Кандидаты построят в Киеве Силиконовую долину и пустят всех бесплатно в кино

"Сегодня" выяснила, что обещают жителям столицы кандидаты, которые идут на выборы по мажоритарной системе

Совсем скоро в Киеве не останется ни одной ямы на дорогах, садиков будет хоть отбавляй, а в школах дети будут учиться по супертехнологиям. Метро появится чуть ли не в каждом районе, а о коммунальных проблемах мы будем лишь вспоминать. Все это, конечно, если верить предвыборным программам кандидатов в депутаты. Мы проанализировали, какие блага обещают нам политики, которые уже успели где-то засветиться.

Экс-мэр Киева Александр Омельченко, 10 лет возглавлявший город, предлагает разработать новую схему движения общественного транспорта. И частников оставить только там, где не ходит коммунальный транспорт. У его конкурента по Подольскому округу, экс-замглавы КГГА Валерия Миронова, тоже "автообещания" — в виде метро на Виноградарь, хотя эта ветка и так предусмотрена в Стратегии развития Киева до 2025 года. Нардеп и экс-глава Украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов, запомнившийся киевлянам громкими расследованиями в комиссии ВР деятельности команды Черновецкого, хочет закрыть мусоросжигательный завод "Энергия" и реконструировать Бортническую станцию аэрации. Уточним, что власти Киева говорят об этом с  2004 года. Он также обещает не использовать соль в гололед, создать сити-центр на Рыбальском острове (власти — на Осокорках. — Авт.) и условия для электромобилей. Еще две идеи — построить шумоизоляционное ограждение на пр-те Бажана и отпраздновать 950-летие Киево-Печерского монастыря.

Реклама

Нардеп Ксения Ляпина, известная заявлениями в пользу бизнеса, предлагает переселить Кабмин вместе с министерствами на Левый берег, построить развязку на Ленинградской площади и автотоннель под Дарницким вокзалом. Правда, Ленинградку и так начнут реконструировать в следующем году, а тоннель под вокзалом задумал еще в 2003-м покойный министр транспорта Георгий Кирпа.

Правозащитница Татьяна Монтян, знаменитая тем, что несколько лет не платит за "коммуналку", обещает навести порядок в ЖКХ с помощью ОСМД и выбора исполнителей услуг на конкурентной основе. Напомним, внедрением этих идей сейчас занимаются киевские власти. Экс-глава киевской милиции Виталий Ярема выступает за создание сети бесплатной правовой помощи и муниципальной милиции. А как папа троих детей предлагает ввести независимый родительский рейтинг школ. Лучшие будут получать допфинансирование, а учителя — премии. А в "плохих" школах поменяют руководство. Правда, процедуру смены власти в школах он не описывает.

Экс-депутат Киеврады Ярослав Быструшкин, который баллотируется на Троещине, предлагает ввести программу "Безопасная Троещина", цель которой — искоренить разгул преступности. Любопытно, что по данным главка милиции Киева, Деснянский район предпоследний в списке опасных районов Киева, более того — он назван одним из самых благополучных. Кроме того, он обещает всех бесплатно водить на экскурсии, в театры, музеи и кино. Его оппонент, нардеп и экс-замглавы КГГА Валерий Борисов, предлагает создать троещинскую Силиконовую долину, построить стадион, драмтеатр, концертный комплекс на 5 тыс. мест, а рядом с ним — открытую площадку на 50 тыс. мест. А для новобрачных он обещает построить самую большую в Европе площадку. Кроме того, Борисов собирается ввести электронные системы для рассылки запросов в городские инстанции. А еще он обещает 7 станций метро на пр-те Маяковского, которые, к слову, заложены в проекте Подольско-Воскресенского моста. Нардеп и экс-проректор НАУ Максим Луцкий обещает со следующего года ввести в школах изучение предметов с помощью космических технологий и высаживать каждую весну 10 тыс. саженцев.

Реклама

Глава ОИ "Сохраним старый Киев" Игорь Луценко предлагает установить видеонаблюдение за всей территорией органов МВД, чтобы в милиции не издевались над задержанными.

Экс-секретарь Киеврады Олесь Довгий хочет заставить чиновников по дороге на работу заглядывать в школы или больницы, а депутатов ежегодно отчитываться о работе. А нынешний секретарь Киеврады Галина Герега обещает ввести постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды, заменить устаревшие газовые и электроплиты и построить больницу.

Глава фракции ГАК в Киевраде Александр Пабат хочет избавить нас от ям во дворах, луж на остановках и "создать условия, чтобы можно было быстро обратиться к милиционеру и получить экстренную помощь". Его оппонент нардеп Владимир Бондаренко обещает вернуть консьержек в подъезды. Застройщик Лев Парцхаладзе готов оборудовать в Святошине 8 парков, построить 3 школы, 7 садиков, починить 50% жилфонда и 75% дворов обеспечить детскими площадками.

Реклама

 "Детям — квартиры, мужикам — работа, женщинам — рожать!"

Не менее креативны программы малоизвестных кандидатов. Например, самовыдвиженец по Троещине и оппонент Гереги Андрей Васин предлагает выделить каждому киевлянину участок под огород или погреб. А еще давать женщинам однокомнатную квартиру после рождения первого ребенка, а после второго и третьего — трех- и четырехкомнатную. Он, кстати, призывает работать только мужчин, а женщинам не против оставить функцию рождения "новых мужиков". А Леонид Гуляев уверяет: если его изберут, люди смогут голосовать по интернету и с помощью мобильных.

Кандидат Тамара Звягинцева обещает кормить всех школьников раз в день бесплатно, а пенсионерам раз в месяц выдавать продукты на сумму минимальной пенсии.

Юрий Власенко (самовыдвиженец) обещает сделать электронный реестр коррупционеров. Данные туда может внести каждый, даже анонимно, прикрепив доказательства, подтверждающие факт коррупции. А тех, кто попадет в этот реестр, сразу же увольнять. Вадим Агатий предлагает оставить в госвузах только бюджетную форму обучения. Елена Былинская обещает метро от вокзала к аэропорту "Киев" с остановками на Севастопольской и Соломенской площадях. Олег Костюшко — запретить продажу алкоголя до 12.00 и после 22.00 и ввести принудительное лечение алкоголиков. Николай Гончар — бесплатный WI-FI в школах, вузах и общежитиях.

Космические технологии и бесплатные экскурсии

  • Ввести во всех школах Киева с 2013 года изучение предметов с применением космических технологий           
  • Ввести рейтинг школ, который будут составлять родители. Лучшим — дополнительные средства, худшим — увольнения руководства
  • Создать самую большую в Европе площадку для молодоженов и огромный концертный комплекс (на 5 тыс. мест плюс рядом открытая площадка на 50 тыс. мест)
  • Обеспечить интернет-провайдерам беспрепятственный доступ в каждый дом
  • Устраивать для всех киевлян бесплатные экскурсии, походы в театр и кино, обязательные субботники
  • Установить шумоизоляцию на проспекте Бажана
  • Построить тоннель под Дарницким вокзалом

Источник данных: программы кандидатов в депутаты парламента

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять