Судья Зубков лишил Павличенко средств к существованию

Сергей Зубков отобрал подвал, в котором жила семья. Свою квартиру Павличенко сдавали в аренду

23 января состоится заседание Апелляционного суда по делу отца и сына Павличенко, которых обвиняют в убийстве киевского судьи Сергея Зубкова, и которых так рьяно защищают ультрас "Динамо". Напомним, Голосеевский суд дал отцу Дмитрию пожизненное заключение, а 21—летнему сыну — 13 лет тюрьмы.

Мы побывали в доме, где находится квартира Павличенко. Ее часть вместе с пристройкой судья своим решением забрал у семьи, что, по версии следствия, и стало причиной жестокого убийства. Павличенко, в свою очередь, уверяют, что их подставили, причем сделала это юридическая фирма, которая хотела отобрать у них квартиру.

Реклама

В ПОДЗЕМЕЛЬЕ. Дом по ул. Б. Хмельницкого 33/34, где жили Павличенко, находится прямо у Владимирского собора. В историческом здании находятся офисы, посольство, агенство недвижимости, магазин игрушек, сетевое кафе, госкомпания. Но о квартире №21 тут знают все. "А, да тут жили отец и сын, убившие судью, мы слышали об этом. Но их самих не видели. Тут старожилы дома — компания, которая снимает их квартиру, у них спросите", — пояснили сотрудники госконторы. Квартиру Павличенко арендует фирма, продвигающая мировые бренды одежды. В окнах видны манекены в наряде Снегурочки, склады одежды. Разговаривать о хозяевах не захотели. "Да, это квартира Павличенко, и что? Мы вам ничего не скажем", — ответила секретарь в домофон.

Свою квартиру на 1 этаже семья сдавала много лет, а сама жила в подвале без окон прямо под ней. Каким образом он оказался в руках Павличенко, неизвестно. "Да, они жили в подвале, Дима сделал евроремонт, там у него дворец был, он поставил кондиционеры и вытяжку. А верхнюю квартиру сдавал, как частный предприниматель, платил налоги, на эти деньги семья и жила", — уверяет знакомый семьи, правозащитник Владимир Широченко. По его словам, документы на подвал у семьи были. "Подвал даже в БТИ зарегистрирован, как часть квартиры. Сейчас там все разрушили, а жена Дмитрия вместе с младшим сыном живут у родителей". Недавно суд отменил решение судьи Зубкова и вернул дело о "жилье в подвале" в первую инстанцию.

В юридической компании, с которой возник конфликт у Павличенко из-за квартиры, обвинения в свой адрес называют бредом. "Этой фирме в доме принадлежит часть квартир, она же хотела купить и квартиру Павличенко, но по очень низкой цене. Квартира стоит $1,5—2 млн, а они предлагали то $200 тысяч, то $600 тыс. После этого у Димы и начались неприятности. Помню, он звонит и говорит, приглашают к директору компании поговорить. Я говорю, соглашайся и продавай, новую купишь, еще деньги останутся. А директор и деньги небольшие предложил, и еще сказал, мол продавай, пока не поздно. А позже к нему явились две судисполнительницы с требованием снести пристройку", — говорит Широченко.

Реклама

Младший Павличенко сейчас сидит в камере на 30 человек. Старший – в особом блоке для пожизненных заключенных, в камере на пятерых. "У них есть телевизоры. Тюремную еду не едят, питаются только передачками", – говорит Широченко. Бабушка Сергея Павличенко Нила Александровна вчера еле сдерживала слезы. "Я не хожу в суд, потому что боюсь мое сердце этого не выдержит. Дочка, Наташа, ходит, там с Сережей и Димой видится, говорит, что все нормально. А в СИЗО свиданий с ними не дают", – говорит она.

СУДЬЯ ЗУБКОВ. О покойном судье Сергее Зубкове в Шевченковском суде часто вспоминают те, кто с ним работал. "У нас нагрузка такая, что головы некогда поднять, не то что по душам поговорить. Но Сергей всегда был веселым, оптимистом. Он очень увлекался филателией. Как-то увидел у меня на столе конверт с маркой и говорит: какая красивая, можно я возьму! И так радовался марке", – вспоминает его коллега Алина. Семье судьи сейчас приходится нелегко. Старшая дочь окончила вуз, младшая еще в школе. "Его мама и года после гибели сына не прожила. На похоронах рассказывала, что Сережа ей каждый вечер звонил, а в тот день не позвонил, и ее сердце почувствовало беду", – вспоминает Алина. По словам ее коллег, после гибели Зубкова и харьковского судьи они чувствуют себя абсолютно беззащитными.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять