Спасатели на БТРах бегают в туалет в лес и терпят хамство киевских водителей

Задача техники из Президентского полка — обеспечить проезд по дорогам и оперативно помогать выехать грузовикам, если они застряли

Спасатели. Работают посменно и ходят в туалет в лес | Фото: Сергей Николаев
Спасатели. Работают посменно и ходят в туалет в лес / Фото: Сергей Николаев
Внутрений мир БТ Ра. Тут так тепло, что хоть раздевайся | Фото: Сергей Николаев
Внутрений мир БТ Ра. Тут так тепло, что хоть раздевайся / Фото: Сергей Николаев
1/2

Четвертые сутки подряд справиться с последствиями стихии на улицах пытается не только коммунальная техника, но и военная. К примеру, теперь в центре столицы легко можно увидеть БТР! Это техника из Президентского полка. Они освобождают застрявшие в снегу машины по всему городу.

Реклама

"Сегодня" напросилась прокатиться на этой необычной для городской жизни технике, поучаствовала в освобождении фуры и даже заглянула в кабину водителя.

С пятницы по воскресение в городе работали 14 БТРов. Они растягивали фуры и грузовики, которые, увязнув в снегу, блокировали мосты и магистрали города. С понедельника техника дежурит на выездах из Киева и помогает водителям из Киевской области. Как рассказали нам сами военные, их оперативные группы по два БТРа дежурят в трех местах на Житомирской трассе и по две машины — у Броваров и Макарова. Им помогают несколько ПЗМ — полковые землеройные машины, которые работают как снегоуборочная техника.

"Наша задача — обеспечить проезд по дорогам и оперативно помогать выехать грузовикам, если они застряли. За эти несколько дней вытащили порядка 80 фур и грузовиков", — сказал нам командир роты старший машины БТР Артем Резник. По его словам, на то, чтобы вытащить самый отчаянно увязший грузовик сейчас уходит совсем немного времени. А в начале снегопадов пришлось помучаться. "Уже научились: стало понятно, с какой стороны и как тянуть фуру, чтобы она сдвинулась с места. А вначале мы очень долго возились с машинами на Московском мосту, особенно много хлопот было с гружеными фурами. Тянули их понемногу, сами застревали в снегу. А вчера с проспекта Победы оттягивали в парк увязший в снегу троллейбус. Кстати, за эти дни мы откопали их до двух десятков", — говорит Артем.

Реклама

ФОТО: Подъезды к Киеву расчищают суровыми машинами

ВНУТРЕННИЙ МИР БТР. Внутри БТР чуть больше обычной машины, но с низким потолком. Когда заходишь — нужно пригибаться. Всего сюда помещаются 10—12 человек: часть — сидя, больше — стоя. В центре БТРа — мягкая лавка на три-четыре человека. За ней — место для вещей (например, приборов или техники). А в передней части — водительское и пассажирское места. Перед ними — панель управления со множеством разнообразных кнопок и рычагов. Необычные стекла — тут иллюминаторы, как в самолетах, только не круглые, а квадратные. Руль БТРа — как у обычной машины, а двух полных баков хватает на 600 км пути. Внутри во время езды очень шумно и трясет. Быт у ребят довольно простой. Горячую еду им привозят трижды в день. С туалетом сложнее: либо в лес, либо на АЗС. На саму заправку не заезжают — могут не разминуться с колонками, так что от дороги ходят пешком. Работают посменно, но не более шести часов в день. Греется экипаж прямо в кабине транспортера: "Если закрыть все люки, то у нас тут тепло, хоть раздевайся! Печка работает на славу", — рассказывает Артем.

МАШИНЫ НЕ ОТКАПЫВАЮТ. "Сегодня" стала свидетелем, как меньше чем за 10 минут фура, застрявшая на повороте возле поселка Чайка (Житомирская трасса), была уже на свободе. Военные работают вместе с ГАИ, которая сообщает экипажам, где и какое авто нужно вытащить. Сначала ребята подъезжают к машине, цепляют ее к БТРу тросом и тянут в нужном направлении. Правда, снег, который мешает проехать грузовику, они не чистят (подобное заметили киевляне: БТР не мог вытащить фуру из-за счищенного перед ней снега. — Авт.). "В наши обязанности такое не входит. Водитель авто должен сам подготовить машину к эвакуации", — говорят военные.

Реклама

ХАМЯТ И МАШУТ. Не все застрявшие водители рады такой подмоге. "Если нам хоть "спасибо" скажут — и то хорошо. Чаще мы слышим что-то вроде: "Слышь, ты тяни аккуратней! Если у меня бампер оторвется, я вам счет вышлю!" — вспоминает Артем. — Но горожане, особенно дети, наоборот, нам рады: рассматривают диковинку, машут руками и фотографируют".

Киевлянка Александра Буханова, впервые увидев БТРы на проспекте Победы, была в шоке. "Я подумала, что война началась! Такую технику я никогда вживую не видела. А после этого снежного кошмара мне стало еще страшней, мол, если такое по улицам ездит — дела наши совсем плохи. Но хорошо, что военных привлекли: думаю, сами бы коммунальные службы со снегом не справились", — рассказала нам Александра. А житель Борщаговки Игорь сразу принялся фотографировать машины. "Увидел их на Окружной дороге. Сфотографировал, а то друзья, которые живут за границей, не поверят, что в Киеве такое творилось", — сказал он нам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять