Депутаты добавили Киеву земли и поругались из-за дорог

Как прошла сегодняшняя сессия Киеврады. Итоговый материал "Сегодня"

Сегодня Киевраду никто не штурмовал. Беркутовцы остались без работы и грызли семечки, подпирая плечами свои автобусы. В здании мэрии была усилена охрана — в кулуары не пропускали даже помощников нардепов, а на входе поменяли "вертушки" на более современные.

"Старые вроде выдержали штурм, но все равно эти надежнее", — говорили охранники. Но при этом в сессионном зале пустовали места для представителей общественности. Вместо заявленных 10 человек сюда пришли 7, а один из них... уснул. 

Реклама

ДОБАВИЛИ ЗЕМЛИ. Сегодня депутаты присоединили к столице более 2 тыс. га леса — в Вышгородском, Бориспольском и Броварском районах. Формально лес всегда принадлежали нам, но узаконить границы Киев не может с 1994 года — область всегда против, а часть земель сельсоветы уже пустили с молотка.

"Не один год мы судимся с Коцюбинским за 100 га Беличанского леса, еще 4 тыс. га под угрозой застройки. Но без утвержденных границ судиться тяжело", — считает спикер Киеврады Галина Герега. В Киевской области таким решением уже недовольны, хотя и не видели его. "Когда почитаем его, тогда и будем решать", — сказал глава облсовета Александр Качный.

А Герега сказала, что если не найдет взаимопонимания с областью, то депутаты обратятся в парламент. Экс-мэр Александр Омельченко говорит, что решение верное, но слишком мелкое: "Нужно присоединять все околицы Киева. Это было заложено в Генплане-2020, в округ Киева должны были войти 12 сел. Но при создании нового Генплана от этой идеи отказались. Вон Москва расширилась на 300 км — и правильно".

Реклама

ГОСТИНЫЙ ДВОР. По настоянию оппозиции депутаты обсудили обращение в Кабмин с просьбой передать Гостиный двор из госсобственности в городскую. Но решение так и не приняли. Правда, известный архитектор Георгий Духовичный считает, что это решение является пирровой победой.

"После пожара там такая разруха. Ну, вернут это Киеву, и что — здание будет стоять закрытым и разрушаться дальше, как усадьба Мурашко. У города денег на реставрацию просто нет", — говорит Духовичный. По его мнению, владелец, которому досталось это здание, должен привести его в порядок, но ничего не менять. 

ДОРОГИ. Как и прогнозировала "Сегодня", депутаты устроили разбор полетов главе "Киевавтодора" Георгию Глинскому. Ему припомнили не только разбитые дороги, но и развязку на мосту Патона, которая уже начала сыпаться. "Удар" даже вывесил в кулуарах плакат "Давай, до свидания" с портретом Глинского — и выставил на трибуну коробки с подписями киевлян за его отставку. Но чиновника не уволили.

Реклама

Сам Глинский объяснял дыры в асфальте плохим финансированием. "Мы с вами тут как на партсобрании: разбираем дело коммуниста Глинского, который выпил и не явился на работу. До Глинского эту компанию возглавлял "ударовец" Жуков, и цифры были практически такими же. Дело не в них, а в деньгах. Пусть Кабмин из тех денег, которые у нас забрал, вернет 300 млн на ремонт дорог", — защитил Глинского экс-родственник Черновецкого Виктор Гринюк.

МАФЫ РАЗДОРА. Битый час депутаты спорили о новых правилах размещения МАФов. Власти предложили устанавливать ларьки в 5 м от проезжей части и в 20 м от выходов из метро и от остановок. А также пообещали разработать долгожданную схему размещения ларьков до 1 декабря. Но депутаты так и не проголосовали.

"Сейчас ларьками управляют сетевики. Это примерно пять фирм, которые договариваются между собой, поэтому правила и схема размещения им не нужны. Но власти нас кормят обещаниями сделать схему с 2002 года. Поэтому мы не будем их поддерживать, пока не будет схемы", — сказал нам "ударовец" Андрей Странников.

Замглавы КГГА Анатолий Голубченко говорит, что схему постоянно отправляют на доработку то районы, то сами депутаты. "Такое впечатление, что заинтересованные люди не могут между собой договориться. Поэтому все 18 тыс. ларьков на сегодня незаконны. Мы будем обращаться в прокуратуру и милицию, и их сносить", — пообещал Голубченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять