Где самые "грязные" районы Киева и почему из квартир ушли тараканы

Биолог рассказала "Сегодня", как спасти столичные каштаны, а также какие растения необходимо приобрести горожанам для детоксикации и релакса

В Киеве на Крещатике собираются высадить новые каштаны Бриони. Ими заменят засохшие элитные липы, которые пришлось вырубить нынешним летом. Новые деревья, говорят в КП "Киевзеленстрой", более устойчивые к главному врагу киевских каштанов — моли. Мы расспросили декана факультета естественных наук Киево-Могилянской академии Ирину Вишенскую о том, почему вдруг символ Киева — каштаны — стали гибнуть.

— Ирина Георгиевна, уже в середине лета можно было наблюдать, что листва киевских каштанов пожелтела. И дело было не в осени. Что на самом деле происходит с символом столицы?

Реклама

— Киев всегда считался зеленым городом. Не всякая столица может похвастаться тем, что у нее есть такая "зеленая зона", как Труханов остров или пляжи, доступные для купания, прямо в центре города. Но в последнее время и тут появилось немало проблем. Многие в самом деле жалуются, что у нас исчезают каштаны.

Конечно, мы говорим не о настоящем съедобном каштане. Тот, что растет у нас – горький, так называемый конский. Это декоративное дерево, распространенное в основном на Балканах. Его проблемы связаны с тем, что каштан не очень устойчив к загрязнителям окружающей среды. Вспомните, еще в 80-х годах эти деревья росли в Киеве в районе Московской площади. Они исчезли сами по себе, потому что не терпят засоления почвы и загрязнения атмосферы, а Московская площадь – это крупный транспортный узел. И ускоренное пожелтение листвы также связано с загрязнением. Но только отчасти. В целом, каштан достаточно устойчив к паразитам. Но есть у него "специализированный" вредитель, так называемая каштановая моль.

— А откуда и когда ее завезли?

Реклама

— Завезли ее из Европы. Изначально моль появилась на Балканах. С 2000-го года она появилась на Западе Украины, а уже через несколько лет "дошла" до Киева, Донецка, Луганска.

111_06

Ирина Вишенская. Считает, что Киеву нужен еще один мост

Реклама

— Насколько вредна эта моль и как, собственно, с ней бороться?

— Листочки, которые поразила моль, более восприимчивы к заболеваниям. Они слабеют. Потому рекомендуется ограничивать распространение моли. Например, собирать осенью листья, которые опали. Кроме того, каштановая моль – мелкая и "далеко" летать не может. То есть 50 метров для нее уже много. Но вот в Киеве деревья высажены на расстоянии 5-10 метров. Потому с одной стороны, нужно более разреженно высаживать деревья, с другой – искать подвиды горьких каштанов, которые более устойчивы к моли. Это не значит, что старые деревья нужно вырубить, нет. Но вместо уже пропавших можно высадить вид более устойчивый.

— На Крещатике, например, очень много каштанов и посажены они достаточно плотно. Как с ними поступить?

— Например, механически собирать личинки, опавшие листья. Можно, конечно, использовать пестициды для обработки. Но какие средства есть в распоряжении Киева, нужно узнавать у "Зеленстроя".

— А насколько это дорогое удовольствие – химическая обработка? И как в целом эту проблему решают в Европе?


— Европа вся страдает от этой моли. То есть это не наша украинская проблема. Европейцы тоже используют разные методы, химические, например, достаточно эффективны. Но стоит взвесить все за и против перед тем, как обрабатывать сады и парки пестицидами. Кроме того, это дорого. Возможно, существуют биологические методы борьбы. Но над этим надо работать, искать подходы, что недешево и требует исследований.

— А проводят ли в Украине подобные исследования?

— Это опять же вопрос к "Зеленстрою". Лично я знаю, что наш Белоцерковский аграрный университет исследует этот вопрос.

— Ирина, эта проблема характерна только для каштанов или в городе страдают другие деревья?


— На самом деле страдают. Общее загрязнение окружающей среды уменьшает сопротивляемость деревьев. В Киеве, например, сильно страдают дубы. Еще несколько лет назад серьезной проблемой была омела. Был период, когда ею вообще никто не занимался и она разрослась до чудовищных масштабов. А все, что надо было сделать, так это ежегодно и регулярно вести работу и срезать отдельные веточки на отдельных деревьях.

— А какова в целом ситуация по Киеву? Какие районы экологически более привлекательны, какие – менее?


— Основная проблема Киева – вовсе не загрязнение от промпредприятий. Ведь многие производства попросту закрылись, некоторые вынесли за пределы города. ТЭЦ перевели на газ, что тоже более экологично.

На самом деле, главный наш загрязнитель – автотранспорт. От чистоты атмосферы зависит количество заболеваний, особенно бронхолегочных. Во-первых, очень низки стандарты двигателей. Во-вторых, и это главное, в Киеве проблемная транспортная сеть. Есть, например, критические точки по Киеву, где постоянно скапливаются автомобили – все та же Московская площадь, район Леси Украинки, Петровка. В европейских городах такие вопросы решаются благодаря развитию метро.

У нас воздух во многом загрязняют крупногабаритные автомобили, которые проезжают через город. А причина очень проста – в нашем районе мосты через Днепр есть только в Киеве. И у водителей транзитных авто просто не остается другого пути. То есть банальное строительство моста могло бы решить проблему. Но это вопрос не одних экологов или "Зеленстроя", а в целом государственной стратегии.

— Вряд ли эта ситуация будет решена в ближайшее время. А что пока делать людям, чтоб сохранить здоровье? Кактус возле компьютера поставить?

— Я вам сразу скажу, кактус возле компьютера – это только психологический прием. Если вам нравится кактус возле ПК, то можете поставить. Если что-то улучшает наше моральное состояние, то улучшает и физическое. А если говорить серьезно, то здоровьем надо заниматься. Начинать надо с утренней зарядки, не разрешать детям освобождаться от физкультуры и отдавать их в спорт секции, гулять на свежем воздухе, ведь несмотря ни на что в Киеве много парков, где можно подышать.

— А как можно сделать микроклимат в квартире таким, чтоб он способствовал здоровью?


— Можно. Даже наука специальная есть – фитоэргономика. Она и занимается тем, что подбирает разные растения, которые обеззараживают или влияют на эмоциональное состояние, увеличивают трудоспособность или, наоборот, успокаивают. Например, в квартирах, где есть газовые плиты, остаются продукты неполного сгорания. Стоит завести хлорофитум – это ряд растений, которые их обезвреживают. Многие растения имеют склонность к детоксикации. Для квартиры хорош сциндапсус – он поглощает пыль. Согласно евростандартам, деревья стоит высаживать вдоль домов. Это позволяет экономить электроэнергию, ведь деревья создают барьер для холодного воздуха. А летом они дают тень и тем самым экономят электроэнергию, используемую холодильниками и кондиционерами. Кроме того, они поглощают пыль.

— Относительно квартир есть еще один вопрос. Не то что бы люди сильно расстроены и жалуются на "проблему", но говорят, что у многих в панельных домах тараканы пропали.


— На самом деле вопрос интересный. Вообще-то я не специалист в этом вопросе, но среди тех научных версий, о которых я читала, была, например, идея, что тараканы пропали в связи с развитием… мобильной связи. Потому что частота, на которой работают мобильные аппараты, для них опасна. Но это требует научных доказательств. С другой стороны, в США была аналогичная проблема с пчелами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять