Из-за снегопада транспорт в Киеве будет ходить круглосуточно

Столица превратилась в 1000-километровую пробку, деревья давили авто и людей, а ветер сносил туалеты и палатки. Буря стихнет в пятницу

То, что происходит сегодня в Киеве, можно смело сравнивать с... апокалипсисом.  Снегопад, словно из американского фильма о конце света, уничтожил пять сотен деревьев и сотни машин, травмировал около 250 человек, остановил общественный транспорт и отрезал от жизни целые районы. Гигантские пробки побили все рекорды: Московский мост стоял 8,5 часа, а Набережное шоссе — 9 часов, в общей же сложности в Киеве насчитали 1050 км пробок — как расстояние от Киева до Керчи. Власти объявили в городе чрезвычайную ситуацию.

ФОТО Снежная буря в Киеве

Реклама

 Только ленивый не сравнил сегодняшнюю непогоду с концом света. "В фильме "Послезавтра" тоже все так начиналось, а потом все замерзло, и все погибли, — наполовину в шутку, наполовину всерьез обсуждали стихию в маршрутке. — Да, я слышала, ученые ведь говорили, что все будет постепенно. Вот и началось".

Многие шутили: "В переходе на Шулявке ни войти, ни выйти. Ступеньки укатали в пандус", или "Шла в аптеку за углом, покоряя снежную гору на тротуаре, упала в лужу и намочила все, что ниже пояса. Зато голова сразу перестала болеть", — пишет пользователь Анна. Стихия заставила пройтись пешком даже и.о. премьер-министра Николая Азарова. В обед, когда засыпанная снегом столица все еще стояла в пробках, он вышел из своей машины недалеко от "Арсенальной" и пошел между авто в сопровождении охраны.

Сегодня в Киеве объявиличрезвычайную ситуацию природного характера. "Был создан штаб по ликвидации стихии. В круглосуточном режиме работают все коммунальные службы (пожарные, врачи, энергетики, работники газового хозяйства, водоснабжения и канализации, транспортники и т.д.), на подмогу вызваны даже те, кто сейчас в отпусках, — рассказал нам начальник главка ЧС Виталий Пшеничный. — В таком положении мы будем просить о помощи даже частные строительные компании, чтобы они дали для уборки Киева свою технику. Так сможем увеличить количество снегоуборочной техники и рабочей силы в 10 раз!"

Реклама

По его словам, уже завтра к уборке снега вокруг учебных заведений могут привлечь и студентов, на это есть предварительное согласие МОН, а жильцов высоток будут просить помогать дворникам. Чтобы завтра ситуация не ухудшилась, было принято совместное решение Кабмина и МЧС направить в столицу максимальное количество спасателей (386) и техники (82). Отныне ночами будут работать троллейбусы и трамваи, а на дороги выведут эвакуаторы. Вечером стало известно, что к ликвидации последствий ненастья привлеклиармию. 

"Чтобы провода не замерзли, общественный транспорт будет работать всю ночь (если пассажиры будут, то их подвезут. — Авт.). Если мы не прибегнем к этой мере, то к утру Киев останется без троллейбусов и трамваев. Кроме того, мы временно запретили парковку в центре. Эвакуаторы будут принудительно перемещать машины, мешающие уборки снега", — говорит Пшеничный.

Сегодня киевляне делились своими личными рекордами. "У меня персональный рекорд — 1,5 часа без движения. Это в маршрутке", — писал сегодня житель Троещины Вячеслав В. "А у меня персональный рекорд на пути Позняки—Куреневка за 2,5 года: 2 часа 20 минут", — писал в соцсети пользователь Сергей Б. Зато на заторах хорошо разжились водители такси, повысив минимальный тариф с 30 до 50 грн.

Реклама

"Доехала с Севастопольской площади до Шулявки за 50 грн и 1,5 часа, это ужас. Обычно плачу максимум 30 грн и доезжаю за 15 мин.", – жаловалась нам киевлянка Наталья. Несладко пришлось и курьерам из различных служб доставок. "Мы один заказ везли 2,5 часа, потратили бензина на 100 грн, это дороже, чем сам заказ, и решили не работать сегодня. Перенесли все доставки заказов на неопределенный срок", — говорит нам директор магазина парфюмерии. Сотрудникам других компаний приходилось возить заказы в руках через весь город. "Мы наняли пару юношей, чтобы привезти постиранные вещи заказчикам. Машиной никак не успевали в срок", — говорит нам директор прачечной на ул. Выборгской Руслан Л.

Снегопад внес свои коррективы в работу всего транспорта Киева — опаздывали поезда, городская электричка, ломались трамваи. Жители Троещины и вовсе оказались отрезанными от центра. "Из-за многочасовой пробки на Московском мосту многие решили воспользоваться скоростным трамваем и горэлектричкой. Я сел в трамвай, чтобы пересесть на кольцевую электричку. Едем и видим картину: впереди стоят около десятка трамваев. Оказалось, что один поломался. Люди выходят и толпами идут в сторону электрички. Кто-то — обратно. Через минут 20 движение возобновилось, нас довезли до платформы, которая была переполнена. Тут началось самое веселое: прибывали трамваи, высаживали людей, а электрички нет. Прождали мы ее около 30 минут, но в итоге состав так и не смог вместить всех желающих. Людей было столько, что некоторые падали на пути, многие возвращались обратно на трамвае. Это был ужас", — написала женщина на автофоруме.

В "Киевпасстрансе" говорят, что серьезных опозданий не было. "Очень много людей было, поэтому электричка могла опаздывать. Людей подвозили автобусами и трамваем к платформе, которую не успевали расчищать. По транспорту никаких проблем не было. Разве что опаздывали из-за пробок", — рассказали нам в "Киевпасстрансе". Правда, киевляне сообщали, что на многих улицах обрывались провода, из-за чего можно было наблюдать толпы людей, идущих по заснеженным тротуарам. Так, провода оборвались на пр-те Науки, а трамвай на Пущу-Водицу и вовсе остановился до ночи из-за повреждений пути.

Многие искали спасения в метро. "Там был ад. Я утром уехала с "Левобережной" с третьей попытки. Честно говоря, не вспомню, когда в метро было столько людей. В вагоне я не могла поднять руку и даже пошевелиться", — рассказала нам киевлянка Елена Носик. Пострадали из-за снегопадов и пассажиры поездов — они говорили, что опаздывал чуть ли не каждый второй состав. На вокзале уверяют, что это не так.

"У нас опоздал поезд с западного направления на 20 минут. В Киеве где-то оборвался контактный провод. У нас же все почищено, ездят целые эшелоны тракторов", — рассказала нам начальник вокзала Ирина Харина. В аэропортах "Борисполь" и "Жуляны" все проходит без задержек рейсов: "Мы полностью обеспечиваем график полетов. Все службы работают в усиленном режиме, полосы очищаются, самолеты обрабатываются реагентами". Правда, нелегальные таксисты, по словам киевлян, вчера возили из "Борисполя" в Киев не за 150—200 грн, как обычно, а за 500 грн!  

Сегодняшний снегопад массово валил деревья. "По нашим подсчетам, в Киеве уже упало около 500 деревьев. Это преимущественно в центральных районах Киева. Жертв, к счастью нет, а вот пострадавших много — 245 человек, среди которых один маленький ребенок. Это очень много", — сказал нам начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный.

"Было два случая, на ул. Салютной и ул. Гордиенко, когда упавшие деревья серьезно травмировали людей, и их забрали в больницы, — уточняет замначальника пресс-службы МЧС Киева Руслан Зайченко. — Деревья падают фактически во всех районах Киева на проезжие части, электроопоры, машины. Уже повреждены сотни машин". Владельцы таких авто сегодня просто плакали.

"Моя машина стояла на ул. Ереванской, 4, и тут ее буквально расплющило деревом. У нас во дворе пострадали еще три машины. Хотя мы с соседями еще до всех ураганов предупреждали и жэк, и "Киевзеленстрой", что в случае сильного ветра может быть беда и предлагали поспиливать деревья. И вот — результат. Кто нам теперь компенсирует расходы?" — кричал наш читатель, владелец "Ланоса" Павел.

"Меня только что чуть не убило дерево возле "Арсенальной". Я просто стоял у киоска, и тут — бабах! — я чудом остался жив", — звонил нам другой читатель, Александр. А возле "Дворца Спорта", на ул. Эспланадной, 20 в полдень произошел вообще вопиющий случай: огромный тополь упал на автобус №69 и разбил ему окна. Только чудом никто не пострадал, зато задело 2 соседние машины —Volkswagen и Honda. Снег валил вчера не только деревья, но и козырьки домов, мобильные туалеты, торговые палатки. Жуткий случай произошел на территории рынка "Днепр". Там под сильным давлением снега на людей упала торговая палатка. Спасатели сразу же извлекли из-под завала людей, среди которых больше всех пострадала пожилая женщина. Ее с переломом ноги увезла скорая.

Снег разрушил даже новогоднюю иллюминацию в центре Киева. "Красивые вензеля возле метро "Крещатик" попадали. Коммунальщики отправляют людей в обход и говорят, что там током бьет. Еще сказали, что один провод упал прямо на проезжую часть, но люди чудом выжили", — говорит нам сотрудник мэрии Ярослав. Провод оторвался на перекрестке ул. Богдана Хмельницкого и Пушкинской. "Гирлянды на Крещатике действительно сорвало ветром. Их уже восстановили", — говорит Пшеничный. Похожие "гирлянды" из проводов, свисающих до земли, замечали сегодня во всех районах Киева. "Ехал я себе спокойно по ул. Янгеля, и тут на меня падает огромный провод. Я от испуга свернул и зарылся в сугроб. Вся жизнь перед глазами пронеслась", — рассказывает нам киевлянин Сергей.  

Экстрим в Киеве — еще цветочки по сравнению с пригородом, где уже несколько дней живут без света, воды и отопления. Наши читатели рассказали о таких ситуациях в Бородянке, Клавдиево, Глевахе и даже в элитной Конча-Заспе. "Сегодня была в Бородянке. Ужас, что там творится! — рассказывает киевлянка Ирина. — Похоже, что дороги никто и не думал чистить с начала зимы, вчера снега было по колено! И на проезжей части, и на тротуаре. Света нет: банки не работают, в магазинах не отпускают товар. Зашла в какой-то маленький магазинчик возле рынка, там продавец пытается работать при свечах. Продает спички, батарейки. Говорит, что несколько раз звонила в облэнерго, но там "обнадежили" — мол, ток дадут не скоро". В Клавдиево не лучше. "Сегодня оказалась в Клавдиево, хотела купить новогодние украшения на местной фабрике елочных игрушек, — делится впечатлениями от поездки Анна Федоровна из Оболонского района. — По карте расстояние от Киева небольшое — 45 км. По трассе ехать было нормально, несмотря на снегопад. Но вот когда свернули в поселок, создалось впечатление, что его там вовсе нет. Дороги не видно вообще! Мне показалось, что там даже машины вчера не ездили. Тамошние жители рассказали, что у них уже вторые сутки нет воды, для хозяйственных нужд растапливают снег. А накануне скидывались по 20 грн, чтобы нанять снегоуборочную технику. В сельсовете им сказали, что денег на технику и на горючку нет". В Глевахе и Белогородке тоже отключено электричество, из-за чего, соответственно, нет тепла и воды. В ОГА Киевской области говорят, что на расчистке работает вся техника, но не успевает, поскольку снега выпало очень много. Бригады восстанавливают электроснабжение, но на это потребуется не один день.

Зато дорога в Конча-Заспу сегодня была расчищена с самого утра. "Мы на работу добрались отлично, в городе пробки, а тут все расчищено, техника работает весь день", — рассказали в одном из санаториев. На дамбе в ресторане похвастались, что у них тоже дорога свободна: "Все вычищено, приезжайте, проблем нет". Жители Кончи говорят, что снегопад для них не проблема. "Дворы домов обычно чистит охрана. А дороги — техника и охранники коттеджных городков с лопатами", — рассказала одна из жительниц. А вот кого в Конче завалило снегом, так это обитателей дачных кооперативов, где обитают обычные киевляне, получившие свои сотки тут много лет назад. "Я вышел утром, смотрю — ворота не открыть. Потихоньку разгреб снег, у меня-то обслуги нет. Проезд почистил, на всякий случай, если куда поеду. А вообще в такую погоду лучше до трассы дойти и сесть в маршрутку", — говорит дачник Николай.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять