Коцюбинское и Борисполь могут стать Киевом

В пригороде не хотят присоединения из-за застроек, но были бы рады надбавкам и льготам

На следующей неделе депутаты Киеврады собираются расширить границы Киева, присоединив к столице леса Вышгородского, Бориспольского и Броварского районов. Правда, этот вопрос в столице поднимается не впервые. Еще во времена бывшего мэра Александра Омельченко к Киеву планировали присоединить двенадцать населенных пунктов области и создать Столичный регион. Среди них были: Софиевская Борщаговка, Борисполь, Бровары, Обухов, Димитровичи, Коцюбинское, Вишневое.

СОМНЕВАЮТСЯ. Сейчас в Коцюбинском только и разговоров — присоединят их к столице или нет. "Знаете, я и не против, люди говорят, в Киеве тарифы ниже раза в два. Я слышала в магазине это обсуждали. А мы все равно на работу в столицу ездим, у нас тут в Коцюбинском предприятия на ладан дышат", — сказала нам местная жительница Лариса Марченко. А вот Лейла Эсендиева — против киевской прописки. "У меня папа — участник боевых действий, мы стоим в очереди на землю уже четыре года, хоть нам и говорят, что земли нет, но мы надеемся, что в селе получить ее легче, а в столице мы точно ничего не дождемся", — рассуждает Лейла. Также она боится, что с присоединением к столице начнется строительство, а сейчас за окнами ее многоэтажки виден лес.

Реклама

В сельраде Коцюбинского категорически против идеи. "Такое решение — незаконное, нужно проводить референдум и спрашивать мнение людей — как киевлян, так и наших жителей. Может, тут кто-то хочет начать новое строительство? Коцюбинское относится к Чернобыльской зоне, это значит, что наши люди могут выйти на пенсию на пять лет раньше, а дети имеют право на льготное питание в школах. С присоединением нас лишат этого! А тарифы на "коммуналку" у нас не выше, чем в столице", — считает секретарь сельсовета Александр Ковтач.

В Борисполе тоже говорят о присоединении. "В Киев как попадешь, да поездишь в метро, то к вечеру хочется бежать от городской суеты куда подальше. К примеру, в Борисполь, где тишина и улицы чище, и мусора меньше, чем в столице. А на работу до столицы всего 20 минут на маршрутке. Вот и скажите: зачем нам быть киевлянами?" — рассуждает жительница Борисполя Людмила Манько. А Николай Бровко, напротив, только и мечтает стать столичным жителем. "Может, у нас хотя бы горячую воду начнут давать, а то нам ее дают по расписанию и в выходные, а не как всем нормальным людям — круглые сутки. А то почти в столице живем, а условий нет", — говорит Бровко.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Многие опрошенные нами жители пригорода отмечали и другие помимо горячей воды плюсы столичной прописки. В первую очередь — социальные выплаты и льготы. Бюджетники столицы (учителя, медики) получают муниципальные надбавки в размере 250—300 грн. Пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в метро и наземном общественном транспорте. С введением "карточки киевлянина" жители столицы будут иметь и скидки на лекарства. Жители области, прежде чем попасть к врачу в киевской поликлинике или больнице, должны заплатить благотворительный взнос. "Получается, что 80% жителей области работают в столице и платят налоги тут. А получить льготы в Киеве не могут. С присоединением к столице у них улучшится и жизнь", — говорит экс-мэр столицы Александр Омельченко. 

Реклама

Но жители области находят свои плюсы и в сельской жизни. Кроме свежего воздуха за окном они, к примеру, гораздо меньше платят за страховку своих авто. "Самая дешевая автоцивилка для авто, зарегистрированного в области, обойдется в 243 грн, а в столице — 777 грн", — уточнили в страховой компании.

Что касается коммунальных тарифов, то тут мнения расходятся. К примеру, в Борисполе за холодную воду платят 9 грн за куб. м, а в столице — 3,18 грн. За отопление в Киеве — 2,91 грн за кв. м, а жители Борисполя летом отдают 1,91 грн за кв. м, а зимой — 6 грн. Зато в Борисполе немного дешевле горячая вода — 15,43 грн. за куб. м (в Киеве — 16,24).

Пока киевские власти ведут переговоры с областью. "Мы на Киевраде по поводу новых границ Киева примем решение и передадим его в парламент. А что касается дальнейшего присоединения области к столице, то такое решение должны принять на референдуме жители сел и городов области", — говорит первый зам главы КГГА Александр Мазурчак.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять