Где в киевском метро можно травмироваться или погибнуть

В метро планируют заменить 18 эскалаторов, которые могут угрожать жизни пассажиров

Почти месяц назад, 31 октября, в метро произошло жуткое ЧП: на станции "Золотые Ворота" оборвался поручень эскалатора и чуть не убил 72-летнюю киевлянку Елену Ярославскую. Она до сих пор в больнице и, похоже, вылечится еще не скоро. В мэрии тем временем собираются заменить самые опасные подъемники подземки, а по эскалатору, на котором произошло ЧП, уже готовы некоторые результаты проверок.

ГДЕ ОПАСНО. В КГГА подсчитали: всего в метро работают 18 потенциально опасных эскалаторов, которые могут угрожать жизни пассажиров. Этим лестницам больше 50 лет (их установили при строительстве станций). В следующем году, по словам главы КГГА Александра Попова, их намерены заменить. Такая программа уже утверждена. На это будет предусмотрено 200 млн грн.

Реклама

"Всего в метро установлено 122 подъемника. Самый старый — на "Арсенальной" и эскалатор верхнего наклона станции "Университет", — говорит начальник пресс-службы метро Наталья Шумак. Серия этих машин была разработана после войны специальным конструкторским бюро. Кроме того, старые эскалаторы (серия ЛТ 1-4) стоят на "Крещатике" и "Вокзальной" (все станции построены в 1960 году), позднее их установили на "Шулявской" и на "Политехническом институте" (построены в 1963-м). Они даже визуально отличаются от других чудо-лестниц — у них широкая балюстрада с темной полированной поверхностью, с большим количеством хромированных элементов. Ежегодно эскалаторы останавливают для проведения капремонта, чтобы они работали безопасно. Например, в этом году ремонтировали движущиеся лестницы на "Лыбедской", "Лукьяновской", "Дворце спорта", "Политехе", "Печерской" и др.

"В этом году так совпало, что на капремонт ставили много эскалаторов. Пробег у подъемников в среднем 150 тыс. км. В соответствии с ним составляется график, когда эскалатор останавливается на ремонт. Но, к примеру, те же поручни обязательно проверяются раз в месяц. Если есть какой-то дефект, подъемник останавливается, и проблема устраняется в рабочем порядке", — говорит Наталья Шумак.

ПРОВЕРКИ. В метро говорят, что проверки эскалаторов, которые организовали после ЧП с поручнем, уже прошли. Особых замечаний к ним нет. "Наша проверка по эскалатору на "Золотых воротах" показала, что поручень разорвался из-за дефекта. Металлические тросы внутри него были повреждены коррозией. В результате этого и случился разрыв. Внешне такой дефект определить почти невозможно. А на завод-изготовитель направлены запросы, чтобы провести дополнительные испытания эскалатора по нагрузкам на поручень в момент его запуска. Свою проверку еще не завершила и прокуратура", — объясняют в метро. А в столичном Госгорпромнадзоре говорят, что ждут от метро результаты еще одной экспертизы.

Реклама

"Мы проводили проверку, но в ходе ее установили, что не обойтись без экспертизы поручня, которая установит точные причины его разрыва. Это экспертиза платная. С кем в метро заключили договор, мы пока не знаем. Но это проверка необходима, чтобы обезопасить пассажиров. Ведь у нас в метро есть и другие эскалаторы такого типа, возможно, даже с поручнями из той же партии", — сказал нам замначальника территориального управления Госгорпромнадзора в Киеве Александр Смирнов.

ДО СИХ ПОР В БОЛЬНИЦЕ. Елена Ярославская, которая чудом выжила, после того как ее покалечил разорванный поручень, до сих пор чувствует себя плохо. "Вчера была на консультации с профессором, сегодня должны сделать МРТ. У меня постоянно скачет давление. Часто бывает 200 на 100, то падает — 100 на 40. Голова болит, тошнота не проходит. Потихоньку к туалету уже могу дойти, но мне не рекомендуют вставать. О выписке пока речи нет. Ставят капельницы, делают уколы. Врачи говорят, что еще минимум месяц нужно соблюдать постельный режим. А выздоравливать — минимум полгода", — говорит Елена Тимофеевна. По ее словам, сейчас, в больнице ученых, к ней относятся очень внимательно. Интересуются здоровьем и работники метро.

"Дважды приходил замначальника, посидел со мной. А начальник метро звонит через день, правда, не мне, а завотделением", — рассказывает Ярославская. В подземке подтверждают, что не забывают о пострадавшей. "А что касается компенсации — процедура такая: женщина заканчивает лечение и выставляет нам счет, сколько на это было потрачено денег. Тогда рассматривается вопрос о возмещении. Позиция предприятия такова, что мы компенсируем затраты", — говорит Шумак.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять