Как в Киеве разводят студентов на места в общежитиях

Берут деньги за комнату, где жильцов никто не ждет

Теперь аферисты взялись за студентов — за 700—800 грн им предлагают место в общежитии, но на самом деле их там никто не ждет. И только опомнившись, пострадавшие понимают, что так дорого оплатили всего лишь информационные услуги. В группе риска, в первую очередь, те, в чьих вузах нет общежитий, дефицит мест или же не устраивают условия.

Сергея Бельницкого и его девушку не устраивало вузовского общежитие, и они решили поискать другое. Телефон нашли на популярном сайте бесплатных объявлений в интернете. Им назначили встречу на Воздухофлотском проспекте, недалеко от вокзала. "Дали договор, мы заплатили по 700 грн за каждого. Сказали идти на ул. Тимошенко, 2-к, мол, там вас будет ждать Михаил, который поселит. Приехали, а комендант общежития нам говорит: вас таких тут человек десять уже побывало. Никого я сюда не селю", — рассказывает Сергей. Вечером в офисе, где студенты подписали договор, им порекомендовали прийти завтра.

Реклама

А на другой день буквально вытолкали взашей. "Они заявили, что договор всего лишь об информации, и никаких денег нам они не должны", — возмущается уже отец Сергея, Валентин Колышев. Он и вызвал в этот офис сначала участкового, а потом и милицию Соломенского района. "Участковый сказал, что ходит сюда по несколько раз в день, но толку нет, фирма продолжает работать. Когда подъехала милиция, то сотрудники офиса тихонько разбежались, оставив одного человека на месте. Составили протокол, пообещали разобраться. Приходил и налоговый инспектор, но эти аферисты его даже на порог не пустили", — возмущается Колышев. Еще одна пострадавшая рассказала, что фирмачи уже несколько дней ей обещают вернуть деньги, но встречу назначают в разных концах города. Она туда приезжает, но там никого нет.

ЭКСПЕРИМЕНТ. Мы решили сами таким образом поселиться в общежитии. Под видом клиента позвонили по телефону, нам тут же назначили встречу около дома на Воздухофлотском проспекте. "Вы звонили? Пойдемте", — встретила во дворе Татьяна. Отдельный вход в крохотный обшарпанный офис охраняли сразу пять амбалов.

"Я вам сейчас объясню, как выглядит общежитие", — девушка притащила из соседней комнаты три фотографии, на которых виднелась кровать с разбитым столом, а также душевая и раковина. "Это общежитие "Киевгорстроя" на Лукьяновке, там вас встретит Михаил. Он вас поселит, опишет всю мебель на всякий случай. Даст ключи от блока и комнаты. Через полгода, если вам понравится, договор продлим. Комната стоит 1350 грн в месяц, можем потом и скидочку сделать", — ворковала Татьяна. В это время ей позвонил по мобильному явно разъяренный клиент. "Что вы, что вы, мы же адекватные люди... я трубку не бросаю... вас поселят в другом общежитии", — оправдывалась девушка.

Реклама

В это время в соседней комнате обрабатывали другого клиента. "Вам нужно снять деньги с карточки? Вот вам сопровождающий Михаил, он вас проводит до банкомата. Миша, проводи!" — сотрудники явно не давали возможности уйти из их цепких рук.

По нашей просьбе нам дали почитать договор, правда, сначала показали лишь обратную сторону, где виднелись только реквизиты и ответственность сторон. Но перевернув документ мы заметили, что это договор о предоставлении информационных услуг. "Ну, мы же не хотим платить государству 33% налога", — явно занервничала Татьяна.

Когда мы покидали полуподвал под предлогом "все обдумать", в очереди уже стояли две девушки...

Реклама

милиция: смотрите, что подписываете

"У нас общежитие музыкальной академии, а этих людей присылают какие-то аферисты, — рассказала дежурная на Тимошенко, 2-к.— Бывает даже семьями приезжают, очень расстраиваются, ведь деньги заплатили. Мы всех направляем в милицию". В Соломенском РОВД говорят, что ведут проверку. "Люди добровольно оплатили информуслуги. Доказать махинации сложно, но даже если откажут в возбуждении дела, это не значит, что милиция не будет проверять дальше. Возможно, найдутся доказательства, и этих людей привлекут. Мы просим: когда подписываете договор, внимательно читайте — за что вы платите деньги", — посоветовала пресс-секретарь РОВД Ирина Биба.

КАК НЕ СТАТЬ ОБМАНУТЫМ

1. Не подписывайте договор, который вы не прочитали или не поняли смысл написанного в нем.

2. Проверьте наличие в договоре всего, что оговорено в устной форме. В данном случае в документе должно быть прописано, что вы заплатили деньги за поселение в общежитие по такому-то адресу на такой-то срок. Отпугнуть должны фразы: "оказание информационных услуг", "помощь при аренде жилья".

3. Если вас что-то смущает в договоре, не бойтесь сказать, что он вам не подходит или вы берете время подумать.

                Если вы уже попали на крючок аферистов:

Сразу же стоит обратиться в районный отдел милиции или прокуратуру. Основанием для заявления может быть аргумент: на словах обещали одно, а в договоре написано другое. Если милиция откажет в возбуждении уголовного дела, можно обратиться в суд. Для этого лучше поискать на форумах или через знакомых товарищей по несчастью — заявление группы людей всегда весомее, чем заявление одного человека.

Советы дал адвокат Роман Марченко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять