На Контрактовой площади могут появиться велодорожки и бесплатный Wi-Fi

Киевским студентам предложили придумать, как переделать площадь перед Могилянкой

Контрактовую площадь могут полностью переделать. При этом придумают, как она будет выглядеть, студенты Киево-Могилянской академии, а у них, как выяснила "Сегодня", идей много: проложить велодорожки на Сагайдачного, вырастить аллею роз и обустроить место для уличных музыкантов. Все предложения молодежи передадут в КГГА, где из них сформируют будущий проект реконструкции площади. Призвал студентов подключаться к возрождению Подола в конце февраля глава КГГА Александр Попов.

"В ремонте, реконструкции и строительстве на Конрактовой площади академия будет принимать непосредственное участие. Об этом мы давно договорились с Александром Поповым. Наш университет должен стать своего рода площадкой для дискуссий и предложений. Пока еще студенты не оформили свои идеи в конкретные проекты. Будем спешить. Всех жду у себя в кабинете", — рассказал нам ректор академии Сергей Квит.

Реклама

РОЗЫ И МОГИЛА. Своими идеями, как переделать площадь, студенты делятся охотно, перебивая друг друга и даже схематически изображая на бумаге план реконструкции. Они хотят видеть ее более уютной и создать много мест для сбора молодежи. "Последнее время тут очень уныло. Можно было бы построить побольше недорогих кафе, организовать выступления уличных музыкантов, такую себе целую улицу бардов в сквере у трамвайной остановки и, конечно, запустить бесплатный Wi-Fi по всей территории площади. Тогда мы бы смогли летом собираться после занятий, заходить в интернет и даже делать какие-то домашние задания", — говорит студент 2-го курса Максим Захаров. Его сокурсники Стас и Саша предлагают добавить место пешеходам. "Вот если бы убрали парковку машин между академией и Гостиным двором — было бы где гулять. А все скверы поблизости нужно отремонтировать: они грязные, с поломанными лавочками", — говорят ребята. Некоторые из них предлагают городским властям возродить на Контрактовой здание старого Магистрата, где до позапрошлого века заседала городская власть.

А вот культурологи предлагают использовать пустые газоны для проведения пикников, как в Европе. "Можно обустроить такую площадку от Гостиного двора до памятника Сковороде. А непосредственно вокруг памятника создать рекреационную зону со скамейками, деревьями и цветами. Все это должно располагаться по кругу, а в центре — небольшая сцена для организации дискотек и вечеринок. На выходных там можно устраивать небольшие театральные представления и выступления музыкантов", — говорит студентка Анастасия Бурганова. Ее одногруппники предлагают построить велодорожки. "Начиная от Почтовой площади. А возле нашего университета сделать парковку для велосипедов. Было бы неплохо оборудовать переходы пандусами для инвалидов и с бесплатными туалетами", — предлагает Наталия Нешевец. "А мне зелени очень не хватает. Можно на Сагайдачного высадить целую аллею роз или туй. Тем более рабочей силы достаточно — все студенты, — смеется 3-курсница Татьяна. — А еще думаю, у входа надо поставить памятник Петру Могиле. Он ведь наш основатель".

Предложения студентов рассмотрят в КГГА уже на следующей неделе. Общаться будут с Александром Поповым. "Собственно на следующей неделе у меня уже запланирована встреча со студентами Киево-Могилянской академии, мы договорились обсудить с ними концепцию возрождения Подола. Я знаю, что у них очень много интересных идей, а для нас важно, чтобы студенты были активными участниками развития города", – рассказал "Сегодня" Александр Попов.

Реклама

Напомним, в нынешнем виде Контрактовая и окрестности сформировались более 200 лет назад — эту часть Подола отстраивали заново после пожара 1812 года. В наше время последний раз намерения реконструировать площадь озвучивали в 2009 году, когда тут решили ставить памятник Петру Могиле. В свое время экс-мэр Киева Александр Омельченко намеревался даже восстановить здание киевского Магистрата и перевести туда часть служб КГГА, а еще устроить общественную приемную, зал для торжественных приемов и даже проводить выступления мэра перед народом с балкона.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять