7 самых необычных двориков Киева

Секретные уголки столицы, о которых не все знают

1/6

Золотые ворота, Киево-Печерская лавра, Майдан Независимости – эти традиционно туристические места в Киеве знает каждый. Однако в столице есть не только масштабные площади и огромные памятники, которых нельзя не заметить. В закоулках Киева также можно найти интересные места. Мы предлагаем семь самых необычных двориков города.

Реклама

Двор с воронами:

В самом центре города сохранился небольшой дворик с двухэтажными деревянными домами, откормленными котами и большой черной клеткой. Там вот уже пятнадцать лет живут трое воронов, у которых даже есть имена – Корбин, Карлуха и Кирилл. Нельзя сказать, что местные жители их любят – вороны научились имитировать звуки автомобильной сигнализации, чем теперь часто надоедают им. Однако жители все равно ухаживают за ними и кормят. Каким образом трое огромных воронов здесь появились – никто не знает, а соседи окрестных домов сами слагают легенды об их появлении. По их рассказам, вороны любят пиво и часто нападают на котов, если те подходят близко к клетке.

Где найти: улица Рейтарская 9 (метро "Золотые Ворота")

Реклама

Двор Дома ученых:

Небольшая аллея с коваными фонарями в стиле начала XX века, обилие нотариальных контор и припаркованных машин – именно в таком дворе работают и проводят заседания ученые Академии наук Украины. Несмотря на то, что всего в десятке метров находится оживленная улица, здесь – тихо и спокойно. Само здание Дома ученых, построенное еще в 1891 году, – это бывший особняк известного киевского инженера-химика Владимира Качалы. Ему также принадлежал доходный дом рядом на Владимирской, который был построен годом позже. Сейчас там располагаются посольства Армении и Дании.

Где найти: улица Владимирская 45-а (метро "Золотые Ворота", "Театральная")

Реклама

Секретная мозаика:

В 70-е года художник-монументалист Владимир Овчинников, в то время – директор Музея западного и восточного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко, выложил огромную мозаику на внутренней  стене здания. Рассказывают, что он этим занимался каждый день с 7-ми утра и делал это исключительно на собственные деньги просто ради удовольствия. Овчинникову не разрешили выложить мозаику на фасаде музея, и ему пришлось украсить внутреннюю часть дома. Сегодня, чтобы посмотреть на мозаичные изображения украинки с ребенком, ветки каштана и суровое лицо мужчины, нужно зайти в арку и посмотреть направо – не заметить 10-метровые картины невозможно.

Где найти: улица Терещенковская 17 (метро "Площадь Льва Толстого", "Театральная")

Двор с пеликанами:

Еще одно убежище от городской суеты находится на Красноармейской (Большой Васильковской) улице. В самом центре города, во дворе раскинулся небольшой сквер с уже неработающим фонтаном, который украшают два пеликана. Их установили немецкие военнопленные, когда восстанавливали разрушенный Киев после войны. Для немцев пеликаны символизировали семейное благополучие. Однако, с развитием популярности этого места как точки туристического маршрута, местные жители решили огородить сквер – они обнесли его сеткой и воротами с кодовым замком.

Где найти: улица Красноармейская (Большая Васильковкская) 14 (метро "Площадь Льва Толстого)

Двор с солнечными часами:

Солнечные часы, спроектированные и построенные учителем математики Киево-Могилянской академии Пьером Брульоном в конце XVIII века, можно увидеть во дворе Церкви Благовещения Божьей Матери. Приезжать смотреть на них лучше в солнечные дни – ведь только тогда они будут работать. Вокруг часов раскинут небольшой круглый сквер со скамейками, постоянными посетителями которого являются работники церкви и студенты – здесь также находятся корпуса Киево-Могилянской академии. Несмотря на то, что в пасмурную погоду солнечные часы Брульона – это просто пятиметровый столб, сюда стоит зайти, чтобы спокойно посидеть в зеленом сквере и отдохнуть от шумного города.

Где найти: улица Григория Сковороды 4 (метро "Контрактовая площадь")

Двор бойлерной:

Когда киевский художник Михаил Химич переехал на Оболонь, работники ЖЕКа и местные жители начали уговаривать его как-нибудь украсить их двор. В итоге, он согласился, и во дворе обычного многоэтажного дома появилась панорама Киева гигантских размеров. Над картиной, которая занимает 5 метров в высоту и 27 – в длину, художник трудился каждый день после работы в течение трех месяцев. Теперь на стене бойлерной, среди унылых серых зданий, можно увидеть основные достопримечательности столицы, рассмотреть разных фольклорных персонажей, а также автопортрет создателя с его семьей. Все это – благодаря таланту художника и 15 литрам акриловой краски.

Где найти: улица Маршала Тимошенка 13-а (метро "Минская")

Амстердамский дворик:

Жители дома на Нивках устали жить в старом, "запущенном" дворе – они решили, раз коммунальные власти не занимаются их двором, они сами приведут его в порядок. Сказано – сделано. В апреле этого года активисты и волонтеры собрали средства и сами превратили обычный киевский дворик в уголок дизайна и уюта. Стены дома они разрисовали красками и нарисовали на них целые картины, на придомовой территории высадили газоны и посадили цветы, и даже сделали оригинальные "заплаты" на выщербленных участках стен из склеенных вместе цветных карандашей. По словам активистов, они хотели привлечь внимание ЖЕКа к проблемам их дома. Они также говорят, что не собираются останавливаться на достигнутом, и в ближайшее время хотят обновить еще несколько дворов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.68

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять