К Плащанице идут бизнесмены, а по блату не пускают даже монахов

Тысячи паломников стоят в очереди к святыне по 7—8 часов

Прибытие Плащаницы Пресвятой Богородицы в Киев стало огромным событием для верующих. Даже на третий день пребывания святыни в Киево-Печерской Лавре не уменьшается поток паломников, желающих к ней прикоснуться. В очереди приходится стоять по 7—8 часов. Но народ не сетует: Плащаницу привезли в Украину впервые, и когда это случится еще — неизвестно. 

ФОТО: В Киеве люди стоят в очереди к Плащанице Богородицы по 8 часов

Реклама

ОЧЕРЕДЬ. Вчера очередь в Лавру занимали с раннего утра. "Я пришла к воротам Лавры около 6 часов, и там уже стояла сотня людей. А когда ворота открыли, очередь выстроилась до колокольни", — рассказывает паломница, специально приехавшая в Киев из Белой Церкви. Около одиннадцати утра люди занимали очередь уже у самых Лаврских ворот, а к пяти вечера людской поток растянулся вдоль улицы почти до парка. Но верующие все шли и шли.

В очереди многие читают молитвы, и даже поют. "А как же, пока стоите — нужно обязательно почитать Акафист, помолиться. Тут по громкоговорителю священник читал молитву. Ведь когда попадете в собор — уже ничего не успеете, стоять возле святыни не разрешают, сможете лишь прикоснуться к ней и хотя бы мысленно попросить Бога", — рассказала Алла, приехавшая сюда из Ирпеня.

ЗДОРОВЬЕ И БИЗНЕС. Выходящие люди рассказывают, что почувствовали, прикоснувшись к Плащанице. "Такой прилив сил сразу, я просила о здоровье себе и близким. Очень надеюсь, что теперь меня на небе услышали", — чуть не плакала пожилая киевлянка Ольга Петровна.

Реклама

"У меня мама очень больна, она не смогла прийти сюда и стоять в очереди. Но я взяла ее фотографию и приложила к Плащанице. Теперь, надеюсь, все будет хорошо", — говорит молодая женщина Оксана. В очереди стоят целыми семьями. "Я — бабушка, и заняла очередь с девяти часов утра. Уже простояла восемь часов, а вот теперь дочка с внучкой после школы подошли, немножко осталось потерпеть", — радуется Анна Вакуленко.

Среди верующих попадаются и мужчины в костюмах, при галстуках. Стоят спокойно и ждут когда до них очередь дойдет. "Эта святыня приносит здоровье и помогает в бизнесе. Попрошу и того и другого", — признался Алексей.

СПОРЫ. Чем ближе ко входу в Успенскую церковь, где, собственно, и находится сейчас святыня, тем гуще становится поток людей. Изредка возникают и споры. Двое мужчин умудрились пристроиться прямо возле входа. "Смотрите, милиционер, вот эти мужчины не стояли тут, уберите их", — возмущаются женщины. Но охрана старается успокоить людей: мол, все успеете, не ссорьтесь. "Нарушители" просят оставить их в покое — им, дескать, уже на поезд пора. Но с помощью батюшек без очереди стараются пропустить людей с маленькими детьми на руках. А вот на выходе всех, кто просится без очереди, охрана не пропускает, даже
пожилого монаха.

Реклама

Тут же, на территории, продают свечи (от 2 грн), которые можно поставить внутри собора. Есть иконки с изображением Плащаницы (10 грн), которые с удовольствием покупают верующие. Есть палатки с водой, булочками. В эти дни вход на территорию Лавры абсолютно бесплатный.

Пускают в Лавру с 7 часов утра до 22 часов вечера. "Все должны успеть увидеть святыню. В выходные действительно очереди будут еще больше, но если надо — будем договариваться, чтобы продлить работу", — пообещал отец Варсонофий. Святыню увезут из Киева в понедельник утром, но 14 октября привезут снова, правда, уже в Спасо-Преображенский собор (Теремки-2, возле Ипподрома). До 19 октября плащаницу покажут в разных городах Украины. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять