Киевляне будут общаться с ЖЭКом по смс

Разговоры киевлян будут записываться, а ответы на жалобы и вопросы придут на мобильный

Скоро все коммунальные вопросы у себя в районе можно будет решить по одному телефону, а ответ обещают дать даже эсэмэской. При этом разговоры с коммунальщиками запишут, так что никто не сможет отказаться от своих слов. Такую новинку уже внедрили в Деснянском районе, где отменили все диспетчерские службы при жэках, а открыли Центральную диспетчерскую службу района (ЦДС). В будущем аналогичные службы, обещают власти, будут во всех районах. Правда, киевляне пока не очень рады.

"Раньше в Деснянском районе работало 24 службы, 150 диспетчеров и больше 60 номеров для приема звонков жителей. Но услуги были некачественными из-за устаревшего оборудования и отсутствия механизмов контроля. Человек обратился в жэк, а на его жалобу никто и не думал реагировать. При этом необходимо было тратить деньги на содержание дополнительных помещений и персонала", — объясняет руководитель КП "Дирекция" Светлана Козловская. Но главная фишка новинки, уверяют в мэрии, не экономия, а качество услуги. Мол, в едином районном центре к звонящему будет непредубежденное отношение, поскольку диспетчерская не подчиняется жэку. А операторы вынуждены будут отвечать вежливо, поскольку весь разговор записывается. Ну и, наконец, не нужно будет держать в голове массу телефонов: жэка, аварийной, "Киевэнерго", водоканала. Для Деснянского района уже есть один телефон — 225-10-01. "Ведется единый электронный реестр обращений. Поэтому мы обязаны отреагировать на каждую жалобу, но не просто написать отписку, а решить проблему или дать аргументированный ответ. В будущем мы планируем отсылать людям на мобильные эсэмэски с сообщениями, отчетами, как продвигается решение вопроса", — рассказывают в КП "Дирекция".

Реклама

Но пока не все проходит гладко. "Я дважды обращался по новому номеру — ответа пока нет. Звонил 13 октября по поводу отопления. У соседа батареи были уже горячие, а у меня холодные. Но услышал, что до 15 октября, пока полностью не подключат все дома, индивидуальные заявки рассматриваться не будут. Все-таки считаю, что в жэках мы знали, где кого искать, если есть проблемы. К тому же в центральной диспетчерской зачем-то до сих пор спрашивают номер жэка", — говорит житель Троещины Олег Баранов.

Другие жители Троещины подтверждают: как только начался отопительный сезон, по новому телефону почти нельзя было дозвониться. А в лифтах, которые тоже переключили на ЦДС, нет с ней связи. И вопрос, куда кричать, если ты застрял, пока открыт. "Мы проанализировали, что больше всего звонков поступает по утрам, вечерам и в понедельник. На это время теперь увеличиваем количество операторов. Когда начались проблемы с отоплением, выделили специальный телефон именно для этого вопроса. В случае аварий, чтобы люди долго не ждали, у нас начинает работать автоинформатор, который рассказывает, что случилось, и когда проблему устранят. Что же касается лифта, то нужно заменить устаревшие магистральные кабели, постепенно это делаем", — говорят в ЦДС. 

МЭРИЯ: "ЭТО РАДИКАЛЬНО"

Реклама

В КГГА говорят, что сейчас ищут оптимальную модель, внедрение которой позволит уменьшить жалобы киевлян и оперативно на них реагировать. "Сейчас пока много людей недовольны. Я тоже считаю, что переход с более двух десятков диспетчерских на одну — слишком радикальный. Возможно, нужно было оставить три службы. Или если она одна — там должно быть больше диспетчеров, мощнее программное обеспечение, лучше компьютеры, — говорит первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. — Все эти варианты сейчас прорабатываются, и в итоге для остальных будет выбрана самая оптимальная модель реагирования на жалобы. Наша цель — уменьшить субъективный фактор. Это возможно, когда все фиксируется на диктофон, когда информация сразу вносится в компьютер и следует реакция. А любая жалоба на диспетчера может быть проконтролирована его руководителем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять