Кран, убивший двоих киевлян, давно никто не проверял

В столице каждый пятый кран опасен для людей

В пятницу на Оболони обрушилась стрела 20-метрового крана, убив двоих мужчин и чуть не раздавив третьего. Предварительная причина трагедии — изношенный трос еще советского крана, который не выдержал и лопнул. Эксперты говорят, что подобное может повториться, ведь 20% всех кранов в столице давно свое отработали.

ФОТО: В Киеве на стройке упал огромный кран

Реклама

"ОНИ ТАК КРИЧАЛИ". Гусеничный кран МКГ-25 рухнул в 10 часов утра, когда на стройке жилого дома на ул. Малиновского, 4, возле здания районной прокуратуры и суда вовсю кипела работа. "Забивали сваи буровой установкой. Из пустот, которые образовывались под землей, кран забирал песок — вместо крюка у него был ковш. Во время одного из маневров трос оборвался и стрела рухнула. Внизу стояли несколько рабочих, часть смогла отскочить, а два человека погибли на месте", — рассказывает нам источник в следствии. Еще один мужчина отделался ушибом ноги. Его отправили в травмпункт. Врачи рассказали, что мужчина был в шоке и практически не говорил. "Я услышала дикий крик и глухой удар, — рассказывает жительница соседнего дома Анастасия. — Вроде как дерево падает. Подумала, что это пьяные студенты из соседнего общежития. Затем услышала крики людей. Вышла на балкон, вижу — лежит кран, люди бегают, пытаются что-то вытащить".

ПРИЧИНЫ. Правоохранители вчера работали на стройплощадке, и охрана никого не пускала. "Я не знаю, что случилось с краном. Вроде все было сертифицировано, менялось. Ждем проверок", — махнул рукой представитель компании, которой принадлежит кран. "Начаты проверка и досудебное расследование в уголовном производстве по факту гибели людей", — сказали нам в милиции. Наш источник в следствии говорит, что кран был изношенный. "Предварительная причина — износ каната. Его нужно было заменить уже давно. Кран был старый, советского производства, давно не проводилось никаких испытаний. Не исключено, что трос был с заводским дефектом. Создана комиссия, которая установит точную причину. Можем констатировать, что это был обрыв, и вина — субподрядчика. К крановщику вопросов нет", — рассказал нам источник.

ОПАСЕН КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ. В Госгорпромнадзоре говорят, что трагедия может повториться. "В любую минуту кран может упасть в другом месте. Дело в том, что отношение к установке кранов и их эксплуатации у нас нормальное, но в Киеве 20% кранов переработали свой расчетный срок службы. Их надо или списывать, или делать экспертизу металлоконструкций. Компании-владельцы не хотят выбрасывать деньги на переоснащение, полагаясь на "авось пронесет" — рассказал нам источник в ведомстве. Прорабы это подтверждают — тоже, разумеется, неофициально. "Многие делают экспертную оценку, а другие через взятки старые и изношенные краны ставят на баланс и работают", — сказал нам главный прораб на одной из столичных строек.

Реклама

"БЕРУТ ВСЕХ И "НЕ ЗАМЕЧАЮТ" БРАК"

Но проблема на стройках не только в кранах, но и в самих рабочих, которых берут с улицы. "Очень плохо у подрядчиков сейчас с квалифицированными кадрами. Одно дело, когда на черновые работы берут людей с улицы, но когда на более-менее ответственные должности нанимают людей, мягко говоря, не очень высокого класса, без образования. Просто подрядчики хотят сэкономить, а отсюда и трагедии, и низкое качество строительных работ", — говорит нам один из сотрудников строительной компании, которая в столице возводит мосты и дороги. Главный прораб на одной из строек Киева говорит, что в более-менее солидных фирмах, если людей берут без диплома, их обучают на курсах. "Но за это рабочим надо платить самим (курс – 1,5 тыс. грн) и многие не хотят. Тех, кто не обучился, зачисляют в штаб разнорабочими, хотя они выполняют обязанности тех людей, где нужен диплом. А в маленьких фирмах ситуация вообще плохая. Там хватаются за работу все подряд, а на брак закрывают глаза". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять