорил с мамой, поцеловал… Она дернулась всем телом, как будто хотела обнять. После этого меня выгнали из реанимации. "У вас есть 25 тысяч долларов? — спросил врач. — Если да, мы возьмемся ее лечить". Я позвонил папе, он прилетел в Хургаду", – рассказал киевлянин.

Реклама

"В госпитале я узнал, что жена была беременна: срок восемь недель, — вздыхает муж Натальи Андрей. — Египетские врачи, не спрашивая у нас разрешения, сделали моей жене аборт! Дескать, от этого зависела ее жизнь. Ни я, ни сын не понимали, что произошло с Наташей и почему она впала в кому. Врачи не объясняли: без денег они вообще не хотели с нами разговаривать. Подкупив медсестру (сын дал ей сто долларов), мы получили на руки копию медицинской выписки. Запись перевел местный таксист Ибрагим, который сочувствовал нам и очень помогал. В выписке указано, что у Наташи диагностировали внутреннее кровотечение и якобы из-за этого она впала в кому".

Родные Натальи подозревают, что у женщины произошло кровотечение пищевода – за два года до этого с ней произошел подобный случай. Таксист Ибрагим объяснил украинцам: египетские врачи часто умышленно доводят состояние иностранных пациентов до критического, чтобы потом заработать на лечении большие деньги.

"Находясь в Хургаде, я обрывал телефоны туроператора и МИД. В посольстве Украины в Египте мне сообщили, мол, не могут помочь с транспортировкой Наташи в Киев. Такой же ответ я получил и в Министерстве иностранных дел Украины. Сотрудники туристической компании тоже разводили руками: мол, это несчастный случай. Что вы от нас хотите? Осознав, что помощи ждать неоткуда, я вернулся в Украину и стал искать возможность забрать жену из Египта. Благо в госпитале "Жасмин" согласились подождать, пока представители страховой компании, чей полис входит в стоимость турпутевки, соберут необходимые документы и оплатят чек за лечение", – рассказал муж Натальи.

Реклама

Почти четыре недели, пока Наталья Кривонос находилась в отделении интенсивной терапии госпиталя, ее старший сын дежурил под окнами реанимации: к матери его не пускали. Парень снимал комнату в самом бедном квартале Хургады, покупал себе раз в день бутерброд — лепешку с кусочками курицы. На большее денег не хватало.

"Если бы не таксист Ибрагим, я пропал бы в Египте, — признается Андрей-младший. — Дедушка Ибрагим защищал меня от воров, учил общаться с местными медиками. Дело в том, что они забрали мамин паспорт и не отдавали его. По совету Ибрагима я заплатил медсестре двести долларов, и она тихо, чтобы никто не видел, передала мне мамин паспорт".

На 27-й день после того, как Наталья впала в кому, страховая компания перечислила клинике "Жасмин" 15 тысяч долларов. Врачи начали возмущаться: мол, этого мало. "Немедленно давайте еще 10 тысяч долларов, — потребовал доктор. — Или мы отключим пациентку от системы жизнеобеспечения". После этого врачи вывезли каталку с женщиной в коридор.

"Я был в шоке, не понимал, что происходит. Врач дал мне в руки специальную грушу для вентиляции легких и произнес: "Забирай свою мать", после чего ушел. Представьте мое состояние: стоял в коридоре, качал грушей воздух, чтобы мама могла дышать, и не знал, что делать. У меня чуть инфаркт не случился. Позвонил Ибрагиму, и он сказал: "Вызывай полицию и не признавайся, что у тебя есть мамин паспорт". В общем, приехали полицейские и вызвали реанимобиль, доставивший нас с мамой в главный госпиталь Хургады", – вспоминает сын женщины.

Тут прибежали врачи и стали кричать, что им нужен паспорт. В той ситуации другого выхода не было, и паспорт пришлось отдать. Врачи сразу закрыли его в сейфе, а мне велели заплатить три тысячи долларов за то, что маму подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Требуемую сумму муж Натальи переслал сразу же: родные очень боялись, что женщину снова отключат от аппарата.

Тем временем муж Натальи искал в Киеве самолет, чтобы забрать жену домой. "Я обращался в разные ведомства, — продолжает Андрей-старший. — Мне объяснили, что в данный момент свободных бортов нет: все заняты эвакуацией раненых на Донбассе. Знакомый контрразведчик посоветовал обратиться к турецким военным. Я позвонил в Турцию, объяснил ситуацию. "Поможем, — говорят. — Но аренда самолета стоит дорого". В тот момент я был согласен на все. Заложил квартиру кредитной компании и передал экипажу 50 тысяч долларов".

Пациентку с неизвестным диагнозом и без истории болезни в Киеве согласилисьпринять только в одной из частных клиник. "Увидев жену, я остолбенел. Она сильно похудела, передние зубы были выбиты – очевидно, так египетские врачи пытались ввести ей трубку от аппарата искусственной вентиляции легких. Потом, когда врачи провели обследование, оказалось, что у жены сломаны грудина и восемь ребер, в двух местах пробита трахея", – рассказал муж Натальи.

Столичные врачи не могли сразу определить Наташину группу крови. Медики объяснили, что такое бывает, если пациенту вливают кровь разных групп. В копии выписки из госпиталя Хургады говорится: "У пациентки возникла рвота кровью с источником кровотечения — расширенные вены пищевода. В результате рвоты кровью возникла остановка дыхания с последующей остановкой сердца. В течение 14 минут проводилась реанимация".

При этом за пациенткой не ухаживали: на спине и бедрах образовались чудовищные пролежни. Все тело было багрово-синего цвета и покрыто страшной сыпью. Кожа шелушилась и отслаивалась лоскутами. Киевские врачи объяснили, что это аллергическая реакция на неизвестные медицинские препараты. Они смогли стабилизировать состояние Натальи – она начала открывать глаза и реагировать на прикосновения. "Проблема в том, что мы не понимаем, что произошло с женщиной в Египте и что вызвало остановку сердца. Документы, которыми располагаем, не дают почти никакой информации. По сути, мы боремся с постреанимационной болезнью, не зная ее причин", – рассказали родным врачи.

Муж Натальи и двое ее сыновей лишились жилья, – кредитная компания почти сразу же продала их квартиру, – и оказались на улице. Между тем пребывание Натальи в реанимации частной клиники стоило огромных денег. В среднем каждый день Андрей вносил в кассу больницы около 15 тысяч гривен. Деньги одалживал везде, где только можно было.

Женщину после реанимации лечили еще в нескольких клиниках, однако добиться особых улучшений не удалось. Наташа находилась в сознании, могла самостоятельно дышать, но не двигалась и не разговаривала. "За все время лечения в частных клиниках, а это без малого два года, мы истратили почти пять миллионов гривен. Долги такие, что их придется отдавать моим внукам и даже правнукам", – говорит муж Натальи.

"В конце концов мы сняли квартиру – спасибо, что хозяева разрешили жить в долг, – и стали выхаживать Наташу дома. Делали ей массаж, кормили с ложечки, выносили на руках на улицу, чтобы дышала свежим воздухом… Мы со старшим сыном устроились на работу в службу такси. По очереди выходили на смену и ухаживали за Наташей. Раньше жена очень следила за собой, пользовалась косметикой. Мы каждый день смазывали ей лицо и тело кремами, делали маски, причесывали, одевали красиво, как она любила. По вечерам, когда все собирались дома, мы укладывали маму на диван на подушки, а сами ложились вокруг нее — я, папа и шестилетний Ваня, — со слезами в голосе говорит старший сын Натальи. — И так все вместе засыпали… За все время мама произнесла только одно слово — "Ва-ня". Думаю, она очень переживала за младшего сынишку. Братик постоянно забивался к маме под бочок, обнимал, целовал", – говорит старший сын киевлянки.

Но спасти Наталью не удалось. "Мама умерла у папы на руках. Однажды утром она вдруг дернулась всем телом — и все, ушла от нас… Врачи сказали: сердце не выдержало", – вспоминает Андрей.

Андрей Кривонос-старший говорит, что семья пытается привлечь египетских медиков к ответственности, и уже назначено судебное заседание. "В прошлом году Министерство иностранных дел Украины таки занялось нашим случаем. Нам прислали официальное письмо, в нем говорится "посольство получило ответ из МИДа Египта. Местными властями принято решение отозвать лицензию и полностью прекратить деятельность частного госпиталя в Хургаде". Посольство Украины в Египте связало нас с одним из лучших адвокатов, который защищает интересы иностранных туристов. Адвокат говорит, что у нас большие шансы получить материальную компенсацию от владельца частного госпиталя. К слову, он богатый человек: владеет несколькими дорогими отелями в Хургаде", – рассказал киевлянин.

"Из-за разных проволочек рассмотрение дела в суде часто откладывали, — комментирует ситуацию египетский адвокат Закария Исмаил. — В субботу, 21 января, должно состояться первое полноценное заседание с присутствием представителей госпиталя, где лечили Наталью Кривонос".

Кроме того, в госпитале "Жасмин" от действий врачей пострадали как минимум 15 иностранных туристов. "Такие случаи имели место, но обнародовать их мы пока не можем. Ведь на этом строится линия защиты в суде интересов семьи Кривонос. Надо сказать, практически во всех медучреждениях Египта отказываются лечить (спасать) иностранных пациентов, если у них нет при себе денег. Это очень больной вопрос. Кстати, мы добиваемся, чтобы наказание понесла и страховая компания, по вине которой произошла довольно длительная задержка оплаты за лечение", – рассказал адвокат.

Как обезопасить себя перед поездкой в Египет: совет юриста

Покупая тур, не экономьте на медицинском страховании. К сожалению, очень немногие туристы покупают страховые полисы, включающие франшизу (условная сумма, которая является лимитом, предопределяющим выплату компенсации). Самым лучшим вариантом является полис с франшизой ноль процентов, что означает полное покрытие всех медицинских расходов в самых непредвиденных случаях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять