Как бездомному нашли работу за один день с зарплатой две тысячи гривен

"Сегодня" провела эксперимент и трудоустроила человека без определенного места жительства

Чиновники из КГГА недавно пообещали, что будут искать работу для бездомных. Сейчас устроиться бродягам без регистрации непросто. Работодатели просят документы, да и не очень верят в их порядочность. Так что, даже если такой человек и захочет пойти честно трудится, — перед ним десятки преград. Пока от слов к делу чиновники не перешли и помогать бездомным не начали. Жалуются, что в законе о занятости нет нормы о трудоустройстве бездомных, а значит и начать финансировать программу они не могут. Для этого нужно внести изменения в Закон "О занятости населения".

"Сегодня" решила не дожидаться, когда закон изменят, и самостоятельно попробовала трудоустроить человека без крыши над головой.

Реклама

ВОКЗАЛ. В зале ожидания центрального ж/д вокзала уже не первый год живут супруги Игорь и Наталия Шевченко. На улице, по их словам, они оказались после того, как банк забрал квартиру за просрочку по кредиту. С тех пор прошло 18 лет. Все это время пара перебивалась либо случайными заработками, либо тем, что дадут прохожие. Иногда, говорят, удавалось найти потерянный кошелек или просто несколько гривен. Услышав наше предложение помочь им найти постоянную работу, сначала удивились, потом задумались, ну а затем и согласились. "Идет! Нам надоело так жить. Я иногда подрабатывал на вокзале грузчиком, так что опыт есть! Так с чего начнем?" — спросил с энтузиазмом Игорь Леонидович. Для начала мы предложили ему пойти в центр занятости. Ближе всего к вокзалу — Соломенское отделение. Супруга Наталия осталась ждать на вокзале. "У меня больные ноги. Я не дойду", — ответила она, пожелав нам удачи.

ПОИСК РАБОТЫ. Соломенское отделение центра занятости находится на третьем этаже многоэтажного бизнес-центра. На входе — секретарь Светлана. Завидев бездомного, входящего в элитное здание, женщина сначала поморщилась, но, обнаружив рядом корреспондентов, расплылась в улыбке. "Не каждый день к нам бродяги приходят работу искать. Проходите, проходите", — сказала Светлана и отправила к начальнику. "Не могу сказать, что все бездомные и впрямь хотят работать, но бывают исключения. Если такие попадаются, мы предлагаем им вакансии дворников, строителей, маляров, штукатуров и грузчиков. Некоторые работодатели даже жилье дают, — сказала нам начальник отдела организации трудоустройства населения Анжелика Хайновская. — Вот как раз консультант Наталия Титовская освободилась. Она вам поможет".

Представившись, девушка расспросила у бездомного, кем бы он хотел работать. После — начала искать в базе подходящие вакансии. "Ну вот, работа строителем — 3 тысячи грн в месяц. Есть еще уборщик подъездов. Но там нет жилья", — предлагает Наталья. "Мне это не подходит. Нет жилья — нет работы", — отвечал Шевченко. Только через час поисков работница центра занятости таки нашла подходящую вакансию. "Требуется дворник в КП "Батыевское". Предоставляется жилье. Зарплата — 2 тысячи грн. Недалеко от вокзала. Подходит?" — спросила Наталья у бездомного. "Конечно, подходит, — радостно ответил Игорь Леонидович. — Жилье, еще и с зарплатой — просто шикарно". Консультант выписала направление на работу, добавив: "Идите на собеседование. Удачи вам!".

Реклама

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС. Несмотря на направление от центра занятости, в КП "Батыевское" принимать на работу бездомных не спешат. Говорят, что без регистрации оформить Игоря Шевченко не смогут. "Наши сотрудники получают зарплату на банковскую карту. А банк не сможет открыть на него счет без регистрации", — ответила "Сегодня" Неля Дудник, инженер по кадровым вопросам КП "Батыевское", посоветовав обратиться в Дом социальной заботы. "При нашей организации открыт центр учета бездомных. Там людям помогают восстановить утерянные документы и даже предоставляют временную регистрацию. Это как виртуальный адрес для бездомных. Так что отправляйте вашего Шевченко к нам, мы ему поможем", — сказала "Сегодня" замдиректора Дома социальной заботы Соломенского района Виктория Селиверстова. Но, как показывает практика, есть еще одна проблема. "Вы же сами понимаете, какая репутация у бездомных. Работодатели неохотно берут таких людей. Они ненадежные. Так что даже с регистрацией шансы у него небольшие", — объясняет "Сегодня" Вера Бабич, замначальника отдела взаимодействия с работодателями Соломенского центра занятости. Несмотря на трудности, сегодня Игорь Шевченко пойдет в Дом социальной заботы оформлять временную регистрацию. "Потом пойду работать дворником. Спасибо вам большое, вы мне очень помогли. Крепкого вам здоровья и удачи", — сказал
Игорь, прощаясь с нами.

"НЕТ ПРОПИСКИ — НЕТ РАБОТЫ". "Спасибо, что вы хотя бы попытались трудоустроить бездомного. Но, как видите, нет прописки — нет работы. Всего в столице около 15 тысяч бездомных. В Доме социальной заботы Игоря временно зарегистрируют. Но процесс может затянуться надолго. Поэтому мы предлагаем бездомным в основном общественные работы, по договору. Для этого регистрация не нужна. Финансировать проект планирует наполовину КГГА и фонд центра занятости. Мы будем напрямую сотрудничать с работодателями и выступим в качестве гаранта надежности работника. И у предприятий появится стимул нанимать бездомных, и у последних будет уверенность в том, что им заплатят", — рассказал "Сегодня" замдиректора департамента соцполитики КГГА Виталий Соя.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять