Сколько стоит место в клиниках и роддомах Киева

Люкс в больнице обойдется в 5 тысяч за 10 дней. За эту сумму пациенту предложат спецменю и DVD

Комфорт в столичных больницах стоит, как в хорошем отеле. За повышенное внимание врачей, телевизоры, холодильники и душ в палате у вас попросят от 100 до нескольких тысяч гривен в стуки, или в среднем 3—5 тыс. грн за курс лечения в 10 дней. При этом власти нас уверили, что палат люкс в больницах нет в принципе.

В главке здравоохранения нам официально ответили, что палат класса люкс в медучреждениях, подчиненных КГГА, вообще нет "в связи с отсутствием как таковой номенклатуры", но есть палаты повышенного комфорта. "Это одно- или 2-местные палаты с санузлом, холодильником, кондиционером, телевизором, комфортной мебелью. Медпомощь — в рамках бюджетного финансирования, независимо от палаты", — говорят в главке. При этом, по каким критериям одним выделяют комфортные палаты, а другим обычные, в главке не уточняют. "Сегодня" провела свой эксперимент и убедилась — это зависит от пожеланий и кошелька пациентов. 

Реклама

"ЛЮКС". На сайте больницы №18 (бул. Шевченко, 17) мы обнаружили информацию, что в отделении гастроэнтерологии есть одно- и двухместные палаты класса люкс, остальные 4—5-местные. Позвонив в отделение под видом пациента, мы услышали, что одноместный люкс обойдется в 500 грн в сутки. "Там нет телевизора, но есть отдельный туалет и холодильник", — рассказали в больнице. За такие же деньги в номере отеля на бул. Д. Народов предлагают еще и телевизор, телефон, кондиционер, фен, банные принадлежности, интернет.

Люксы есть и на сайте больницы №15 (ул. Сковороды, 2). "Для требовательных пациентов могут быть предложены палаты класса люкс. Инвалидам и участникам ВОВ выделены отдельные две палаты", — указано на сайте. По телефону нам сказали, что комфорт обойдется примерно в 150 грн в сутки, но попросили уточнять в администрации. По другому телефону объяснили, что речь идет не о палатах люкс, а об одноместных палатах.

"Она нисколько не стоит, но разместиться в ней можно за благотворительный взнос. Сумма взноса определяется индивидуально, для пенсионеров — одна, для работающих — другая. Приходите, вам все объяснят на месте", — сказали в больнице. В урологическом отделении больницы №6 (пр. Комарова) тоже нашлись 3 палаты класса люкс. "2-местные с туалетом, душем, холодильником, телевизором, одноместных нет. Стоимость — 100 грн в сутки. Они сейчас заняты". Палаты люкс и полулюкс есть в отделении проктологии Областной больницы. В люксе вас уложат на ортопедическую кровать и предложат телевизор, DVD, кондиционер, холодильник и отдельный санузел. Кроме кровати, есть еще и небольшой диванчик. Для киевлян, как нам сказали, такие условия обойдутся в 590 грн в сутки, для жителей области на 250 грн дешевле.

Реклама

"Но по сравнению с обычной палатой, где еще 4 соседа, в люксе действительно комфортно, — признался нам один из пациентов Игорь. — К тому же в обычных палатах часто отключают кнопки вызова медперсонала, один душ на все крыло и никакой техники".

В Больнице скорой помощи (Братиславская, 3) платных палат, как говорят, нет, но есть 27 палат для инвалидов ВОВ. "У нас все палаты хорошие, — говорит главврач БСП Александр Ткаченко. — Во многих есть туалет, холодильник, но где-то обстановка новее, где-то старее". Напомним, полгода назад пенитенциарная служба опубликовала фото палаты-люкс в БСП, в которой лежал экс-министр Юрий Луценко: комната просторная, одна из кроватей — ортопедическая, есть большой холодильник, плазменный телевизор, душевая кабина. По словам Ткаченко, эта палата закреплена за милицейскими службами — здесь размещают задержанных и не только высокого уровня. Пациенты, которые побывали в БСП, говорят, что палату получше и покомфортнее можно себе выбить с помощью благодарности врачу или завотделением. Но в больнице это отрицают.

ЕДА. Питание в люксовых палатах отличается от обычного больничного. "Если на 1000 больных еда готовится в общем котле, то для пациентов платных палат, даже если их 10, готовят отдельно. У них такая же диетическая пища, но более разнообразная. Например, вместо пшенки подают гречку или пюре, вместо чая или компота — сок, обязательно мясо, скажем телятину, овощи", — сказал нам главврач одной из больниц.

Реклама

РОДДОМА: $ 300 В СУТКИ. Самые лучшие условия — в роддомах. В роддомах №1, 2, 6, 7, 5 есть семейные палаты из двух комнат с туалетом и душем, где могут находиться и родные роженицы. Там комфортная кровать для мамы, пеленальный столик, люлька для малыша, мягкий раскладной диван для второго взрослого. Обеденный стол на несколько человек. Палаты с кондиционерами, телевизорами, микроволновками и электрочайниками, а кое-где — видеонаблюдением и увлажнителями воздуха.

.jpg_01

 Роддом № 1. Палата семейного типа стоит $300 в сутки. Здесь могут жить и папы. Фото:  Сайт роддома № 1

"Вип-палата обойдется в $300 в сутки (стандартный номер в отеле известной мировой сети примерно на $100 дешевле). В стоимость входят питание, медикаменты, но бронировать заранее нельзя. Спрос! Можно заказать только после родов, если палата свободна", — отзывается киевлянка Ольга об одном из роддомов на правом берегу. По телефону в роддомах не говорят о стоимости вип-палат: "У нас только благотворительный взнос".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять