Книжный рынок "Петровка" находится на грани вымирания

Люди перестают покупать там книги, а продавцы жалуются на дорогую аренду

"Покупателей намного меньше в последнее время. Думаю, это связано с тем, что появились электронные книги, и к тому же у людей мало денег", – говорит Елена Константиновна, продавец книг на столичной рынке "Петровка".

По ее словам, помимо проблемы с покупателями существует еще одна – высокая арендная плата за место на рынке. "Аренда дорогая – вот эта маленькая "клетушка" стоит 4000 гривен в месяц", – отмечает она.

Реклама

Продавец букинистических изданий Сергей также рассказывает, что аренда забирает  последние деньги. "Если раньше еще было терпимо, то сейчас она поднялась. Это уже просто выживание, – говорит он.

Продавец рассказывает, что покупателей на рынке сейчас мало, и такая тенденция существует уже не один день. "Интернет и магазины мешают торговле. Кроме того, покупательная способность народа уменьшилась, человек уже сто раз подумает, купить книгу или кусок колбасы", – называет основные причины такой ситуации Сергей и добавляет, что многие продавцы просто бросают свои точки на той части рынка, где аренда места стоит дороже.

Кроме того, продавец говорит, что существует определенная спекуляция на частных сообщениях о сносе рынка. "Уже не один год говорят, что якобы будет сноситься эта часть рынка. Продавцы паникуют и бегут покупать точки на другой части рынка, где аренда стоит дороже", – считает Сергей.

Реклама

"Много точек сейчас закрывается – аренда стоит немало", – рассказывает продавец художественной литературы Виктор Иванович. Однако по его словам, покупателей хоть и меньше, но они все равно есть. "У меня "Сталин" Эдварда Радзинского стоит 120 гривен, а в магазинах – 180. У нас дешевле. Мало того, интернет-магазины тоже скупаются на Петровке", – говорит он.

Продавец также считает, что резко возросшая популярность электронных книг не оправдана. "Конечно, она удобна для переезда, но дома ее читать не будешь. Электронная книга хороша для "литературного мусора".  Но классическая литература – это книга не на один раз, ты покупаешь такие книги и ставишь в библиотеку", – считает он.

Наталья, которая продает книги для детей, также говорит, что покупатели все равно приходят на "Петровку". "Конкуренцию с магазинами и Интернетом мы, конечно, чувствуем, но люди все равно возвращаются к нам. У нас ведь дешевые цены, мы еще можем скидку сделать, а там цена фиксированная", – добавляет она.

Реклама

Депутаты предпочитают электронные книги

"На книжном рынке на Петровке я не был уже давно потому, что мне неудобно туда ездить, – говорит народный депутат Украины Василий Горбаль. – Книги покупаю, как правило, в двух местах: в книжных магазинах в подземный переходах на площади Славы, и вoзле "Mandarin Plaza", на Красноармейской. Я часто туда попадаю, когда куда-то выезжаю погулять на выходные".

Василий Михайлович также рассказывает, что иногда бывает в Москве и покупает книги там, а в зарубежных поездках пытается купить литературу по экономике на английском языке. "Еще у меня есть друг антиквар, который интересуется старинными книгами. Он часто подбрасывает мне книги по церковной и околоцерковной тематике".

Народный депутат говорит, что начал читать книги в электронном формате совсем недавно. "У меня Ipad, прочел на нем несколько книг, чтобы узнать насколько это удобно", – отмечает он.

Народный депутат Леся Оробец, рассказывает, что покупает книги как в книжном супермаркете и через Интернет, так и на Петровке. При этом она отмечает, что у рынка на Петровке все же существуют свои "плюсы". "Преимущество – там наиболее быстро можно найти новинки. Пример – украинский "Форбс" написал книгу про Дена Кеннеди. Захотелось прочитать здесь и сейчас, и только на Петровке удалось ее найти", – говорит она.

Кроме того, к электронным книгам Леся Оробец относится положительно. "С такой книгой легче работать, ее быстрее прочитаешь, ведь телефон или айпад со мной практически везде. Иногда так случается, что покупаю бумажную книгу, а потом к ней покупаю электронную, чтобы быстрее прочитать", – рассказывает народный депутат.

Однако народный депутат Олег Ляшко говорит, что часто бывает на Петровке. "Покупаю книги иногда в книжных магазинах, но чаще – на Петровке. Мне нравится атмосфера, на ринках я много общаюсь с людьми, которые узнают и подходят ко мне – общение с ними приносит мне радость, – рассказывает он. – В последний раз был на Петровке 30 декабря, перед Новым Годом".

Он также добавляет, что даже на базарах книги стоят достаточно дорого, и не у всех людей есть возможность купить их. "Есть ли будущее у страны, где книга стоит 100 гривен, а бутылка водки – 30?" – отмечает он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять