На строительство Подольского моста в Киеве не хватает денег, он ржавеет

Охотники за металлом растягивают со стройки арматуру, болты и куски металла

Пока город ищет деньги на строительство Подольского моста с Подола на Троещину (строится с 2003 года), уже возведенная его часть потихоньку ржавеет и, по словам экспертов, скоро может начать разрушаться. "Сегодня" узнавала, когда возобновят строительство, благодаря которому жители Троещины могут получить метро, и вернется ли в Киев кран "Захарий", рухнувший в Днепр при установке главной арки переправы.

КОРРОЗИЯ И ГОНЩИКИ. Часть конструкций моста подвергается коррозии. Как сообщил "Сегодня" руководитель группы экспертного надзора института "Союздорпроект" Эдгар Годик, основные металлические узлы переправы, за исключением нижней части метропроезда обработаны защитными средствами. А вот на эстакаде гидроизоляция, нанесенная около трех лет назад, уже утратила свои свойства. "Это как раз та часть конструкции мостового перехода (над Трухановым островом), которая подвергается воздействию осадков, ультрафиолетовых лучей и перепадам температуры. Перед нанесением асфальта ее придется частично восстанавливать", — говорит Годик. Пока власти медлят, построенный участок эстакады используют любители стритрейсинга, устраивая по ночам гонки (площадка не охраняется). Эксперты отмечают, что длительный простой не идет на пользу собранной краном "Захарием" части несущей арки. На ней заметны большие пятна ржавчины. На их удаление и обследование конструкции потребуются дополнительные несколько миллионов гривен.

Реклама

"ЗАХАРИЙ" НЕ ВЕРНЕТСЯ. Прошло более полутора лет с тех пор, как самый большой плавучий кран Восточной Европы "Захарий", при помощи которого были установлены первые четыре секции несущей арки Подольского моста, рухнул в Днепр, а весной этого года отправился на ремонт в Николаев. "Захарий" даже вел свой блог на "Твиттере", активно комментировал погоду, поздравлял киевлян с праздниками, а после демонтажа части стрелы спросил: "Ну как я вам теперь?". Шутники перестали вести блог от имени крана в марте прошлого года со словами: "Уже скоро!". Однако на днях в КГГА было принято решение не ждать завершения ремонта "Захария", а продолжить монтаж несущей арки альтернативными методами. Сам же кран после ремонта, вероятно, будет отправлен на строительство моста в Запорожье. Детали Подольского моста будут устанавливаться при помощи фермоподъемника (домкратов). "Домкраты двойного действия имеют сравнительно небольшой вес, однако вспомогательная конструкция должна выдержать вес одной секции, который равен 680 тонн", — рассказал "Сегодня" главный инженер ПАО "Мостобуд" Михаил Мартынюк. Для достройки арки понадобится около 400 тонн конструкционной стали.

НАЧНУТ ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА. По словам директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Евгения Водовозова, сегодня ведутся работы по сборке пролетных металлоконструкций, из которых будет состоять автомобильная эстакада на Рыбальском острове. Монтаж 5 и 6 секций арки при наличии средств планируют провести через три месяца. В этом случае изменение способа монтажа не повлияет на общие сроки строительства объекта. Однако практически все эксперты отмечают колоссальные задержки в финансировании объекта. В департаменте транспортной инфраструктуры "Сегодня" сообщили, что из запланированных на 2013-й год 150 миллионов гривен к июлю выделено лишь 8 миллионов. Для того чтобы ввести мостовой переход в действие хотя бы для автомобильного движения, необходимо около 2,6 млрд гривен. Еще 1,4 млрд грн необходимо для запуска линии метро. Городские власти уверяют, что находятся в постоянном поиске инвестора. "Работаем над этим", — говорит первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. Что касается жителей Русановских садов, через территорию которых пройдет мост, то вопрос об их переселении практически решен. "На переезд согласилось 230 дачников. Пока мы еще не договорились с 26", — говорит Голубченко.

НУЖНА ОХРАНА. Тем временем охотники за металлом потихоньку растягивают со стройки арматуру, болты, куски металла. В "Мостобуде" предлагают усилить охрану стройплощадки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять