В ночных клубах Киева можно сгореть заживо

При пожаре в ночном клубе Санта-Марии погибли 232 человека. Причиной возгорания стал фейерверк, который зажгла выступавшая группа. Столичные эксперты говорят, что у нас история может повториться: от проверок откупаются, а из запасных выходов делают кладовые

Трагедию в Бразилии, где во время пожара в ночном клубе погибло 232 человека и около 200 человек получили ранения, обсуждает весь мир. Основной причиной ЧП называют использование пиротехники во время выступления. В Киеве в последнее время также становится очень популярно заказывать пиротехническое или файер-шоу для вечеринок в клубах и ресторанах. Да и сами заведения часто именно таким образом и по своей инициативе развлекают клиентов. В то же время эксперты в один голос уверяют: пожарная безопасность в наших заведениях очень хромает, поэтому бразильская трагедия может повториться у нас в любое время. Владельцам легче откупиться от проверок, чем исправить ситуацию.

"Пожарные нормы в целом соблюдаются, но есть много "но", — говорит президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова. — Часто ситуация такова: когда открывается заведение, проект согласовывают с пожарными инспекторами. А потом все переделывают на свое усмотрение. Например, эвакуационные выходы, которые должны быть всегда открыты, в 90% случаев закрыты или вообще отсутствуют. К тому же у нас очень много арт-ресторанов, пабов, которые находятся в подвалах или полуподвалах. Здесь ситуация еще более опасная. Расчет только на то, что в них не помещается много посетителей и все присутствующие в случае ЧП смогут выйти. А пиротехнические шоу в закрытых помещениях вообще проводить запрещено, но на это закрывают глаза".

Реклама

По словам Насоновой, у нас почти каждый месяц в кафе-ресторанах самовозгораются вентиляционные системы. В них накапливается жир, который никто не чистит, и при малейшей искре он вспыхивает. "Кроме того, часто при подобных ЧП люди погибают не от огня, а от едкого дыма. В наших заведениях тоже часто используют токсические материалы для отделки. Заведение может предоставить сертификаты, что материал качественный, а на самом деле он опасен. Смотришь — с виду дерево, а на самом деле — это пенопласт "под дерево". Или по документам использована одна пропитка, а на самом деле — совсем другая. Многие предпочитают откупиться от проверяющих инстанций, а не оформлять все необходимые документы и разрешения", — рассказывает Насонова. Как рассказал нам анонимно один из рестораторов, приход пожарных обычно им обходится в несколько тысяч долларов и "поляну".

В МЧС уверяют, что у них таких фактов нет. А в главке ЧС КГГА говорят, что пока внеплановых проверок по клубам-ресторанам в Киеве не будет. "У нас есть план на год, которому мы следуем. Вообще комплексные мероприятия по проверке заведений в каждом районе проводятся раз в пять лет", — рассказал нам начальник главка Виталий Пшеничный. По его словам, при  необходимости может быть назначена дополнительная проверка, но владельца о ней должны известить за 10 дней. То есть к приходу "гостей" можно и подготовиться. Проверяющие в основном обращают внимание на входы-выходы, т. к. при ЧП у людей должна быть возможность беспрепятственно выйти. "В небольшом заведении должно быть не менее двух выходов — основной и эвакуационный. А в большом обязаны обустраивать несколько эвакуационных. Часто бывает, что эти выходы заблокированы, переоборудованы, например, под кладовку, в которой устроили склад продуктов", — говорит Пшеничный.

Пиротехники: без дождиков и гербария

Реклама

Не меньшую опасность представляют и организаторы шоу с огнем и пиротехникой, если они не соблюдают технику безопасности. "Профессиональные театры огня сами выдвигают требования к помещению. Если выступают два человека, площадка должна быть не меньше 3 м в ширину, 6 м в длину, высота потолка — от 4 м, — объясняет создатель театра огня Андрей Сур. – Вокруг не должно быть легковоспламеняющихся материалов — дождиков, гербариев, которыми часто украшают заведения. Иначе выступают на улице. У нас в команде есть техник по пожарной безопасности, он возит с собой огнетушитель, брезентовую накидку и ведра для воды. Но сейчас очень много непрофессионалов, которые все эти требования не соблюдают". Опасность, по словам Андрея, и в том, что персонал заведений часто ходит по площадке во время выступления, а ведь у всех, кто на сцене, есть открытая емкость с керосином. "Не раз видел выступающих, которые загорались во время шоу. Например, девочка начала дуть огнем против ветра, загорелась, стала снимать горящие вещи и бросать их прямо в зал, на людей", — рассказывает Андрей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять