Купил новогоднюю елку без чипа – заплати 300 гривен

Милиция будет штрафовать не только тех, кто нелегально выращивает елки, но и тех, кто их покупает

1/5

Как сообщают в Государственном агентстве лесных ресурсов Украины, штрафовать за незаконно выращенные и вырубленные новогодние елки будут всех: тех, кто выращивал и вырубал, кто перевозил и продавал, и, даже тех, кто купил елку без чипа.

Реклама

Виктор Сивец, глава агентства, подтвердил, что в том случае, если простой украинец купил "нечипированную" елку, и по дороге домой его остановила милиция, он обязан будет заплатить минимум 274 гривны штрафа, который зависит от размера дерева.

"У нарушителей нет никаких шансов. Мы плодотворно сотрудничаем с милицией, есть совместный указ Гослесагентства и МВС, созданы рейдовые бригады, посты на дорогах. Все пути уже перекрыты охраной и милицией", – отметил он.

Радиационные елки

Реклама

Опасность для покупателя от нелегально выращенных елок состоит, прежде всего, в том, что они могут быть срезаны на территории радиационного загрязнения, отмечают в агентстве. "Люди тоже не хотят покупать и ставить к себе в дом елку, которая радиационно загрязнена", – считает Виктор Сивец. – К тому же уничтожаются хвойные запасы нашей страны". Кроме того, нелегальные елки меньше "живут". "Как правило, браконьеры делают запас – они раньше срезают деревья и те, соответственно, меньше стоят. Когда их покупаешь, они уже несвежие, а на второй день – осыпаются", – говорит Сивец.

Хватит ли на всех "законных елок"?

В агентстве лесных ресурсов уверяют, что 1 миллион  новогодних елок, которые должны подготовить предприятия агентства, вполне удовлетворит спрос украинцев. "Очень много людей покупают искусственные. А у Гослесагентства очень много плантаций, где выращиваются елки. Мы можем всех обеспечить", – уверяет Сивец. При этом средняя рыночная цена "чипированная" елки  практически не вырастет по сравнению с прошлым годом – она останется на уровне 50 гривен. Однако глава агентства признает, что на окончательную стоимость елки повлиять сложно – она зависит, в первую очередь, от тех, кто реализовывает новогодние деревья.

Реклама

Как понять: "легальная" елка или нет?

Электронное "чипирование" елок ввели в прошлом году, и оно уже дало неплохие результаты, считают в агентстве. За 2011 год объем рынка нелегальных елок уменьшился почти на 80%, а число задержанных нарушителей перевалило за тысячу. Виктор Сивец также отметил, что государством всего было выручено около 33 млн гривен за прошлогодние новогодние праздники благодаря введению электронного учета елок. Происхождение елки можно установить, зайдя на сайт yalinka.info, где нужно ввести серию и номер бирки-чипа. Эту же программу, но для мобильного телефона, разработали в этом году. При покупке же, стоит обращать внимание на наличие чипа – он должен находиться у основания вершины дерева.

Реакция людей

При этом украинцы пишут на форумах, что не верят в добрые намерения власти. "Главное, чтобы хорошая инициатива по защите лесов, не переросла в банальное отмывание денег на чипах", – считает киевлянин Андрей. Кроме того, люди опасаются, что в случае, когда они купили елку без чипа, а обнаружили это уже дома, в милиции им могут не поверить и предъявить обвинения. "Я сейчас пойду, скажу, что там-то купил елку, но не знал, что она без чипа, а мне скажут – плати штраф, раз купил", – пишет пользователь социальной сети. В то же время, украинцы уверены, что на базарах, все равно, много новогодних елок будут продаваться без чипа. "Я более чем уверена, что и на официальных елочных рынках львиная доля деревьев будут без чипов", – отмечает Юлия из Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять