Киев стоит на бомбе замедленного действия

Чем грозит столице изношенная сеть канализационных коллекторов

С момента аварии на канализационном коллекторе, который проходит по улице Борщаговской в Соломенском районе столицы, прошло уже почти три недели, но ее последствия так и не ликвидировали. Яма размером 4 на 4 метра и глубиной 3 метра затрудняет движение транспорта, жителей ближайших домов заставляет мириться с круглосуточным наличием техники возле своих домов и неприятным запахом. Эта авария – последняя из наиболее резонансных, но она не единственная. В 2010 году на сети канализационных коллекторов было зафиксировано 72 провала. В 2011 году таких аварий было уже 277, а всего за шесть месяцев 2012 года было зафиксировано 231 провала.

Проблема изношенности канализационных коллекторов существует давно, и вопрос о масштабном ремонте, который требуется всей сети, поднимался не один раз, начиная с 2000-х годов. К сожалению – безрезультатно.

Реклама

Кто и за что отвечает?

Виктория Яковлева, советник главы правления по информационной политике "Киевводоканала" говорит, что так называемая "ливневая" канализация находится в сфере ответственности "Киевавтодора", а за сеть внутри дома отвечает ЖЕК. "От дома – и далее – это уже сфера ответственности "Киевводоканала", – объясняет она. Виктория Александровна также говорит, что вся сеть канализационных коллекторов, на самом деле, принадлежит городу, а "Киевводоканал" только ремонтирует ее. "Наше дело – это поднять воду из Днепра или из Десны, очистить, довести до качества питьевой воды, а потом транспортировать в дома, – рассказывает она. – Забрать оттуда сточные воды, транспортировать их через систему коллекторов на станцию аэрации, там очистить их и выпустить". Она также говорит, что "Киевводоканал" не занимается строительством коллекторов – это не входит в его функциональные обязанности. Прокладкой занимаются подрядные строительные организации, которые нанимает и финансирует город. "Мы же занимаемся ремонтом, часто – аварийным", – отмечает она. Как пример, Виктория Александровна приводит аварию на Выборгском канализационном коллекторе, на улице Борщаговской, которая произошла 27 ноября этого года. До сих пор там проводятся работы, а две из трех полос движения – перекрыты. "Если взять аварию на Борщаговской, то мы же ничего не делаем там, – говорит она. – Мы убрали оттуда обломки, подготовили все к работе подрядной организации".

Сети старые, а денег нет

Реклама

В "Водоканале" говорят, что, в то время как во всем мире регулярно выделяются средства на профилактику коллекторных сетей, в Украине такой практики нет. "У нас большое количество аварий на сетях сейчас потому, что они старые и изношенные. Мы едва успеваем их локализовать", – рассказывает Виктория Яковлева – Если брать 2005-2008 года, там практически не выделялись деньги из бюджета на ремонт сетей, не говоря уже о какой-либо профилактике".

В то же время, сеть канализационных коллекторов требует реконструкции – она существует уже 118 лет, и не подвергалась масштабному ремонту ни разу с момента своего существования. Поэтому и прорывы случаются достаточно часто. Так, например, ноябрьская авария на Выборгском коллекторе, который проходит по улице Борщаговской и обеспечивает водоотвод всего Святошинского и части Соломенского района, не единственная на данном участке. Такой же прорыв случился и в июле этого года. Тогда "Киевводоканал" заявил, что износ коллектора составляет почти 100%, а для полной его перекладки требуется около 5 миллионов гривен. Если же этого не сделать – техногенной катастрофы не избежать.

Что делать?

Реклама

"Действительно, процент изношенности инженерных сетей в Киеве очень высокий. Они нуждаются в замене", – считает Денис Москаль, председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, председатель Партии Зеленых Украины. – Однако у городского бюджета нет необходимых средств, ведь речь идет о миллиардах гривен".

Учитывая сложную экономическую ситуацию, как вариант решения проблемы, он предлагает государственно-частное партнерство.  "Например, передать сети в концессию. Этот механизм очень популярен во всем мире и дает возможность привлечь необходимые средства, и сохранить сети в собственности города", – говорит он. – Очень важно выбрать концессионера на открытом прозрачном конкурсе и в договоре концессии четко прописать все его обязанности".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять