Как киевляне убирали мусор в столице

В рамках национального субботника, Попов убирал Набережную, солдаты – Соломенку, а волонтеры – Гидропарк

1/35

Сегодня, 20 апреля, столицу массово избавляют от мусора в рамках национального субботника. Мы решили узнать, как приобщались к уборке мусора представители власти, что думают про мусор волонтеры и как приводили в порядок город в разных районах.

Реклама

Попов помогал студентам бороться с мусором

Сегодня утром Александр Попов присоединился к традиционному субботнику, который прошел возле колоны Магдебургского права на Набережной. Глава Киевгорадминистрации оделся соответственно случаю – в темные джинсы и кроссовки и, вооружившись перчатками, помогал разгребать мусор на территории.

Кроме градоначальника на уборку местности возле памятника также вышли волонтеры, работники коммунальных служб и представители местной власти Подольского района. По словам Елены Кузьменко, начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта Подольской администрации, территорию убирали студенты вместе с деканами и ректорами нескольких учебных заведений. "У нас территория поделена на три участка, где убирают студенты Киево-Могилянской академии, Академии водного транспорта, а также училища № 32, 42 и 28. В прошлую субботу мы убрали улицы Верхний и Нижний Вал, а в следующую субботу будем убирать Рыбальский остров, – говорит Кузьменко. – Такие акции нужно поводить потому, что это объединяет молодежь. Может, они будут меньше мусорить".

Реклама

Сами волонтеры убирают не только мусор, но и щепки и старую листву с помощью граблей и просто руками. Каждому желающему выдают специальную жилетку, перчатки и кульки. "Нам не неприятно убирать мусор. Погода сегодня хорошая, не холодно, стоишь на свежем воздухе и убираешь", – говорит киевлянка Светлана и добавляет, что она с друзьями вышла на субботник абсолютно добровольно. "Зато Киев будет чистый", – улыбается она.

Киевляне убирали Гидропарк и взамен на печенье

Еще одна акция по уборке мусора состоялась сегодня в Гидропарке. В рамках национального проекта, организатором которого является общественная организация "Сделаем Украину чистой!", волонтеры, а также сотрудники компании-партнера ДТЭК и члены общественной организации "Street Work Out" избавляли популярную территорию для отдыха у киевлян от мусора.

Реклама

По словам организаторов, они не ожидали, что желающих помочь прибрать столицу будет настолько много. По их словам, не всем даже хватило фирменных футболок. "Мы решили поддержать эту акцию потому, что мы понимаем, что если не мы уберем город, то кто же, – говорит Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК. – 7000 наших сотрудников в 25 городах Украины решили добровольно выйти на акцию".

Волонтерам на месте выдавали фирменные футболки, кульки для мусора и сумки, в которых была вода, сок, печенье, перчатки и средство для дезинфекции рук. Члены "Street Work Out" организовали американский футбол и зарядку для киевлян перед началом уборки. На местности также работали представители коммунальных служб, в частности, коммунального предприятия "Плесо".

Кроме уборки, в городе чинят скамейки и высаживают цветы

По словам киевлян, сегодня по всем районам столицы проходят если не организованные субботники, то просто уборки территории. Причем коммунальщики не только убирают мусор, но и приводят в порядок газоны, кусты, скамейки и даже детские площадки. "Сегодня весь день у меня на улице работает дворник, с самого утра. Он сначала мусор убирал, потом подметал, а потом принес саженцы и начал их высаживать на газоне, – рассказывает жительница Шевченковского района Татьяна Тусененко. – Недавно вот начал кусты у нас подрезать тоже".

Убирали также и Оболонскую набережную. Как рассказывает местный житель Олег, от мусора очищали ее с самого утра. "Я видел, что по всей Оболонской набережной у нас убирали. Не знаю, кто это, наверное, коммунальщики, но убирали они с самого утра", – отмечает он.

А жительница Дарницкого района Валерия Камисарова рассказывает, что у нее во доре даже чинят скамейку и приводят в порядок детскую площадку. "Подметали сегодня, мусор убирали, а потом взялись чинить скамейки. Позже перешли на детскую площадку, стали ее чинить и красить", – говорит она.

При этом жителям Соломенского района повезло, пожалуй, больше всех – мусор на их территории убирают солдаты военных частей. Как рассказывает киевлянин Андрей Зинченко, еще не было девяти утра, а солдаты уже пришли в местный парк с граблями, мусорными пакетами и лопатами. "В этом плюс жизни в Соломенком районе. Когда снег – убирают солдаты, когда мусор – тоже они", – отмечает он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять