Киеврада: Провластное большинство развалилось, депутаты говорят о кризисе

Заседания Киеврады, похоже, превращаются в шоу, на которое, как шутили в кулуарах, уже впору продавать билеты.

"Вот это бы наполнило бюджет города", – говорили депутаты. А если серьезно, то в Киеве назревает политический кризис: большинство, имеющееся в Киевраде, развалилось, и депутаты не принимают инициированные КГГА решения, которые действительно могли бы пополнить бюджет города.

Вчерашнее заседание было очень похоже на предыдущее, когда неожиданно объявился десант из Верховной Рады и началась битва за карточки для голосования. Только вчера скандал начался через полчаса после открытия заседания. "Кличковцы" вновь заметили, что депутаты голосуют чужими карточками, и вызвали на подмогу депутатов ВР во главе с ударовкой Натальей Новак. Чуть позже присоединился и Виталий Кличко. "Мы не дадим им голосовать чужими карточками. Пусть ходят на заседания", – сказала Новак. И пообещала, что они будут приходить сюда каждый раз. "Нет, я не понимаю, что это такое! Опять пришли мешать!" – начал на повышенных тонах выяснять отношения с Новак депутат Александр Лищенко. Коллегам пришлось буквально оттаскивать его. "Если будете так себя вести, я закрою заседание! Народные депутаты, сядьте на отведенные вам места", – нервничала секретарь Киеврады Галина Герега. Но это мало действовало. "Что происходит! Вот эта женщина только что нажала мою кнопку "против". Я тут сижу, а она за меня голосует", – возмутился глава фракции ПР Алексей Омельяненко. Нарушительницей порядка оказалась нардеп-ударовка Мария Ионова. "Я нажал кнопку за своего коллегу, режиссера Резниковича, он утром был, специально ушел с репетиции в театре, но сейчас ему нужно принимать экзамен, он поручил мне голосовать. Они в ВР зарплату получают за голосование, а мы вынуждены работать", – пояснял Омельяненко.

Реклама

А выяснение отношений в зале между нардепом Валерием Карпунцовым и депутатом и родственником экс-мэра Черновецкого Виктором Гринюком дошло до милиции. По словам Гринюка, нардеп подал на него заявление. "Он говорит, что я его оскорблял и обещал лишить жизни, а также был в состоянии наркотического опьянения. На самом деле я просто попросил его вести себя культурно, а в ответ услышал такое! Ну а насчет наркотиков – это вообще смешно", – сказал нам Гринюк. А вот то, что депутаты голосуют чужими карточками, он признает. "Я сам против этого, но в регламенте нет такого пункта, чтобы мы голосовали лично. Тем более перед Новым годом голосов всегда не хватает – многие уехали", – говорит Гринюк.

По мнению Омельяненко, ударовцы хотят раскачать ситуацию: "Пользуются своей неприкосновенностью и хотят показать, что в Киеве власти нет, чтобы объявить досрочные выборы". Сами нардепы уверяют, что просто выступают за честное голосование. Но так или иначе, большинство вопросов было провалено. В кулуарах говорили, что "прокатили" именно те, в которых заинтересована КГГА: "Ни Попов, ни его замы с нами не общаются, не решают вопросы большинства, а почему мы должны их поддерживать?".

ОТДАЛИ РЫНОК И ЦЕНТР СЕРДЦА. Несколько вопросов Киевраде все же удалось решить. Например, передали в государственное подчинение Киевский Центр сердца. "Центр сердца построен за деньги киевских налогоплательщиков. Как такое может быть?!" – возмущался замглавы КГГА Руслан Крамаренко. В Центре объясняют это тем, что тогда у них будет лучше финансирование. Также депутаты отдали компании "Квиткова галявина" Лукьяновский рынок на ул. Мельникова. Еще летом эта фирма судами отбила рынок у предыдущего владельца. А компанию "Эпицентр К", которая принадлежит семье спикера Киеврады Галине Гереге, освободили от уплаты 10 млн грн в бюджет. "Мы построили развязку на пр-те Палладина рядом с магазином. Потратили на это 10 млн грн. По договору с КГГА эти средства засчитаны в счет уплаты паевого участия", – пояснили в пресс-службе "Эпицентра К".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять