31 августа с Майдана громко уйдут торговцы

Мэру не нравятся столы на центральной площади. Люди решили судиться, а перед этим пошуметь.

Война за Майдан между торговцами национальной символикой и чиновниками не утихает, мэр пошел в очередную атаку. В пятницу, 17 августа, Леонид Черновецкий заявил, что 1 сентября продавцы не вернутся на свои рабочие места. Мол, пусть возьмут лотки, оденут вышиванки и ходят по городу. Градоначальнику в целом не нравится стационарная торговля на главной площади и столы продавцов в частности.

Предпринимателей начали выдворять с начала августа, хотя договора аренды на площадки под торговлю у них до конца месяца. Людей то оставляют, требуя различные документы и разрешения, то тут же начинают изгонять, причем самыми изощренными способами. Сначала районные коммунальщики пригнали под Главпочтамт водовозы и тракторы, где стоят торговцы, потом попытались "застолбить" их места туями в кадках, нынче притащили на главную площадь "пирамиды" с цветами. Продавцы жалуются, что растения по утрам слишком сильно пахнут, возле них тяжело стоять, люди задыхаются.

Реклама

БУДУТ СУДИТЬСЯ. Если чиновники покажут документы, запрещающие по какой-то обоснованной причине торговлю, они уйдут — обещают продавцы. "Мы будем бороться законным путем. Готовимся подавать в суд на горадминистрацию", — заявил продавец Ярослав Мельник. Инициативная группа каждый день ходит в мэрию и Шевченковскую администрацию, собирают нужные документы.

На День Независимости предприниматели намерены тоже выйти на работу, а 31 августа, — то есть в день Ч, назначенный Черновецким — уйдут глубокой ночью со своих рабочих мест под громкую музыку. Дальше — суд и пикеты.

Говорят, их пытаются провоцировать — были слухи, что среди национальной символики продаются вещи, пропагандирующие фашизм. Как оказалось, речь идет о летописи УПА. Вообще же они торгуют значками, флажками и дисками с украинской музыкой.

Реклама

МНЕНИЕ ГОРОЖАН. Мнения опрошенных нами жителей города разделились. "Зачем тут все эти громоздкие раскладки? Вы посмотрите, какие дорогие у них книжки и флажки! И выглядит их место торговли нецивилизованно", — сказал прохожий Юрий Геннадьевич. "да кому они мешают? — возмутилась киевлянка Ольга. — Приезжие спокойно могут купить сувениры. Сервис — это же признак Европы! Почему они эти наливайки ужасные уродливые отсюда не уберут? Они для мэра громоздкими не кажутся?"

"ИХ МОЖНО ПОСТАВИТЬ ГДЕ-ТО СБОКУ". Чиновники утверждают, что договора торговцам продлевать не будут. Категорически не хотят видеть на главной площади лоточников. Настаивают, что даже сейчас торговцы стоят незаконно, мол, всех необходимых документов у них нет.

"Если есть земельный участок, но нет разрешения от ГУ благоустройства КГГА, то они не имеют права ставить там свои торговые точки, столы. Возможно, мы пошли бы им на уступки, что-то поставили, небольшие красивые киоски, может, в другом месте центральной площади, где-то сбоку, но предприниматели сами не хотят сотрудничать, вряд ли что-то решится", — сказал Болеслав Андрушенко, начальник ГУ благоустройства КГГА.

Реклама

По его словам, необходимо не только предоставить документ, как именно должен выглядеть стол или контейнер, с которого ведется торговля, а еще и составить перечень товаров, которые можно отнести к национальной символике. Торговцы сетуют, что требования глупые и выполнить их сложно. Взамен Майдана предпринимателям предлагали переехать на Андреевский спуск или ул. Владимирскую. Но торговцы говорят, что на Владимирской людей не так много, а на Андреевском и так хватает продавцов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять