Первая в Киеве социальная квартира поможет молодым мамам, которым негде жить

Женщины с маленькими детьми, оказавшиеся в сложных обстоятельствах, смогут провести здесь несколько месяцев, получив юридическую и психологическую помощь.

1/22

Сегодня в Киеве начала работать первая социальная квартира – центр для временного пребывания больных и молодых матерей с детьми раннего возраста. Здесь будут проживать и проходить реабилитацию девушки и молодые женщины, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах и живущие на улице. Вследствие этого они подвергаются опасности насилия и инфицирования многими опасными болезням – в частности, туберкулезом и ВИЧ/СПИДом.

Реклама

Эта социальная технология давно работает в Великобритании и США, но в последнее время все шире внедряется в Восточной Европе и в России. Для украинской столицы – это первый опыт.

Социальная квартира рассчитана на одновременное проживание шести мам с детьми. Она была создана Украинским фондом общественного здоровья в сотрудничестве с представительством международной организации "Право на здоровье" и Киевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи. Благотворительную помощь для приобретения и обустройства квартиры предоставил Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины". Постоянная помощь и поддержка оказывается бездомным девушкам благодаря совместному проекту Фонда Елены Пинчук "АНТИСПИД" и СПИД-Фонда Элтона Джона, который работает в Киеве с 2010 года.

В социальной квартире беременные женщины и матери с малолетними детьми могут находиться от трех месяцев до года. За это время социальные работники, психолог, юрист будут готовить их к дальнейшей самостоятельной жизни. Здесь девушкам будут помогать оформить документы, получить социальные выплаты на ребенка, воссоединиться со своими семьями, учить ухаживать за собой и за ребенком, вести хозяйство, а также им будут оказывать психологическую и медицинскую помощь.

Реклама

Сейчас в социальной квартире проживают три мамы и трое детей – двое новорожденных мальчиков и девочка двух лет. Этим женщинам некуда вернуться после рождения ребенка, у них нет поддержки родных, нет работы. Если женщины остаются в таком затруднении без помощи, это значительно повышает риск отказа от детей или будущего лишения родительских прав.

"Социальная квартира рассчитана на матерей, находящихся в кризисной ситуации, – говорит директор Представительства организации "Право на здоровье" в Украине Галина Скипальская. – Три года тому назад благодаря нашим партнерам мы открыли в Киеве дневной центр помощи бездомным девушкам и молодым женщинам. И мы счастливы, что сейчас наши возможности помогать и спасать возрастают и увеличиваются".

"В 2012 году 32 женщины оставили новорожденных в родильных домах Киева. Обычно это женщины, которые сами воспитывались в интернатных учреждениях или не имеющие навыков ухода за ребенком. Создание подобных Социальных квартир является одной из самых эффективных технологий профилактики сиротства в Украине, поскольку дает возможность женщинам получить квалифицированную помощь и остаться рядом со своим ребенком. Открывая сегодня уже вторую Социальную квартиру, Фонд официально начинает реализацию проекта "Технологии профилактики социального сиротства", – отмечает директор Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Анатолий Заболотный.

Реклама

"Социальная квартира – это первый шаг на пути к нормальной жизни тех девушек и женщин, которые оказались на улице. Для них это возможность не только получить крышу над головой, но и освоить основные навыки, необходимые для самостоятельной жизни, – отмечает Ольга Руднева, директор Фонда Елены Пинчук "АНТИСПИД". – Мы рады, что этот проект привлек такое количество партнерских организаций. Благодаря ресурсам, опыту и знаниям каждого из них мы сможем не просто изменить жизнь каждой отдельной девушки, но и создать новую модель работы с теми женщинами, которые оказались в сложной жизненной ситуации".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять