Крещенские купания могут привести к смерти

Как правильно купаться и не заработать воспаление легких, окунаясь в первый раз

"Я купаюсь уже шесть лет, и в первый раз никак не готовился, специально не закалялся, – рассказывает киевлянин Тимофей, который работает трейдером на финансовом рынке. Тогда был непростой период, и хотелось какой-то "встряски" в жизни. Я и предложил друзьям – с тех пор у нас существует такая традиция – купаться".

Несмотря на то, что первое купание Тимофея произошло на набережной Гидропарка, сейчас он с друзьями постоянный "клиент" Оболонской набережной. "Там как-то красивее и в воду удобно заходить", – считает он и добавляет, что его первое крещенское купание прошло не совсем по правилам. "Обычно нужно по очереди три раза окунуться и три раза перекреститься. Я помню, когда в первый раз купался, меня хватило только на два раза".

Реклама

"Чувствуешь себя как курица без головы"

Тимофей также рассказывает, что холод от ледяной воды в процессе купания не ощущается вовсе. А вот раздеваться на морозе – действительно холодно. "Когда окунаешься в воду – это похоже, например, на прыжки с парашютом. Это больше психологический вопрос. Главное – переступить через себя и сделать первый шаг", – советует он.

"Когда выходишь из воды на мороз чувствуешь себя как курица без головы – сохраняются только рефлексы. Сознание возвращается минут через двадцать, но ощущение такое, будто в тебе поменяли батарейку. А заряда, кстати, хватает надолго", – говорит Тимофей.

Реклама

Кроме того, он считает, что самое главное в купании на Крещение – это вера в то, что ты сможешь окунуться и в то, что ты не заболеешь после этого. "Сомнений в том, что с тобой ничего не случиться быть не должно", – рассказывает он и добавляет, что из его знакомых никто никогда не заболевал после купания в ледяной воде на Крещение. "У меня даже пару раз начиналась простуда, а после купания она даже полностью проходила. Купание подстегивает все защитные силы организма", – отмечает Тимофей.

Совет №1: закаляться

При этом врачи настроены менее оптимистично, и советуют быть осторожными с купанием в ледяной реке, особенно в первый раз. Они считают, что окунаться без подготовки в ледяную воду – крайне опасно, это может привести как минимум к сильной простуде, а как максимум – к летальному исходу.

Реклама

"Для тех, кто идет купаться в первый раз, необходимо заранее подготовиться. Хотя бы принимать контрастные, холодные души, – говорит Людмила Рогожина, врач-терапевт, начальник направления по работе с вип-клиентами одной из страховых компаний. – Можно также выходить на мороз и обливаться холодной водой".

Она рассказывает, что идти купаться на Крещение в первый раз без подготовки – опасно для здоровья и жизни. Люди, которые раздеваются на морозе и окунаются в ледяную воду в первый раз, рискуют получить воспаление легких.

"Это ведь стресс для организма, который нужно было бы подготовить к такому. Незакаленный человек может подхватить от простуды до пневмонии в холодной воде", – отмечает врач.

Она советует начинать подготовку с лета, максимум – с осени. За этот период организм человека успеет "привыкнуть" к резким перепадам температуры и к холоду, в частности.

Однако врач также говорит, что все зависит от человека. "Вот, например, пьют люди холодную воду – и ничего. А некоторые выпьют – и сразу ангина. Каждый организм реагирует на такое купание по-разному", – считает она.

Совет № 2: пройти медицинский осмотр

"Для организма это огромный стресс. Если он неподготовлен, то могут обостриться хронические заболевания, особенно, болезни почек. Может случиться даже летальный исход, – рассказывает Александр Брынза, врач-отоларинголог одной из клиник Киева. – У меня, например, был случай, когда мужчине, переболевшему гриппом, назначили простое обливание холодной водой, и он, к сожалению, умер".

Врач говорит, что перед купанием на Крещение нужно обязательно пройти медицинский осмотр. "Необходимо, чтобы доктор сказал, можно ли вообще этому человеку купание в мороз. Если да, то специалист уже скажет, что нужно делать: нужно ли закаляться, как именно, каким должно быть количество времени, проведенного в холодной воде".

Он отмечает, что в таком деле необходим индивидуальный подход потому, что все люди по-разному реагируют на холодные температуры.

"Однако если человек здоровый, и давно купается на Крещение, это, конечно, замечательно. Сейчас у стольких людей вредные привычки, многие курят, злоупотребляют алкоголем. Поэтому, если у здорового человека есть привычка купаться на Крещение – это только плюс", – считает врач.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62797.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.01

Binance Coin (BNB)

535.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.87

Litecoin (LTC)

78.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять