Выборы в Киеве: возможна победа в первом туре?

На сегодняшний день определились фавориты на выборах мэров большинства крупных городов Украины. В том числе в столице, в Киеве: победа действующего городского головы Виталия Кличко уже не вызывает сомнений.

По опросам самых разных социологических компаний, его рейтинг -- под 30%, и сейчас вопрос стоит уже так: удастся ли Кличко победить в первом туре, или в Киеве пройдет второй тур выборов? Но и в таком случае Кличко уверенно побеждает своих конкурентов – Александра Омельченко, Борислава Берзу – почти с двойным отрывом. Выход других кандидатов во второй тур представляется маловероятным.

Впрочем, финальная точка будет поставлена 25 октября или немного позже. А пока есть возможность подумать над тем, как проходила избирательная кампания, с какими предложениями вышли основные претенденты на пост киевского мэра к людям и почему одни из них нашли отклик у избирателей, а другие – нет.

Реклама

Часть кандидатов, в частности лидер "Руха за реформи Сергей Думчев, построили свою кампанию на критике городской власти. В избирательную кампанию с его стороны были вложены, судя по обилию рекламы, огромные деньги, происхождение которых неизвестно. А связи господина Думчева с представителями прошлой властной элиты – он балотировался в парламент от "Сильной Украины" Тигипко, и это только верхушка айсберга, – дают широкое поле для интерпретаций. На днях он подтвердил, что является кумом бывшего генпрокурора Яремы.

Как показывает практика, критикой можно достичь лишь промежуточного результата, а не окончательного успеха. Поскольку, критикуя, нужно предлагать альтернативу, а с этим у него явно не сложилось.

К тому же, радикализм, как известно, имеет очень органиченный электоральный ресурс. И это касается еще одного кандидата в мэры -- Борислава Березы. Как и в случае с Думчевым, существует множество вопросов относительно его не вполне прозрачного прошлого. Можно с уверенностью сказать лишь, что от своего недавнего сотрудничества с "Правым сектором", пресс-секретарем которого он был, господин Береза сохранил склонность к решению проблем крайними методами и даже некоторую непредсказуемость.

Реклама

И, опять же, совершенно непонятно для широкой публики происхождение средств, на которые он вел свою очень массированную избирательную кампанию.

Восставший из политического небытия Александр Омельченко апеллирует к прошлому и к той относительной социально-политической стабильности, которая была во время его правлением городом. И которая, естественно, была, возможно, не столько его заслугой, сколько следствием общей ситуации в стране. На сегодняшний день положение намного более динамичное и требует быстроты принятия решений в кризисных условиях. К тому же – возраст. Как ни подходи к этому вопросу, но это имеет значение, особенно в свете возросшей социальной и политической активности представителей среднего класса и молодого поколения.

Потенциально к среднему классу мог бы апеллировать выдвиженец "Самопомощи" ресторатор Сергей Гусовский. Но в данном случае мы имеем дело скорее не с его личной кампанией, а с брендом политической силы, представленной на местных выборах. Как личность, от которой зависит очень много в вопросах городского менеджмента, Гусовский совершенно потерялся за названием своей партии.

Реклама

То же, но по другим причинам, касается и представителя "Батьківщини" Владимира Бондаренко. Известный в Киеве политик, неоднократно избиравшийся в Верховную Раду по одному из округов, Бондаренко не так заметен на фоне своих конкурентов. Видимо, борьба за пост городского головы столицы на данном этапе не входит в число приоритетов партии, к которой он принадлежит. А лозунги, которые они используют, связанные с внедрением контрактной армии, вряд ли имеют отношение к местным выборам.

Что же касается Кличко, то за полтора года своего руководства Киевом он, по замечанию политолога Владимира Фесенко, не допустил явных провалов, но и не достиг особых результатов. Но со второй частью этого высказывания можно поспорить. Ведь только уровень доверия киевлян определяет, насколько результативной была работа городского головы.

Главное достижение Кличко, если это слово в данном случае уместно, -- сохранение социальной стабильности в условиях войны и экономического кризиса. Он принял ряд оперативных решений, в результате которых в Киеве появилась сеть продажи недорогого социального хлеба, а коммунальные аптеки отпускали лекарства по специальным низким ценам.

Еще одна составляющая его потенциального успеха – открытость: Кличко бывает на самых разных объектах в Киеве, во дворах, общается с людьми, тут же может связаться по телефону с любым чиновником, чтобы решить ту или иную проблему. Ничего подобного в Киеве до этого не было. То есть Кличко, несмотря на свой международный статус, остается простым и доступным человеком, а это, знаете ли, по-европейски.

К тому же, в его пользу и то, что за прошедшее время он набрался опыта, и ему, в отличие от других кандидатов, за исключением, может бать, Омельченко, не нужно время для того, чтобы войти в курс дел и наладить работу.

Стоит добавить и то, что Кличко привлек к работе в городской администрации ряд опытных менеджеров с бизнесовым прошлым, которые активно внедряют изменения, связанные с электронным управлением городом, оптимизацией числа чиновников, а вследствие этого -- прозрачность работы власти и вполне конкретные результаты борьбы с коррупцией.

Словом, победа Кличко на выборах утвердит его имидж как эфективного городского управленца и даст возможность закончить начатые проекты.

Эксперт: "Кличко и Омельченко лидируют потому, что избрали правильную стратегию"

Более 80% кандидатов на местных выборах баллотируются без избирательных программ, а их кампании строятся в бессодержательной плоскости, и такая же тенденция наблюдается и в Киеве. Об этом заявил директор всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель.

"Избирателям обещают откровенно странные вещи вроде "строительства контрактной армии" или "понижение тарифов", хотя ни то, ни другое не относится к компетенции местных властей. Поэтому закономерно, что на этих выборах более высокие шансы у кандидатов, которые предлагают конкретные идеи и программы с максимально реалистичными сроками выполнения", – заявил Алексей Кошель.

Эксперт также отметил, что нынешний и бывший мэры в своих кампаниях делают основной акцент на уже совершенных делах, а не обещаниями что-либо сделать.

"Избирательная кампания Кличко базируется на работе местной власти по открытию скверов, реставрации кинотеатра "Жовтень" и Почтовой площади,  а также ремонту дорог. То есть фактически предлагает избирателю подвести определенный итог его работы как мэра. В свою очередь Александр Омельченко напоминает избирателям о периоде подъема и развития Киева",- добавил эксперт.

Кроме того, Кошель отметил, что основных кандидатов на кресло столичного головы можно условно поделить на три группы.

"Первая группа – это Кличко и Омельченко. Они работают в категориях реальных дел, тех, которые они делали. Вторая группа политиков – это те, кто рассматривает предвыборную кампанию за кресло мэра еще и как возможность прорекламировать свою политсилу. Корбан от "Укропа" и Гусовский от "Самопомощи" работают также и в расчете на будущий рейтинг своих партий, в том числе и на будущих парламентских выборах", – заявил он.

Эксперт подчеркнул, что для них важны и определенные репутационные достижения, наращивание узнаваемости и получение достижений для своих политсил. В третью группу, по словам Кошеля, входят новые политики, которые в ускоренном темпе пытаются построить свою предвыборную кампанию.

"Таких примеров много. В частности, команда Березы ведет чисто мажоритарную кампанию, а его политическая партия упоминается лишь косвенно. И в этом серьезная слабость кандидата, потому что избирателю предлагается только отдельное лицо, а не команда людей, способных работать в местной власти. Впрочем, больше всего вопросов у избирателей возникает к партии "Рух за реформы", которая озадачила киевлян приматами на бордах, малосодержательными лозунгами и перенасыщением рекламы этой политсилы. Поэтому естественно, что на фоне такой непонятной и некачественной кампании в более выигрышной ситуации будут Кличко и Омельченко, которые ведут кампании с акцентами на результаты своей работы", – резюмировал Алексей Кошель.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять