Киевские студенты списывают с телефонов и круглосуточно сидят в соцсетях

Молодые киевляне считают, что без гаджетов и Интернета они не смогли бы прожить ни дня

У студентов КПИ нет смартфонов с сенсорными экранами. Они – фанаты обычных телефонов
У студентов КПИ нет смартфонов с сенсорными экранами. Они – фанаты обычных телефонов
Юрий не снимает наушники даже при разговоре
Юрий не снимает наушники даже при разговоре
Молодые люди уже не могут отследить, сколько часов они "сидят" в соцсетях
Молодые люди уже не могут отследить, сколько часов они "сидят" в соцсетях
Иванна считает айфон лучшей шпаргалкой
Иванна считает айфон лучшей шпаргалкой
1/4

Киевские студенты уже не читают обычные бумажные книги. Нынче на пике популярности – книжки электронные. Студенты Киево-Могилянской академии подтверждают, что покетбук – незаменимая вещь для большинства из них, и учиться без нее было бы намного сложнее. "Ридер – это уникальная штука. Читать приходится много, времени мало. А электронная книжка тоненькая и помещается в маленькую сумочку, в которую книги не влезут", – рассказывает студентка Дарья Комисаренко.

Реклама

Планшеты тоже пользуются популярностью среди учащихся ВУЗов. "Сейчас пользуюсь айпадом. Он мне помогает и во время списывания на парах – я кладу его под парту и смотрю то, что мне нужно. Обычно меня не ловят", – говорит Юрий.

Молодежь стремится к тому, чтобы переносить гаджеты было удобно. Именно поэтому электронные книги и планшеты так популярны. Даже ноутбуки уже отошли на второй план – студенты наряду с планшетами все чаще используют небольшие портативные нетбуки. "Ноутбук очень тяжелый компьютер, громоздкий, а нетбук – компактный", – объясняет свой выбор студентка Могилянки Алина Завгородняя.

Айфоны пришли на смену бумажным шпаргалкам

Реклама

Технический прогресс оказывает незаменимую услугу молодежи – благодаря смартфонам и планшетам студенты теперь могут не проводить ночи за написанием шпаргалок. Достаточно просто сфотографировать нужный абзац в книге на телефон или отправить СМС другу со сложным вопросом на экзамене. "Гаджеты, конечно, помогают списывать. Это просто счастье, которое не описать, – говорит студентка Киевского национального университета им. Шевченко Иванна. – Айфон очень удобно использовать как шпаргалку. Сообщения, фотокамера, интернет, заметки – все может помочь списать".

Студент Киевского политехнического университета Евгений уверяет, что за годы учебы уже научился мастерки пользоваться телефоном в качестве шпаргалки. "Я вслепую могу загуглить все, что угодно", – говорит он и добавляет, что для удачного списывания обязательно нужен Интернет – без него списать невозможно.

Однокурсники Евгения в целом согласны с тем, что телефон – самая лучшая шпаргалка. А вот студент КПИ Ярослав уверен, что планшет или электронную книжку на экзамене не заменят никакие другие гаджеты. "Когда списываешь, лучше планшет или электронная книжка – их тетрадкой прикрыл и листаешь себе аккуратненько", – объясняет он.

Реклама

Впрочем, как рассказывают студенты, "старый" метод списывания пусть уже не так популярен, но еще работает в университетах. Студенты все еще пользуются бумажными шпаргалками на контрольных и экзаменах. "Бумажные шпаргалки еще не отошли в прошлое, они еще есть. Каждый списывает по-своему – кто прямо из книжки, кто – с телефона или планшета, а кто пишет шпаргалки", – отмечает студент университета Шевченко Виталий. Его друг Антон добавляет: "Списывать с гаджетов не всегда получается – когда мы пишем контрольную, нам говорят все сдавать – нетбуки, айпады. Гаджеты больше для образования – прочитать статью, какую-то информацию".

Молодежь с головой погрузилась в соцсети

Сейчас молодые киевляне уже не выходят из социальных сетей – они "сидят" там постоянно – на парах, в столовой, когда ходят по городу или встречаются с друзьями. Молодежь использует соцсети, прежде всего, для общения, просмотра информации и обмена ей, а также для прослушивания музыки.

"Параллельно со всеми делами можно сидеть Вконтакте и слушать музыку, – говорит студентка Могилянки Ирина Чуб. – А если же "висит" GoogleTalk", то просто невозможно отследить, сколько времени проводишь в сетях".

Кроме того, девушка рассказывает, что социальные сети помогают быстро узнать новую информацию. "Очень много электронных изданий, которые есть на Facebook или Вконтакте, можно фолловить. Это удобно – можно не лазить по сайту, а сразу читать статьи", – считает она.

Студент Могилянки Юрий также сидит в соцсетях практически круглосуточно. "В социальных сетях сижу в день около часа – это когда активно пользуюсь, но музыку слушаю все время, не прекращая", – рассказывает он, не снимая наушников.

Молодежь также использует соцсети как своеобразные "базы данных". Различные учебные материалы сбрасывают в специально созданные группы, где каждый студент может ознакомиться с ними. "Наша университетская группа общается через социальные сети. Мы сбрасываем туда материалы разные, обмениваемся ими, – рассказывает студентка Могилянки Александра Вороненко и добавляет: "Для этого в основном Facebook или Вконтакте. Twitter же для того, чтобы пожаловаться на жизнь".

Молодые киевляне уже не представляют свою жизнь без социальных сетей, мобильных телефонов и компьютеров. "Интернет нужен каждый день. Не знаю, как можно было бы прожить без него", – призналась нам студентка КПИ Александра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять