На День Валентина киевляне массово скупают розы, а цветочные фирмы собирают годовой доход

Эксперты говорят, что люди экономят на цветах, но "цветочники" все равно активно зарабатывают на влюбленных

Менеджер цветочной компании "Цветочная королева" Андрей рассказывает, что сейчас у их компании – завал работы. "Сейчас – "горячий период", – говорит он.

При этом Елена Яловая, заместитель директора по закупкам "Украфлора", отмечает, что работа у компании кипит круглый год, однако на День Валентина заказов все равно становится больше. "Мы не можем сказать, что работаем только на 14 февраля. Но конечно, такие даты как 14 февраля и 8 марта – это время активных покупок цветов и подарков", – говорит она.

Реклама

Алена, продавец цветов небольшого киоска возле метро в центре Киева, в свою очередь, также подтверждает, что уже с 13-го числа поток покупателей значительно увеличился. "А вечером 14-го у нас, как правило, бывает даже очередь из четырех-пяти покупателей. В основном это, конечно, мужчины", – говорит она.

Кроме того, продавец советует не оставлять покупку цветов на последний момент и не идти в точки продажи цветов в вечер праздника. "Цветы могут простоять в воде достаточно долго. Если, например, купить их утром, чтобы подарить вечером – они будут вполне свежими, а сами мужчины смогут избежать очередей", – рассказывает она.

Розы – лидеры продаж

Реклама

По словам экспертов, из всех цветов популярностью на День Валентина пользуется проверенный временем вариант – люди массово скупают розы. "Мы обычными розами не торгуем, мы делаем флористические композиции. Но я точно знаю, что у всех остальных фирм розы пользуются наибольшей популярностью", – рассказывает менеджер цветочной фирмы Андрей.

Именно те розы, которые продаются возле метро, являются лидерами продаж в столице. "На День Валентина у нас кроме роз – чаще всего красных или белых – практически ничего и не покупают. Бывает, берут тюльпаны или гвоздики, но довольно редко", – говорит продавец Алена. – Это понятно – мы находимся возле метро, мужчины выходят, вспоминают, что забыли купить цветы девушке или жене, и забегают нам, особо не думая, какие цветы подарить".

Елена Яловая также говорит, что основным видом заказов на День Валентина являются розы или композиции из них. "Розы – это стандартный вариант на 14 февраля. Популярностью пользуются разные сердца из цветов, просто огромные букеты роз и разные необычные композиции, которые могут удивить женщин, – рассказывает она.

Реклама

Доход цветочных фирм вырастает

В целом киевляне стараются экономно подойти к выбору цветов и редко покупают дорогие композиции. "Могу сказать точно – сейчас люди экономят. Пытаются купить как можно дешевле, дорогие композиции покупают достаточно редко", – рассказывает Андрей.

Однако, несмотря на осмотрительность со стороны покупателей, у цветочных компаний, которые занимаются как оптовыми, так и розничными продажами, процент дохода от заказов на 14 февраля у них достаточно высокий. "Продажи на День Святого Валентина у нас составляют где-то 20% от общего дохода, но мы же работаем круглый год", – говорит менеджер.

По его словам, существуют цветочные предприятия, у которых этот процент взлетает и до 80. "Они сидят весь год, а к праздникам начинают активно продавать, и буквально за месяц формируют практически весь свой годовой доход", – отмечает он.

У небольших точек продажи цветов, в свою очередь, доход от продаж на 14 февраля вырастает в несколько раз. "Мы выручаем за два дня – за 13-14 февраля, – столько, сколько, например, за три недели работы в июне или любом другом месяце, когда нет праздников", – говорит продавец Алена.

При этом на этот День Валентина, количество заказов увеличилось, по сравнению с предыдущими годами. "Могу точно сказать, что в этом году, заказов поступило больше, – говорит Елена Яловая. – Значит, мужчины все-таки стараются удивить своих любимых, и это очень приятно".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять